RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Дом Кауфмана на Успенской площади
Выпуск 206 от 06.02.2008. Тема "История города"

Дом в городе-16

Дом Кауфмана на Успенской площади

Ещё 100 лет назад домовладение (в просторечии - дом) являлось основой города. Налог на недвижимость был базой городского бюджета. Государственное регламентирование строительства касалось только домовладения, и именно оно определяло структуру, характер и облик застройки городских кварталов. Домовладельцы отвечали за поддержание порядка на прилегающих улицах и за многое другое. Кроме всего этого, дома ещё и аккумулировали историю. По крайней мере, так это кажется из дня сегодняшнего.


Дом в конце 1980-х гг.

История участка началась несколько раньше появления на правом берегу Днепра города Екатеринослава. Планировка слободы Половица известна сегодня лишь в общих чертах. Нет чёткой уверенности даже в очертаниях, размерах и размещении её кварталов, т.к. планы Половицы существенно отличаются друг от друга. Несомненно только то, что территория, на которой находится современный дом, располагалась в центральной части слободы, рядом с её главной площадью. Именно на территории этого квартала слободы был выстроен молитвенный дом, который в 1786 г. был освящён в церковь во имя иконы Казанской Божьей Матери.

Собственно городской земельный участок образовался только после того, как в марте 1790 г. был утверждён проект Екатеринослава, которым предусматривалась перепланировка слободы и создание на её месте регулярных кварталов. На 1793 г. на территории квартала указано шесть крупных земельных участков. Четыре из них были застроены частными домами, один (на углу совр. ул. Ширшова и площ. Д. Бедного) занимала уже закрытая «временная» Казанская церковь, а ещё один (на углу совр. ул. Гопнер и Ш. Алейхема) оставался незастроенным. В этом же году было получено разрешение на перенос старой Казанской церкви в слободу Сухачёвку, и она была разобрана.

В сложных для города обстоятельствах 1790-х гг. образовавшийся громадный пустующий участок в самом его центре оказался совершенно невостребованным. В конце 1797 г., после обследования Екатеринослава Городская Дума просила губернские власти: «То самое место, где снесённое на большую площадь церковное здание состояло, також и простирающееся от онаго к училищам (стояли на месте углового цеха бывшей швейной фабрики), никем по плану не застроенное… отдать Екатеринославскому гражданскому обществу для постройки пространнейшего дома, и для такого здания, которое в городской доход прибыток приносить сможет». Судя по всему, губернские власти городу отказали и со временем продали пустошь, разделив её на четыре участка.

Хотя вплоть до последней четверти ХІХ в. район вокруг Успенской площади считался центром города, застройка его была очень пёстрой и далеко не всегда соответствовала его значению. Так на участке №73/77 в 1-й полицейской части, расположенном на углу Гостиной улицы и площади, находился одноэтажный жилой дом (на углу) и деревянный торговый лабаз (по площади). Только в 1890-х гг., когда участок принадлежал Екатеринославскому 2-й гильдии купцу С.Я. Рабинову, лабаз по площади был снесён и вместо него выстроен каменный двух-этажный доходный дом с магазинами на первом этаже и одной крупной квартирой - на втором. На сегодня удалось даже установить, что отделка здания была выполнена крупнейшей в городе скульптурной мастерской «Н.А. Фомичев и С.Э. Редлер».
Вскоре после строительства нового корпуса участок, уже получивший адрес Успенская площадь, 2, переходит к Бахмутскому купцу Илье Евсеевичу Кауфману, крупному поставщику строительных материалов, ведущему торговлю по всей губернии. В доме Кауфмана действовали собственные контора и склады Кауфмана, магазины (моды Л.Ш. Гуревича, конфексион Ашиль), парикмахерская Фингарета, стоматологический кабинет К.Г. Иориш. Размещались здесь и квартиры. А в 1912 г. по Успенской площади, 2 начало работу Попечительство Екатеринославского отделения Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом с первой в городе специализированной амбулаторией при нём.

Не известно, что происходило с домом в смутное время гражданской войны, но уже в 1922 г. по площади Демьяна Бедного, 2 была вторично открыта туберкулёзная амбулатория. В 1925 г., когда амбулаторию перевели в Тубдиспансер на Крутогорной улице, её место заняла городская санитарно-бактериологическая лаборатория, которая, судя по всему, заняла все корпуса домовладения.

В Великую Отечественную войну домовладение достаточно сильно пострадало. В 1950-х гг. вместо углового одноэтажного корпуса был выстроен четырёхэтажный жилой дом. А двухэтажный корпус при восстановлении потерял значительную часть первоначальной отделки фасада, был превращён в конторское здание и получил новый адрес: ул. Ш. Алейхема, 5.

В 2005-2006 гг. здание было надстроено и расширено, но при этом отделка главного фасада была восстановлена в первоначальном виде.

Валентин САРОСТИН






   Объявления
Предлагается к продаже земельный участок 22 га. Расположен в 30 км от Днепропетровска
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.