RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Вводится должность управдома.
Выпуск 4 от 03.12.2003. Тема "Юридическая консультация"

     24 ноября заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Леонид Турчин, в ходе пресс-конференции, подвел итоги работы жилищно-коммунального хозяйства области за девять месяцев текущего года, поделился с журналистами проблемами коммунальной реформы и планами на будущее. Так, с 1 января, в Днепропетровской области будет введен институт управдомов. Причем должность эта будет вполне официальная и, главное, оплачиваема.

     Институт управдомов вводится в Днепропетровской области в качестве эксперимента. Чтобы облегчить гражданам общение с коммунальными пред-приятиями, которое сегодня, по словам главного коммунальщика области, больше напоминает битву на баррикадах. И почувствовать, насколько легче жить, когда в доме есть хозяин. Назначать управдомов будут по рекомендации жильцов дома или из числа безработных. Зарплата - из городского бюджета. Права управдома определят в каждом городе самостоятельно, но Леонид Турчин считает, что, кроме права входить в любой кабинет, у него обязательно должно быть право участвовать в распределении тех денег, которые есть на домовой карточке в каждом ЖЭКе. Что же касается итогов девяти месяцев, то Леонид Турчин отметил успешное начало отопительного сезона. Если в прошлом году, по его словам, количество неотапливаемых в ноябре жилых домов в области определялось тысячами, количество неотапливаемых детских садиков, школ, больниц - десятками, то сегодня не отапливаются одна школа, один садик и одна больница в Покровском районе из-за прорыва водовода. Хотя без тепла все еще остаются 449 жилых домов. Как выяснилось на пресс-конференции, за тепло и воду население платит неплохо, соответственно на уровне 90% и 70%.

     Лучше, считает Леонид Турчин, поискать в коммунальных предприятиях скрытые резервы, то есть сократить потери, расходы на непроизводственные нужды, которые в нашей области самые большие в Украине. Это, конечно, сложнее, чем просто повысить тарифы.

     Еще в следующем году население области ожидают изменения в оплате за тепло. Платить будем не за количество квадратных метров, а за количество отапливаемых кубометров. Ну, а мэров городов в новом году ждет разделение ответственности с коммунальными предприятиями города за результаты работы. Убытки предприятий будут погашаться из городского бюджета. К чему это приведет - к росту тарифов или к наведению порядка в коммунальных предприятиях, покажет, конечно же, время.

По материалам сайта www.gorod.dp.ua






   Объявления
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.