RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Сколько имен у Днепропетровска?
Выпуск 108 от 25.01.2006. Тема "История города"

80 лет назад, в 1926 г., Екатеринослав получил новое название – Днепропетровск. За свою историю город на Днепре не раз менял имя. Основанный верховной властью, город и названия свои получал большей частью не по собственной воле, а согласно решениям высших органов управления.

Екатеринослав (1776 – 1797, 1802 – 1926)

Кто дал имя городу: царица или святая?

В 1776 г. на левом берегу Днепра был основан губернский центр Азовской губернии Екатеринослав. Название «Екатеринослав» впервые упоминается весной 1776 г. в проектно-сметных документах, в том числе в рапорте 23 апреля 1776 р. азовского губернатора Василия Черткова Г.А. Потемкину, где есть такая фраза: «проект на построение губернского города Екатеринослава на речке Кильчене, недалеко от впадения ее в реку Самару, с подлежащим планом, профилями, фасадами и со сметами».

Позже указом Екатерины II в 1784 г. губернский город официально перенесли на правый берег Днепра. В указе императрицы 22 января 1784 г. сказано: «Губернскому городу под названием Екатеринослав быть по лутчей удобности на правой стороне реки Днепра у Кайдака…» (возле Нового Кодака – М.К.). В реальности город начал свою историческую жизнь буквально посредине между бывшими здесь Старым и Новым Кодаками. В 1787 г. императрица лично заложила первый камень нового города (в основание Преображенского собора) и с того времени начался процесс становления города.

Традиционно считается, что Екатеринослав получил свое имя в честь императрицы Екатерины II. Сейчас возникла и находит все больше сторонников версия, что в названии города – имя небесной покровительницы Екатерины II – Святой Великомученицы Екатерины. Обе версии основаны не более чем на догадках. Сегодня нет ни одного источника, четко объясняющего происхождения названия Екатеринослава. В «Начертании города Екатеринослава» (6 октября 1786 г.) Г.А. Потемкин написал: «Всемилостивейшая государыня, где же инде как в стране посвященной славе Вашей быть городу из великолепных зданий; а потому я и предпринял проекты составить, достойные высокому сего града названию». Однако эта фраза ничего не проясняет, потому что, основывая город как символ екатерининской политики, назвать его могли по имени святой покровительницы Екатерины II. В XVIII веке обычно не называли объекты в честь живущих людей, а только в честь небесных покровителей. Вспомним, что Санкт – Петербург потому имеет приставку «Санкт» (нем. – святой), что его назвали в честь Святого Петра, прекрасно понимая намек на Петра Великого. Такая логика могла быть заложена и при наименовании Екатеринослава. Вопрос этот ожидает дальнейших исследований.

Новый Екатеринослав сохранял в неприкосновенности свое имя только до смерти Екатерины II (1796 г.). После этого его постигла своеобразная неудача.

Новороссийск (1797 – 1802)

Как это часто у нас бывает, то, что возвышало при одном режиме, создает проблемы при другом. По иронии судьбы, «царственное имя» города стало восприниматься как совершенная крамола при новом самодержце. Город на Днепре «пострадал» во время «чистки» екатерининского наследия, организованной Павлом I во время его недолгого правления (1796 – 1801). Только прошел год после смерти Екатерины II, как 22 декабря 1797 г. указом ее сына Екатеринослав переименован в Новороссийск. Почему Новороссийск? К тому времени за всем обширным регионом Причерноморья, сосредоточенным под властью Российской империи, стало закрепляться название «Новороссия» (просуществует официально до 1917 г.). Павел слил в одну Новороссийскую губернию Екатеринославское наместничество и Таврическую область, и сделал Новороссийск центром этой губернии и всего региона (до 1802 г.).

Екатеринослав: снова и надолго (1802 – 1926)

В марте 1801 г. Павел I был убит. Новый император, Александр I (сын Павла и внук Екатерины II) в 1802 г. вернул городу его первое имя, сделал его центром Екатеринославской губернии (правда, в меньших размерах, чем Новороссийская). На этом перипетии с названиями на долгое время закончились. С названием «Екатеринослав» город на Днепре сформировался как городской центр, пережил кризис первой половины XIX в., поднялся как модерный индустриальный центр региона, который называли даже «Новой Америкой». С этим именем город прошел революцию и увидел начало советской власти. Понятие «Екатеринослав» как мощный городской узел Причерноморья прочно вошло в историю региона, Украины, России XVIII – начала ХХ вв.



Січеслав (неофициально, ок. 1919?)

В 1917 г. в город пришла революция. Старая имперская эпоха отошла в прошлое, как тогда казалось, навсегда. И часть городской общины, прежде всего, видевшая перспективу независимого украинского государства – стала именовать Екатеринослав «Січеславом». Эта история давно обросла множеством легенд. Точно известно, что официального решения о переименовании Екатеринослава в Сичеслав никогда не было. Сейчас трудно даже сказать, когда возникло само название «Сичеслав» – в 1918, 1919 г. или еще раньше?

