RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 189 от 26.09.2007. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.  

Истек ли срок - вот в чем вопрос

Подскажите, возможно ли приватизировать участок, выделенный под строительство в 1992 году (Самарский р-н)? На данный момент на участке нет никаких построек, а возможности даже начать строительство - нет.

С уважением Ольга

Уважаемая Ольга, не видя документов на ваш участок, невозможно однозначно ответить на ваш вопрос. В том случае, если срок действия решения 1992 года о выделении участка под строительство не истек, вы можете начать оформлять документы, необходимые для строительства. Но с 1992 года многое изменилось. Если ранее возможно было построить дом без оформления документов на землю, т.е. заключения договора аренды либо приватизации земли, то в настоящее время, для того чтобы начать строительство, вам необходимо сначала оформить документы на земельный участок. Поэтому вам необходимо обратиться с экземпляром решения в управление земельных ресурсов для получения более детальной информации с учетом поданных вами документов.

Если срок действия решения истек, то вам необходимо обратиться с заявлением на имя городского головы о выделении вышеуказанного участка под строительство с целью дальнейшей его приватизации. Процедура эта длительная и достаточно затратная.

Сделка между юридическими лицами

Наше предприятие хочет приобрести у другого юридического лица турбазу на Азовском море в Кирилловке. Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны потребовать от продавцов на сделку?

Виктория

Для возможности заключения договора купли-продажи объекта недвижимости продавец должен предоставить следующий пакет документов:
- правоустанавливающий документ на объект недвижимости, в данном случае – турбазу;
- технический паспорт;
- выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество для продажи.

Поскольку договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, для возможности заключения сделки продавец должен предоставить также уставные документы. А именно: устав со всеми изменениями и дополнениями, регистрационное свидетельство, справку облстатуправления. Кроме того, могут понадобиться другие документы в зависимости от порядка отчуждения имущества, который прописан в уставе предприятия. Как правило, для возможности отчуждения объектов недвижимости с установлением цены продажи, которые принадлежат предприятию, требуется согласие собственника (учредителя) либо органа правления. Поэтому продавец, если такое предусмотрено уставом, должен предоставить протокол собрания учредителей (правления) о согласии продать объект недвижимости по определенной цене. Также от имени продавца должен действовать уполномоченный представитель, полномочия могут быть обусловлены доверенностью, уставом либо другим документом.

Кроме того, при покупке объекта недвижимости необходимо выяснить на каком основании пользовался земельным участком продавец. Если участок пребывает в аренде, то продавец должен расторгнуть договор аренды, если же земля находится в собственности, то необходимо вместе с приобретением турбазы приобретать и землю.

Если соседи - против

Моя квартира находится на втором этаже. Квартира, расположенная под моей квартирой на первом этаже, была продана и переоборудована под магазин. При этом такие действия не были согласованы со мной. Объясните, пожалуйста, должен ли был хозяин получить такое согласие или нет? Как можно помешать несогласованному переводу квартиры из жилого фонда в нежилой, тем более под продовольственный магазин?

Ваш постоянный читатель

Согласно действующему законодательству, при выводе квартиры из жилого фонда собственник не обязан получать согласие соседей на такие действия. Но в то же время на местном уровне органы местного самоуправления, устанавливая порядок вывода из жилого фонда квартир, могут предусмотреть необходимость получения согласия на вывод из жилого фонда у собственников прилегающих квартир. Так было предусмотрено и в решении Днепропетровского городского совета о порядке вывода из жилого фонда. Впоследствии такое положение было исключено из порядка решением суда. Но в настоящее время при выводе квартиры из жилого фонда такое согласие то требуется, то не требуется по «настроению» чиновников. Обязательное получение согласования соседей требуется в том случае, если при проведении реконструкции будет затронуто право собственности других жильцов, а именно: будут установлены какие-то ограждения или навесы на территории, прилегающей к чужим квартирам.

Поэтому, если вы считаете, что ваше право нарушено, вы всегда можете обратиться в суд за защитой своих интересов.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Действующий гостинично-ресторанный комплекс общей площадью 9820 м2
Продам участок в Подгороднем на ул. Зеленой. 21 сотка


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.