RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Дом Карпас на Философской
Выпуск 267 от 13.05.2009. Тема "История города"

Дом Карпас на Философской

Этот дом по улице Философской, 29 когда-то был построен для детского приюта. Сегодня из всех зданий, принадлежавших различным благотворительным обществам Екатеринослава, по своему первоначальному предназначению, похоже, используется только он.



Дом в 2007 г.


Этот городской квартал начал застраиваться только в середине ХІХ века. Хотя по всем генеральным планам города здесь предполагалось строительство частных домов, но первым инвесторам на этой территории выступило все же государство. В конце 1840 — начале 1850-х гг. на земельных участках №729 (частично), 730 и 731 по плану города 1817г. был выстроен комплекс деревянных зданий для казармы, конюшни и манежа артиллерийской бригады.

Вскоре после строительства казарменного комплекса для артиллеристов была начата продажа участков и под частную застройку. Так, по воспоминаниям Порфирия Яненко, «после постройки теперешней тюрьмы, по распоряжению губернатора Фабра, были проданы участки по Военной, Елисаветградской, Гимнастической, Скаковой и Философской улицам. Цена участка была в то время три рубля». Главными покупателями земли в то время выступили несколько городских купцов: Птицын, Залогин, Белявский, Алексеенко, которые приобрели до десяти участков каждый. Предполагалось, что они организуют здесь новый район пригородных дач и садоводств.

Похоже на то, что вся территория квартала, оставшаяся после строительства казарм, была куплена городским головой, купцом I-й гильдии Порфирием Белявским. В 1870 г. после смерти Белявского его усадьба стала общей собственностью его наследников: Анны Волоцкой и Любови Хренниковой. При этом вполне возможно, что дробление первоначального участка началось еще при жизни П. Белявского. При его наследниках оно было продолжено. В 1890-е гг. в собственности наследников Белявского остался только земельный участок №598 по плану города 1817 г. на углу улиц Философской и Скаковой.

В 1900-х гг. усадьбу наследников Белявского приобретает санкт-петербургский I-й гильдии купец Моисей Карпас. Почти сразу после покупки участка Карпас начинает на нем крупное строительство. К удивлению современников, это был отнюдь не доходный дом. Большое здание в два с половиной этажа изначально строилось в дар еврейской общине города Екатеринослава. В 1909 г. здесь был открыт сиротский дом Екатеринославского еврейского благотворительного товарищества с собственным начальным училищем. Новый сиротский дом имел от 50 до 100 воспитанников и содержался на средства благотворительного товарищества и частные пожертвования. В память основателей ему были присвоены имена Моисея и Полины Карпас.

Это было выражением благодарности не только за крупное пожертвование, но и за продолжающуюся поддержу приюта. По окладным книгам Городской управы, дом на Философской продолжал числиться за М. Карпасом вплоть до его смерти в 1917 г., а затем перешел в собственность П.Карпас. Это означало, что все налоги за землю и здания приюта платили именно Карпасы, снимая эти значительные расходы с небогатого приютского бюджета.

Еврейский сиротский дом пережил несколько погромов в гражданскую войну и был окончательно закрыт советской властью уже в 1919 г. Однако уже в начале 1920-х гг. его деятельность была полностью восстановлена с присвоением названия «окружной национальный еврейский детский дом №7». В 1930 г. он был реорганизован в детдом №4, но национальный характер сохранил. По неизвестной причине уже в послевоенное время возникло утверждение, что детдом основан в 1917 г. и его стали называть «ровесником Октября».

На удивление, несмотря на всю сложность жизни города и страны в середине ХХ в., у детского дома №4 был только один директор. Григорий Минаевич Левин получил свое назначение в 1930 г. и был уволен в 1968 г. при ликвидации детдома. Несмотря на отсутствие финансирования, эвакуацию, откровенную нелюбовь городских властей, Григорий Минаевич смог превратить свой детский дом в лучший детдом УССР и в один из лучших детдомов СССР. Он сумел добиться вложения значительных средств в ремонт зданий (в 1930-е гг. главный корпус был надстроен 3-м этажом), создан клуб, оборудована собственная семилетняя школа. Предвоенному бюджету детского дома могли позавидовать некоторые районо (в 1939 г. он составлял 500 000 руб.). Правда, в основном детдом зарабатывал эти деньги самостоятельно. Левин, сторонник системы Макаренко, добился строительства при нем мастерских (слесарной, печатной, швейной), в которых воспитанники могли не только осваивать рабочие профессии, но и выполнять заказы местных артелей. За работу в мастерских воспитанникам начислялась заработная плата. Поэтому после детского дома они получали отнюдь не скромный набор одежды и средств, а нечто более соответствующее началу самостоятельной жизни.

В 1944 г., когда детдом вернулся из эвакуации, его корпуса стояли полностью разграбленные. Все пришлось начинать заново. К 1946 г. детдом был полностью восстановлен. В 1960-х гг. партия посчитала, что детские дома стране больше не нужны. Днепропетровский детдом №4 был закрыт одним из последних. Причем закрыт достаточно странно, в отсутствие директора, который был на совещании в Киеве.

В опустевших корпусах был открыт специализированный дом-интернат для слабослышащих детей, который занимает их и сейчас.

Валентин СТАРОСТИН,
начальник информационного центра МГО «Інститут Україніки»






   Объявления
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.