RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Провинциальные истории. Забавы молодых.
Выпуск 38 от 18.08.2004. Тема "История города"

"На зарядку, на зарядку, на зарядку по порядку становись", - призывало по утрам советское радио сознательных товарищей, которые знали, что в здоровом теле здоровый дух, и на вопрос о самочувствии отвечали: "Здоровье в порядке - спасибо зарядке". В начале ХХ века наши сограждане тоже с большим уважением относились к "здоровым и полезным развлечениям". Правда, позже советский гражданин назвал их легкомысленными и недостойными жителя Страны Советов.

Зимой 1910 года читатели екатеринославской газеты "Южная заря" узнали, что владелец одной из саратовских экипажных фабрик придумал новое развлечение для юношества - катание на санках, запряжённых двумя козлами. "Козлодром" пользовался большим успехом - добавляла газета.

Удивительно, но никто из местных предпринимателей, прочтя это сообщение, не бросился тут же организовывать подобный затейливый бизнес. Впрочем, развлечений для юношества в Екатеринославе хватало и без "козлодрома".

В одном из февральских номеров 1910 года местной газеты "Приднепровский край" появилось бодрящее объявление: "В двадцатых числах февраля открывается в Екатеринославе новый модный спорт. Спорт этот, привившийся за границей и известный там под названием "скейтинг-ринк" или катание на роликовых коньках, помимо своего полезного значения, одновременно представляет много интереса".

Название этого популярного в начале ХХ века развлечения происходит от английского skating-rink; сегодня скетинг-ринком называют площадку со специальным покрытием для катания на роликовых коньках.

В Екатеринославе для скейтинг-ринка построили открытое помещение, напоминающее каток, - в бывшем Немецком саду, располагавшемся на пересечении Пушкинского проспекта и Елисаветградской улицы (соответственно, нынешних проспекта Пушкина и улицы Савченко). Некий Добролюбов, вероятно, из купцов, устроил здесь специальный асфальтный трэк для катания на роликах.

Научившись кататься, екатеринославцы стали устраивать состязания в изящной езде. Например, в сентябре 1910 года во время одного из таких соревнований было разыграно 2 приза: мужской и женский. Публики было свыше 500 человек - сообщала пресса.

Иногда на екатеринославском скейтинг-ринке проходили выступления заезжих артистов. "По желанию публики и ввиду большого успеха первых гастролей, - сообщала местная газета, - состоятся ещё 3 последние гастроли всемирноизвестных профессоров-конькобежцев на роликовых коньках - господина и госпожи Фон-Оэльке, которые продемонстрируют новые лучшие номера фигурной езды на коньках системы Mersedes.Играет оркестр военной музыки".

Надо заметить, что скейтинг-ринк был удовольствием не из дешёвых. Кататься на роликах регулярно могли себе позволить только люди со свободными деньгами. "Золотая" молодёжь - дети знатных и богатых - бывало, прогуливали службу, чтобы получить заряд бодрости от катания на роликовых коньках.

Сюда же частенько приходили и богатые дамочки, разодетые в бриллианты, жаждавшие показать себя обществу и надеявшиеся встретить во время катания суженного. Однако на скейтинг-ринке барышень поджидали не только приятные романтические приключения, но и мошенники.

Случалось, подкатывал к девице молодой человек, с виду состоятельный, перспективный; завязывал с ней непринуждённую, увлекательную беседу; очаровывал её настолько, что уже после часа разговора она начинала думать, будто этот интеллигентный и солидный мужчина и есть её судьба. Они договаривались о встрече; сначала посещали театры, кинематографы, кафешантаны; затем дамочка приглашала молодого человека к себе домой. Он приходил, уходил, обещал завтра снова явиться. Барышня парила в облаках, пребывала в счастье.

Но однажды, вернувшись домой после продолжительного отсутствия, она обнаруживала в квартире жуткий беспорядок и опустошённые шкатулки, в глубине которых на бархате когда-то покоились её драгоценности. Вот так трагически заканчивалась история, начинавшаяся безумно романтически и обещавшая в будущем много радостных минут.

Куда безопаснее было посещать обычный каток, который долгое время существовал в Техническом саду (это часть нынешнего парка им. Глобы). Это было более доступное развлечение; аферисты, игравшие по крупному, сюда не заглядывали; правда, можно было по неосторожности лишиться карманных денег - мелкие воришки водились и здесь.

На катке, как и на скейтинг-ринке, нередко проходили соревнования местных конькобежцев, привлекавшие много публики и любителей спорта: мужчины, женщины и дети 12-14 лет устраивали гонки на льду. Бывало, что на катке демонстрировалось "образцовое фигурное катание любителей".

Но вот в конце ноября 1910 года в местной газете появилось печальное сообщение: предстоящей зимой екатеринославская молодёжь вряд ли сможет наслаждаться катанием на коньках - этим здоровым и разумным развлечением. "Нынче катка нет и вряд ли скоро будет, - сетовала пресса. - Несколько раз один предприниматель Костюченко обращался в губернскую земскую управу с предложением отдать в аренду пруд Технического сада, но ответа не получил. Владелец пруда и сада - департамент земледелия, а земская управа, по-видимому, стесняется распоряжаться его собственностью. Поэтому у молодёжи нет катка, а у владельца сада нет тысячи рублей за аренду".

Однако той зимой екатеринославская молодёжь не сильно горевала из-за бюрократических проволочек: каток она получила, только устроен он был не на пруду Технического сада, а на берегу Днепра, возле Потёмкинского сада (нынешнего парка им. Шевченко). Там же появилась и горка для салазок.

В следующем, 1911-м году, жители Екатеринослава впервые увидели, что такое горки, которые мы называем американскими, а американцы - русскими, что, на самом деле, ближе к истине: первые горки действительно появились в России, ещё в ХVIII веке; вырубали их зимой, во льду; из дерева сколачивали специальные салазки, на которых молодёжь с криком и смехом слетала с вершины горы к подножию. Позже эту идею подхватили американцы и создали, скажем так, летние горки - аналог тех горок, которые сегодня мы видим практически в каждом "луна-парке".

В Екатеринославе такие горки были установлены в Городском саду (другая часть нынешнего парка им. Глобы), на отправном пункте соорудили павильон "в городском вкусе". Реклама гласила: "Катание летом на двуместных или одноместных спортивных салазках с высоты 15-ти метров и на протяжении 120 метров. Этот приятный спорт даёт сильное ощущение и вырабатывает отвагу".
Сегодня нас, искушённых головокружительными - в прямом смысле этого слова, сбивающими с ног и захватывающими дух аттракционами, этими дающими "сильное ощущение" развлечениями уже не удивишь. Но на фоне современных, изматывающих нервы и больше похожих на тренажёры для подготовки космонавтов каруселей все эти вырабатывающие отвагу горки, скейтинг-ринки и "козлодромы" смотрятся весьма трогательно и даже умилительно.

Наталья Рекуненко






   Объявления
Аренду складского корпуса в районе ТЦ "Новая Линия" по ул.Трудовых Резервов.
Квартира в ЖК Кипарисный. S = 80 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.