RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Дом Шишмана на Московской: здесь процветала коммерция
Выпуск 217 от 23.04.2008. Тема "История города"

Дом Шишмана на Московской: здесь процветала коммерция

Сегодня торгово-деловые центры рассматриваются как совершенно новый тип зданий, рождённый вновь создаваемым капитализмом. Однако в Екатеринославе специальные здания ТДЦ уже были. Первым зданием этого типа был построенный в 1898-1899 годах дом Азово-Донского банка. Вторым был дом, величественные руины которого сейчас «украшают» перекресток улицы Московской и проспекта Карла Маркса.

Этот участок никогда не пустовал. Уже на плане города 1793 г. здесь указаны первые здания. В дальнейшем, благодаря удачному местоположению в самом сердце города, здесь вырос целый комплекс одно-двухэтажных каменных домов с магазинами, конторами и квартирами. В середине ХІХ века солидный каменный дом с открытой галереей на первом этаже возводится и в угловой части участка. Тогда это действительно была угловая часть домовладения, которое занимало гигантскую территорию, занятую современными зданиями Московская, 1, 3, 5. Около 1899–1900 гг. владельцем всего этого становится екатеринославский 2-й гильдии купец Б. Шишман. За собой он оставляет только наиболее привлекательную часть участка на углу Проспекта, а всё остальное продаёт.

Строительство дома Шишман начал в 1903 г., а закончил в 1905 г. Скорее всего, оно сопровождалось немалыми трудностями, т.к. совпало с экономическим кризисом, русско-японской войной и революцией. Строительство такого большого здания в эти годы можно признать даже экономическим чудом. Правда, ещё большим чудом было то, что здание оказалось востребованным, а его владелец не разорился, как десятки, если не сотни других домовладельцев этих лет.

Первый этаж и подвал дома были полностью отданы торговле. Планировка здания позволяла организовать в зависимости от пожеланий арендатора от двух до пяти торговых залов разной площади. За двенадцать предреволюционных лет здесь успели поработать такие магазины: общества «Жирардовской мануфактуры», Дитятьковского товарищества, общества «К. Зигель», писчебумажный Э.Э. Блумберга. Здесь же находилась одна из четырёх кондитерских В. Руппанера и переговорный пункт междугороднего телефона.

Во втором этаже дома были созданы банковские помещения с крупным операционным залом, а третий этаж мог использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с банковскими помещениями. Первым банком, разместившимся в здании, стал торгово-коммерческий банк Ермолаева. Во второй половине 1900-х гг. его сменил Санкт-Петербургский Международный Коммерческий банк со своим дочерним предприятием – страховым обществом «Россия». С 1912 г. помещения арендовались Екатеринославским купеческим обществом и принадлежавшим ему 3-м Екатеринославским Обществом взаимного кредита.

После революции и гражданской войны здание, сменив владельцев, на удивление, продолжало использоваться по назначению. Разместившийся в 1919 г. в помещении кондитерской Руппанера городской комсомольский клуб им. К. Либкнехта в период НЭПа был убран из здания. Его место заняли представительство и магазин объединённых издательств «Правда», «Беднота», «Известия ЦИКа», «Труд», «Известия ВУЦИК» и магазин ЦРК. В 1930-х гг. помещения первого этажа были полностью реконструированы под ресторан «Спартак» (со второй половины 1940-х гг. – ресторан «Днепр»).

В верхних этажах последовательно сменили друг друга областное отделение Госбанка, областное отделение Торгово-промышленного банка, Городской банк, Городское отделение Госбанка. Даже в период оккупации здесь работал немецкий правопреемник Госбанка – Днепропетровский территориальный банк (весной 1942 г. переименован в Господарський банк). После освобождения города, вплоть до 1949 г., здание снова было занято областной конторой Госбанка, а затем здесь работало его Кировское районное отделение. С начала 1990-х гг. в здании разместилось отделение Укрсоцбанка.

На протяжении 1950-1960-х гг. ряд помещений здания постепенно передаётся созданной в 1947 г. Городской публичной библиотеке, которая в итоге полностью вытеснила ресторан и сильно потеснила банк, заняв подвал, первый и третий этажи здания. Нельзя сказать, что это было разумное решение. Крупная библиотека, размещённая в наскоро приспособленном здании, испытывала постоянные неудобства из-за нехватки и неприспособленности помещений, запутанной планировки, непригодности книгохранилищ и просто из-за того, что с момента постройки в здании, пережившем две войны, не проводилось ни одного капитального ремонта.

Возможность перевести библиотеку в другое, специальное здание, город изыскал только в начале ХХІ века. Перемещение осуществлялось за счёт инвесторов, которые оценили дом на углу Московской настолько высоко, что согласились выстроить в обмен новое здание. Те работы, которые ведутся сейчас по перестройке здания в торговый центр, можно оценивать по-разному, но радует уже то, что у новых владельцев хватило здравого смысла хотя бы на сохранение фасадов дома Шишмана – одного из первых торгово-деловых центров, к которому так благоволила фортуна.

Валентин СТАРОСТИН,
начальник информационного центра
МГО «Інститут Україніки»






   Объявления
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ
Продажа. Магазин крупного формата. Г.Днепродзержинск, центральный район.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.