RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Последний храм Екатеринослава строил… кубинский революционер
Выпуск 335 от 20.10.2010. Тема "История города"

Последний храм Екатеринослава строил… кубинский революционер

На бывшей западной окраине Екатеринослава, среди заводских труб, возвышается Брянская церковь, известная горожанам как Дом органной и камерной музыки. Здание отличается уникальной архитектурой, в которой соединились классицизм, барокко и мотивы традиционного православного зодчества. Это последний по времени открытия храм Екатеринослава. После революции храм пережил трудную судьбу: закрытие, упадок, угрозу сноса, восстановление. В этом году зданию исполняется 95 лет.

Храм для императора как «лицо фирмы»

Откуда в неблагоустроенном и криминогенном районе «столицы Приднепровья» начала XX века возник столь дорогостоящий объект? В истории сооружения Брянской церкви тесно переплелись духовные и финансовые интересы.

В 1887 г., в год столетнего юбилея Екатеринослава, был торжественно открыт «Александровский Южно-русский металлургический завод Брянского акционерного общества» – нынешняя «Петровка». Первый металлургический гигант Екатеринослава жители называли «Брянским заводом», или «Брянкой».

В 1913 году Российская империя отмечала масштабный праздник – 300-летие правящей царской династии Романовых. Владельцы Брянского завода также озаботились проблемой празднования. Нужно было представить что-то необычное, под стать масштабам предприятия. Решили… соорудить внушительный храм во имя святого Николая Мирликийского, покровителя тогдашнего императора Николая II. Церковь планировали разместить в центре Екатеринослава, в Яковлевском сквере. Сейчас здесь находится… оперный театр. Затем владельцы «подвинули» строительство поближе к заводу, хотя уже выполненный проект был изначально рассчитан на другое окружение, нежели трубы и паровозные гудки. Церковь была заложена 21 февраля 1913 г.



Брянская церковь после открытия.
Фото 1915 г.


Церковь создали епархиальный зодчий и… революционер

Проект церкви Николая Мирликийского, которая в народе получила устойчивое название «Брянской», явился плодом творческого содружества двух архитекторов с совершенно разными судьбами.

Первый архитектор – Георгий Туровец – специализировался на церковной архитектуре. В литературе он фигурирует как полтавский епархиальный архитектор. Согласно календарю «Весь Екатеринослав» на 1914 год, Туровец продвинулся по службе и занимал должность екатеринославского епархиального архитектора. Детальные сведения о работах Туровца, к сожалению, отсутствуют.

Личность второго архитектора – Евстафия Константиновича – гораздо более интригующая. Будущий храмовый зодчий в молодости получил всероссийскую известность как… отчаянный революционер. Константинович не распространял прокламации и не устраивал теракты. Он стал героем революции… на Кубе. За полвека до Фиделя Кастро Куба стала ареной первой революции. В 1895–1898 годах здесь развернулась кровопролитная война за независимость от Испании. Трое русских добровольцев приняли в ней участие. Это Петр Стрельцов, Евстафий Константинович и Николай Мелентьев. В апреле 1896 г. отчаянные молодые люди выехали из Санкт-Петербурга, на пароходе «Никарагуа» добрались в США через Атлантический океан и оттуда переправились на Кубу. Они сражались в отряде кубинской Освободительной армии в провинциях Камагуэй и Ориенте. Их действия высоко оценил лидер освободительной борьбы генерал Антонио Масео. В октябре 1896 г. все трое русских попали в плен. Испанский военный трибунал приговорил их к смертной казни. Спасти жизнь смельчаков удалось только после заступничества российского консула в Гаване. Возвращаясь в Россию, они даже успели прочесть несколько лекций о своих подвигах в Нью-Йорке. Евстафий Константинович затем остался в истории как… соавтор последнего храма Екатеринослава. Сохранились сведения, что Туровец проектировал внешний вид храма, а Константинович – интерьер и иконостас.

Судьба храма

Брянская церковь строилась 28 месяцев и была освящена только 17 мая 1915 г. Смешение разных стилей породило запоминающийся архитектурный образ. Формы здания выполнены в стиле барокко, декор в стиле неоклассицизм, а вот купола-маковки – дань православной традиции. По некоторым сведениям, церковь расписывал известный украинский художник Иван Ижакевич. В феврале 1929 года церковь была закрыта. Здесь располагались… выставка металлургической продукции завода им. Петровского, дом пионеров, детская спортивная школа. В 1987 г. здание открылось после реконструкции как Дом органной и камерной музыки. В здании установлен 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере, имеющий 30 регистров. В последнее время звучат призывы о возвращении здания православной церкви.



Брянская церковь. Фото 1930-х годов


Восстановленная Брянская церковь гордо возвышается среди окружающих кварталов. Это торжественное здание гораздо лучше смотрелось бы на первоначально выбранном месте – в центре города, на месте довольно безликого оперного театра.

Максим КАВУН,
кандидат исторических наук,
член Национального Союза Краеведов Украины






   Объявления
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.