RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Дом Лабинских на Новодворянской
Выпуск 265 от 22.04.2009. Тема "История города"

Дом Лабинских на Новодворянской

В первые десятилетия советской власти бывшие дома Тавровского и Заславского не претерпели серьезных изменений. Использоваться они продолжали практически по-прежнему.

Новые времена

В бывшем доме Тавровского, на базе архива Губернского Правления — крупнейшего архива города, в котором хранилось около 60 000 дел, начиная с 1745 г., было создано Архивное управление. Сюда были перемещены архивы еще нескольких ликвидированных госучреждений. К моменту основания Архивного управления значительная часть старых архивов уже была уничтожена. В эпоху военного коммунизма работа советских учреждений обеспечивалась «оборотками» архивных дел предыдущих десятилетий. Основной задачей архива в первые годы существования была оценка и систематизация фондов. Эта работа проводилась специальной комиссией, которая определяла необходимость сохранения документов по достаточно странным принципам. Часть документов XVIII века по требованию Д. Яворницкого были переданы в Исторический музей. Значительная часть документов была списана и продана архивом на утильсырье. При архивном управлении нашлось место и Окружной партийной школе, занявшей бывшие кабинеты Губернского Правления.

С начала 1927 г. партшкола, у которой резко возросло число курсантов, была выведена из здания. Ее место заняла Днепропетровская государственная публичная библиотека, созданная на базе старой городской Публичной библиотеки. Абонемент библиотеки был открыт уже в июне 1927 г., а 4 июля открылся и читальный зал на 150 мест. Правда, в первые месяцы существования на новом месте из-за нехватки оборудования библиотека могла обслужить только 60 читателей в день. В середине 1920-х гг. Государственная библиотека, единственная из библиотек региона, получила право на «всесоюзный обязательный экземпляр». Жизнь архива и библиотеки была небезоблачной. Сказывалась теснота помещений и нехватка средств. В 1930-х гг. при ликвидации краеведческого общества и сворачивании исследований местной истории репрессиям подверглись и сотрудники этих учреждений. В библиотеке даже был ликвидирован созданный еще до революции отдел истории местного края.

В 1940 г. Областная библиотека имела 550 000 томов книг и журналов. Около 1/5 из них составляла общественно-политическая литература. Научной и научно-популярной литературы насчитывалось около 300 000 томов, а художественной – 64 000 томов. За 1940 г. библиотека обслужила 14 898 читателей. Выдано было 221 127 книг.

В 1941 г. архив был частично эвакуирован. Библиотекой никто не занимался. Оккупационные власти сразу начали реорганизацию библиотеки, которая практически не пострадала во время боев. Из фондов были исключены и уничтожены книги политического содержания. Был восстановлен отдел истории местного края с отдельным книжным фондам. Значительная часть фонда редких книг и технической литературы была вывезена в Германию. Тем не менее, библиотека продолжала работу. Продолжал работу и архив, хотя власти интересовались им в значительно меньшей степени. В октябре 1943 г. здания архива и библиотеки были сожжены. Во время пожара полностью сгорели и расположенные рядом корпуса жилого дома по Проспекту, 12. В этом пожаре погибло настолько большое количество документов и литературы, что не будет никакого преувеличения в утверждении, что именно здесь погибла история Днепропетровска. Целенаправленные спасательные работы на пожарище не проводились. Отдельные, чудом уцелевшие книги были извлечены из руин жителями города, но уже никогда не вернулись в книгохранилища библиотеки.

Уже в 1946 г. было принято решение о строительстве на месте библиотеки и архива учебного корпуса Горного техникума Министерства угольной промышленности западных районов СССР. Разработка проекта учебного корпуса была поручена архитектору Л. Ветвицкому, проект общежития выполнял Л. Назарец. Строительство Горного техникума началось, на удивление, быстро. Уже в 1948 г. СУ-3 треста «Харьковтопстрой» были начаты подготовительные работы. Стройка оказалась изначально снабжена полным комплектом чертежей, что было в те времена большой редкостью. Комплекс предполагался достаточно крупный, даже по современным меркам. Основной учебный корпус в 47 500 м3 имел 5 этажей, гранитную облицовку цоколя, конференц-зал на 700 мест и кинотеатр. К учебному корпусу примыкал корпус общежития на 600 мест, со столовой, учебными мастерскими и спортзалом. Смета здания была высчитана в 6 900 000 руб., а его оборудование оценивалось в 2 000 000 руб.

Здание было выстроено достаточно быстро, и техникум начал работу здесь уже в 1950 г. Правда, при строительстве пришлось отказаться от ряда «излишеств». Никогда не была создана богатая гранитная лестница на главном входе, более простой была и внутренняя отделка здания. Корпус общежития был завершен только к середине 1950-х гг. При возведении общежития из-за ошибки проектировщиков и строителей вместо предусмотренных балконов были выполнены пышные и совершенно не функциональные балюстрады под окнами. Горный техникум проработал в здании недолго. Вскоре он был реорганизован в техникум автоматики и телемеханики и под этим названием просуществовал вплоть до 1990-х гг.

Валентин СТАРОСТИН,
начальник информационного центра МГО «Інститут Україніки»






   Объявления
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.