RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Структура и основные характеристики предложения на рынке частных домов г. Днепропетровск (период 01.02.2005//01.01.05)
Выпуск 73 от 11.05.2005. Тема "Аналитика"

Частный сектор г. Днепропетровска состоит в большинстве своем из обычных домов с разной степенью износа, средней площадью 155 кв.м., высотой 1-2 этажа и средним размером земельного участка порядка 8 соток.

Наиболее востребованным, по прежнему, остается Жовтневый район, не смотря на наибольший удельный вес количества предложений на рынке (30%). В этом районе оптимальные размеры земельного участка и общей площади дома, хотя наиболее влиятельным фактором на ценообразование, конечно же, является местоположение.

За Жовневым районом следует Кировский. В данной части города менее выгодные характеристики жилья - площадь земельного участка в среднем 4 сотки, а общая площадь дома 65 кв.м., однако слишком ограниченное количество предложений (3%) и престижность района повлекли рост цен .

Индустриальный и Бабушкинский районы в равной степени предложены на рынке - по 11%, однако Бабушкинский уступает Индустриальному в размерах земельного участка, общей площади дома и стоимости 1кв.м.

Менее востребованными являются Красногвардейский и АНД районы, по которым достаточное количество предложений (20% и 14,1% соответственно). Площадь дома и земельного участка, в данных районах, достаточно велики, но период застройки и местоположение отрицательно влияют на стоимость.

Сравнительно "непрестижным" остается Ленинский район, о чем свидетельствуют стоимость за 1 кв.м. Причинам тому служат: старые постройки, слишком маленькая квадратура дома, загрязненность района и низкая обеспеченность коммуникациями.

В результате анализа получены лишь поверхностные отклики цен на местоположение, базовые стоимости сотки земли и кв.м. площадей здания. И не смотря на то, что рынок "частного сектора", на фоне квартирного рынка, является ещё достаточно "темным", уже сейчас можно делать выводы о структуре ценообразования. А постоянный рост спроса на дома позволит сделать этот рынок более прозрачным и классифицируемым.

Наталья Процун,
Начальник департамента оценки компании "RealNest"






   Объявления
Продажа 2 уровневой квартиры в ЖК Кипарисный
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.