RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Забытый архитектор раннего Екатеринослава
Выпуск 309 от 31.03.2010. Тема "История города"

Забытый архитектор раннего Екатеринослава

Городской и губернский архитектор Николай Насеткин застраивал в первой четверти XIX века Екатеринослав – город, которому от роду было несколько десятилетий. По его проектам сооружались первые главные здания – от дома губернатора до тюремного замка. Все они давно разрушены. О творчестве архитектора можно судить только по сохранившимся чертежам.

Провинциальный классик

Биография архитектора Насеткина почти не исследована. Не сохранились даты его рождения и смерти. Известно, что звали его Николай Петрович.

Архитектурные работы Насеткина не были шедеврами, однако не упомянуть о них нельзя. Фактически он стал первым главным архитектором города Екатеринослава – реального, а не проектируемого. Зодчий не мог позволить себе роскошь «начертать» величественные здания в стиле классицизма, как его предшественники – Геруа и Старов. Сфера деятельности Насеткина оказалась гораздо скромнее – на остатках «прожектов» выстраивать реальный Екатеринослав. Город, который, несмотря на губернский статус, оставался деревянным, неблагоустроенным, занимавшим несколько кварталов.

Николай Насеткин работал в традиционном для первой половины XIX века стиле позднего классицизма. Его работы – одно-, двух-, максимум трехэтажные здания с четкими линиями фасадов и минимумом архитектурного декора.

«Присутственные места», дома элиты и… тюрьма

Время творчества Насеткина продолжалось с начала 1800-х годов по 1820-е годы. Он создал проекты административных учреждений – домов губернатора и вице-губернатора, губернских и уездных присутственных мест, дома служителей кафедрального собора, почтовой конторы, гражданской и уголовной палат, воспитательного дома, приказа общественного призрения, дома смотрителя на переправе через Днепр. Чертежи сохранились в петербургском архиве. Все ли было построено, и каков полный список работ архитектора – эти вопросы пока остаются без ответа…



Дом губернатора. Чертеж Н. Насеткина. 1810-е гг.


Дом губернатора был построен Н. Насеткиным во время правления губернатора К. Гладкого (1809–1817). Деревянный «дворец» состоял из нескольких корпусов. Он находился на западном склоне Соборной горы (первый дом губернатора находился с 1790 г. в районе современной гостиницы «Рассвет»). Торцевой частью дом губернатора выходил к Екатерининскому проспекту (ныне - Карла Маркса). Сейчас на его месте – областная прокуратура и корпус национального университета (просп. Карла Маркса, 36 и 38).

«Дворец» вошел в местный фольклор благодаря губернатору Андрею Фабру (1847–1857), который стал его последним жителем. В одном из городских анекдотов говорилось, что, вселившись в очень ветхое здание, в солнечный день в одной из комнат Фабр встретил чиновников сидящим под зонтиком. Через прохудившуюся крышу было видно небо. Вскоре Фабр не выдержал и съехал на частную квартиру, а злополучное здание было разобрано. Возможно, насеткинский «дворец» запечатлен на рисунке центра Екатеринослава (1833 г.) тогда еще юного художника Ивана Айвазовского. На склоне холма угадывается фасад «дворца» с четырьмя колоннами.

Авторитет Насеткина в городе был стабильно высок, и он выполнял проекты зданий по частным заказам. Сохранился проект дома коллежского советника Николая Жмелева – одноэтажное здание, также без архитектурных «изысков».



Тюремный замок. Фрагмент фасада. Чертеж 1836 г.


«Вершиной» творчества Насеткина, в буквальном смысле, стал Тюремный замок. Огромное (для масштабов Екатеринослава) здание было построено в 1826 г. и представляло собой 3- этажный прямоугольник с башнями по углам. Находилась городская «доминанта» на возвышенном месте на окраине (нынешний сквер Ленина между проспектом Пушкина и ул. Комсомольской).

Чертежи дворца Потемкина и неудачный проект собора

Насеткин вошел в историю не своими главными работами. Первое, за что историки благодарят его, – чертежи дворца Потемкина, построенного в 1787–1789 гг. по проекту Ивана Старова. Здание вскоре пришло в запустение и было восстановлено только в конце 1830-х гг. Насеткин выполнил чертежи фасада и план дворца в его первозданном виде. Поскольку исходные чертежи Старова до сих пор не обнаружены, чертежи Насеткина – уникальный документ, дающий представление о подлинном облике старейшего здания Днепропетровска.

Насеткин известен также благодаря неудачному проекту кафедрального собора. Как известно, заложенный Екатериной II и Потемкиным в 1787 г. собор так и не был построен. В начале XIX века снова был поднят вопрос о строительстве. Насеткин выполнил на месте проект и смету (в сумме 52271 руб. 10 коп.), которые были отосланы в Петербург для утверждения. Однако творчество провинциального архитектора не устроило верховные власти. Проект Насеткина был отклонен. Император Александр I поручил проектирование знаменитому зодчему Андриану Захарову. Преображенский собор построен именно по проекту Захарова, хоть и позже – в 1830–1835 гг.

Николай Насеткин вполне отвечал своей эпохе и не особенно выделялся на фоне других провинциальных архитекторов. И все-таки скромные работы Насеткина стали целым этапом градостроительной истории Екатеринослава.

Максим КАВУН,
кандидат исторических наук,
член Национального союза краеведов Украины






   Объявления
Предлагается к продаже квартира в новом статусном жилом комплексе "Дом на Жуковского"
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.