Очевидцы и участники событий революции и гражданской войны сами дают разные свидетельства. В сентябре 1919 г. киевская газета «Рада» сообщила, что «Катеринослав місцевим українським учительським товариством перейменовано на «Січеслав». Назва прищепилась». А «Українська загальна енциклопедія» (1931) и «Енциклопедія українознавства» (1976) подают свидетельства: «Січеслав, назва Катеринослава у 1918 р.», т.е. во времена гетьмана Скоропадского. Писатель Яр Славутич пишет, что название придумал якобы сам Дмитрий Яворницкий. В названии города эмоционально сохранили часть, обозначавшую прославление. А поскольку славить российскую имперскую эпоху и «век Екатерины» в те годы уже не пристало, то к приставке «Слав» вместо Екатерины присоединили Запорожскую Сечь. В этом, конечно же, есть противоречие. Екатеринослав основывался как часть российского колонизационного потока на землях запорожских, а значит, своеобразно противопоставлялся Запорожской вольнице. Сделав попытку «сначала» переименовать этот губернский город, украинская община думала начать, таким образом, процесс культурных трансформаций, однако все эти цели не осуществились. Реально название «Сичеслав» существовало некоторое время только в местных украинских изданиях, выходили книжки с надписью «Українське видавництво в Січеславі». В советское время название «Cичеслав» употреблялось в диаспоре, осталось своеобразным лозунгом и символом принадлежности к украинской идентичности в Днепропетровске. В эпоху перестройки и сейчас часть газет и журналов на украинском языке, выходящих в Днепропетровске, носят название «Сичеславские».

Красноднепровск (не утверждено, 1924)

Новая советская власть также не хотела оставлять в покое «архаический» Екатеринослав. 14 июня 1923 г. горсовет постановил объявить конкурс по переименованию города с приглашением «лучших сил». Сейчас это звучит как маленькая сенсация, но первым «советским» названием нашего города было – «Красноднепровск». В январе 1924 г. 8-й губернский съезд Советов принял постановление о переименовании Екатеринослава в Красноднепровск, а губернии – в Красноднепровскую. Однако местные органы власти не имели права решать такие вопросы, а только ходатайствовать «наверх». Там, «наверху», не поняли этой странной инициативы и «задробили» ее (Подробнее см. статью Л.Н. Марковой – Днепр Вечерний, 2001, 31 июля). Тем временем вопрос о переименовании ставился все острее, различные организации предлагали варианты – Ленинослав, Металлист, Краснорурск. (Рур – это горнопромышленный район в Германии, «синоним» Донбасса и Кривбасса).

«Місто Дніпро-Петровське» – Днепропетровск

Если для XVIII века было весьма спорно назвать город в честь живущего человека (пусть даже и августейшей особы), то большевики решали такие вопросы проще. Например, Елисаветград в 1924 г. сменил имя на Зиновьевск, а когда этот партийный деятель вышел из фавора, город переименовали в Кировоград (в 1934 г.). Рабочий поселок Юзовку, быстро переросший в город, в 1924 г. назвали Сталино (с 1961 г. – Донецк).

В 1926 г. и нашему городу придумали новое «сложное» имя – из названия реки Днепр и фамилии видного большевика, Григория Петровского, начинавшего трудовую деятельность в Екатеринославе, токарем на Брянском заводе (всем известная Петровка).

Екатеринославский окружной съезд Советов принял решение о переименовании Екатеринослава в «Днепропетровск», потом его утвердил Президиум Всеукраинского ЦИК (Центрального Исполнительного комитета), а 20 июля 1926 г. – и Центральный Исполнительный Комитет СССР. Такая вот сложная процедура. Первая книжка, изданная уже в Днепропетровске – сборник стихов поэта Марка Шехтера с названием «Конец Екатеринослава».

Довольно тяжело входило в обиход сложное словосочетание из названия реки Днепр и фамилии «всеукраинского старосты». На украинском языке слово «город» среднего пола (а в 1920-е гг. уже была эпоха украинизации – и названия писались во всех официальных органах именно по-украински). Поэтому сначала по-украински город именовали «місто Дніпро-Петровське». Потом слили в одно слово «Дніпропетровське». И уже после сворачивания украинизации название города устоялось и на украинском как всем знакомый теперь «Дніпропетровськ».

«Сделано в «Днепре»

Ходят слухи, что в период немецкой оккупации была попытка назвать Днепропетровск «Днепрославом». Не в пользу этой версии говорит то, что центральный оккупационный орган информации в Днепропетровске выходил с 1941 г. несколько лет под названием «Дніпропетровська газета» и не менял своего названия.

Во второй половине ХХ века в повседневном общении имя большого города «Днепропетровск» сократилось до «Днепра» и стало сходно с названием реки. Обычно говорят «был в Днепре», «я сам из Днепра», «приехал из Днепра». Знаменитые ракеты «Южмаша» сделаны «в Днепре».

Днепропетровск в 1950 – 1980-х гг. превратился в один из крупнейших восточноевропейских мегаполисов. Под этим названием город состоялся как «кузница кадров» для всей Украины и СССР и всемирно известный центр космической промышленности. Нынешний мегаполис качественно отличается от старого Екатеринослава, ушедшего в историю в 1926 г. Даже название региона – «Приднепровье» – не столько указание на регион вокруг реки (Киев, Черкассы, Кременчуг с окрестностями тоже стоят на Днепре), сколько указание на регион «при Днепре» (Днепропетровскую область), то есть территории, сконцентрированные вокруг Днепропетровска. Так же, как регион вокруг Москвы называют Подмосковьем.

***

Нужно ли переименовывать Днепропетровск вообще? В конце 1980 – начале 1990-х гг. развернулась дискуссия по этому поводу. Средства массовой информации соревновались, кто предложит более оригинальное название для города – вернуть Екатеринослав, переименовать в Сичеслав, назвать – Днепрослав, Кодак, Половица, даже Махноград или Яворницкий. В середине девяностых, в условиях перманентного кризиса страны и самого города, вопрос о названии как-то сам собой сошел на нет, и больше не приобрел такой актуальности. Название «Днепропетровск», данное Екатеринославу в 1926 г. давно и прочно прижилось. Видимо, городская община вполне привыкла к этому названию, и в ближайшее время переименования города не предвидится.

Максим КАВУН






   Объявления
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток
Продам! Красивый уютный деревянный дом в селе Сажевка в 10 км от Днепропетровска!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.