RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Улица Московская, 3: стена на память
Выпуск 275 от 08.07.2009. Тема "История города"

Улица Московская, 3: стена на память

Этот дом хотели снести еще в 1914 году, но как-то не сложилось, и снесли его только в 2007 году. Правда, в соответствии с нынешними веяниями снесли не полностью, оставив «на память» горожанам кусок стены, вставленный в совершенно новое и «блестящее» здание.

Первые три здания на этом обширном земельном участке, занимавшем территорию современных домов по улице Московской, 1, 3, 5, указаны уже на плане города 1793 г. В дальнейшем его удачное местоположение на углу Проспекта и главной торговой площади города послужило причиной быстрого строительства целого комплекса одно- двухэтажных каменных домов. В 1840-1850-х гг. строится и герой нашего рассказа – крупный каменный двухэтажный дом с обширным подвалом.

Построен он был совершенно в духе эпохи – с первым этажом, решенным в виде высокого рустованного цоколя, рядом пилястр в центральной части и опирающимся на них широким фронтоном. На позднейших панорамах города здание выглядит настолько монументально, что достаточно долго считалось богатым особняком, который случайно затесался в торговый центр. Современные исследования, однако, показали, что это предположение было безосновательным. В старом Екатеринославе точно так же, как и в современном Днепропетровске, ценили землю центра города, и, несмотря на весь свой представительный внешний вид, дом изначально строился как доходный с тремя магазинами на первом и крупной квартирой на втором этаже.

Если назначение дома установить все же удалось, то владельцы его остаются пока неизвестны. Даже на 1890-е гг. можно назвать целых четыре фамилии его потенциальных хозяев: Г.А. Дерягин, Д.В. Пчёлкин, А.И. Эйхе, Х.-Ф.Я. Сандомирский. На рубеже веков его владельцем ненадолго становится екатеринославский 2-й гильдии купец Б. Шишман. По купчей крепости, заключённой 13 ноября 1900 г., Шишман продал дом и прилегающую к нему часть земельного участка (примерно 26х29 м.) Екатеринославскому коммерческому банку.

Уже в 1901 г. банк начал капитальную перестройку приобретённого здания. Был полностью переделан главный фасад, который стал значительно пышнее за счёт богатой лепки, но утратил классические пропорции и силуэт. К левой части здания на месте старого входа и проезда во двор была выстроена пристройка для вестибюля и парадной лестницы. Не менее значительными были и внутренние изменения. На первом этаже появились операционный зал и небольшая сейфовая комната с несгораемыми перекрытиями. Второй этаж был разделён на кабинеты.

21 июня 1901 г. Екатеринославский коммерческий банк прекратил выплаты, и была начата процедура объявления его банкротом. К этому моменту его дом на Московской ещё не был полностью закончен.

В декабре 1901 г. в ходе обсуждения ходатайства Совета Екатеринославской городской общественной библиотеки о необходимости строительства специального библиотечного здания Городская Дума поручает городскому голове А. Толстикову приобрести дом Коммерческого банка. Ликвидационная комиссия по делам банка пошла навстречу городским властям, и по купчей крепости, утверждённой 6 ноября 1902 г., продала здание. Именно библиотека в 1903 г. завершила начатую банком реконструкцию. Бывший операционный зал и прилегающие к нему кабинеты были превращены в читальный зал и книгохранилище. Второй этаж занимала квартира директора и служебные помещения. Книгохранилище занимало и часть подвала. Здесь же находилась небольшая лавка, сдававшаяся в аренду.

В начале 1913 г. Городская Управа внесла предложение о переводе в дом на Московской Городского банка и перемещении библиотеки на Успенскую площадь. На протяжении года эти планы были несколько откорректированы. В марте 1914 г. Городская Дума приняла решении о строительстве по Московской,3 нового 4-этажного здания с магазинами и конторой Городского банка. Проект здания был выполнен уже к середине года, но после начала войны его строительство было запрещено министерством финансов.

Библиотека более-менее благополучно пережила на Московской обе войны и последующий период военного коммунизма, и даже нэп. Она покинула здание только в 1927 г. Естественно, что дом в центре не остался пустовать. Здесь работали бюро контроля переводов управления связи и корпункт газеты «Известия». В конце 1941 г. оккупационные власти разместили здесь жилищный отдел Городской управы. Горжилуправление работало здесь и после освобождения города.

В феврале 1949 г. здание было передано созданной в 1947 г. городской публичной библиотеке (та городская библиотека, которая занимала его в начале ХХ в., к этому времени уже давно стала областной), которая проработала здесь более 50 лет. Затем были годы запустения и, наконец, начатая реконструкция, в результате которой одно из старейших зданий города просто исчезло. А вся его рассказанная выше история это уже, скорее, история места, на котором здание ещё недавно стояло.

Валентин СТАРОСТИН,
начальник информационного центра МГО «Інститут Україніки»






   Объявления
г. Павлоград Торговый Комплекс на центральном проспекте города - Карла Маркса
Предлагается к продаже квартира в новом статусном жилом комплексе "Дом на Жуковского"


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.