RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Дом Лившица на Провиантской: 100 лет спокойствия
Выпуск 222 от 04.06.2008. Тема "История города"

Дом в городе — 30

Узкие тротуары, толпы людей, выносная торговля, разномастные магазины. В этом отношении улица Пастера мало изменилась за последние 100 лет. Разве что на смену ломовикам и извозчикам пришли машины, а трамваи стали намного больше. О внешнем виде улицы этого не скажешь.  ХХ век пережили буквально считанные здания. К этим обломкам былых домовладений относится и крупный доходный дом по улице Пастера, 6.

Дом Лившица на Провиантской: 100 лет спокойствия

Этот квартал существует с 1793г., когда весь этот район был занят Екатеринославской суконной фабрикой. Первоначально здесь построили жилые дома для фабричных чиновников. Дома эти стояли и в дальнейшем, несмотря на все модернизации и реконструкции фабричного комплекса.

Дм. Гасаненко, вспоминая фабрику 1830-х гг. описал и чиновничьи дома. «Напротив казарм (на территории Озёрного базара — В.С.) …тянулось огромное квадратное пространство, застроенное хорошими одноэтажными деревянными оштукатуренными домами числом четыре, разбитыми каждый на две квартиры, где жили чиновники. Эти дома окружали собою обширный квадратный двор, на котором находились службы. Теперь это пространство, простояв впусте 50 лет, густо застроено… новыми домами».

Старый фабричный квартал действительно был ликвидирован сразу же после закрытия фабрики в 1837г. и действительно оставался невостребованным вплоть до начала 1880-х годов, когда началось строительство железнодорожного моста через Днепр. С началом вторичного освоения квартала выяснился один достаточно интересный факт. Хотя квартал изначально принадлежал фабрике, а не городу, но планом Екатеринослава, утверждённым в 1817г., именно он определялся как квартал №1. В плане было даже предусмотрено разделение квартала на домовладения с №№ 1,2,3,4,5,6,7 и 8.

Надо признать, что этот юридический казус никого особенно не смутил. Фабрики давно не было, и претензий с её стороны быть не могло. А план 1817г., хотя и был главным градостроительным документом Екатеринослава, но в 1880-х гг. его уже скорее имели в виду, чем пытались детально выполнить. Возобновлённый квартал походил на проект только размерами. Земельных участков в нём было разбито не восемь, а пятнадцать. Кроме того, был ещё выделен земельный коридор для протекавшей через его территорию реки.

Уже в 1884г. среди домовладений квартала значится и участок, принадлежавший Екатеринославскому купцу ІІ-й гильдии Якову Пинхусовичу Лившицу (Лифшицу). О начальной истории дома известно немного. Лившиц, как впрочем, и все его соседи, прежде всего, использовал торговый потенциал района и построил по улице одноэтажный торговый ряд. В центральной части участка стояло несколько деревянных домиков с небольшими квартирами. В 1890г. купцы Я.П. Лившиц и С.А. Липавский обратились в Городскую Думу с просьбой передать в их собственность русло речки, протекающей между их домовладениями по Лесопильной улице. За несколько лет до этого в связи с этой речкой произошёл небольшой, но характерный скандал. Город умудрился продать её русло с торгов купцу Немировскому под видом участка земли, образовавшегося из-за ошибки межевания.

Когда Немировский осмотрел приобретение, то выплаченный им аванс городу пришлось срочно возвращать во избежание судебного дела о подлоге. Лившиц и Липавский были намного более осведомлены о качествах данного участка, поэтому цену предложили минимальную, но взяли на себя обязательство по строительству коллектора. В заседании 25 октября Городская Дума полностью удовлетворила прошение соседей. Каждый из них получил по половине русла (по 2,5 сажени, или 5,3 м.) на всю глубину своих участков (35,8 сажени, или 76,34 м.).

Первый двухэтажный дом на участке был построен в самом начале 1900-х гг. Продолжить строительство Я.П. Лившиц не смог. На 1906г. домовладение по Провиантской, 6 уже значится за наследниками Лившица, и только к концу 1910-х гг. у него вновь появляется один владелец — Беньямин Яковлевич Лившиц. Именно он в 1910 г. и строит на участке новый доходный дом. Трёхэтажное здание было решено в модном тогда стиле модерн, в его специфической екатеринославской трактовке, которую отличали выразительность объемных решений и отсутствие излишней пышности.

На протяжении 1910-х гг. в доме Лившица по Провиантской работало несколько приличных торговых заведений: Н. Фиалкова, наследников Н.М. Либермана, М.И. Литвинова, Г.И. Брикер. Не пустовали и квартиры второго и третьего этажей, хотя жильцы их, кроме одного, практически неизвестны. Студент Женевского университета Абрам Рувимович Палей поселился в квартире №2 в 1915г., после того, как из-за войны вынужден был прервать обучение. Родился он в 1893г. в Екатеринославе. После возвращения из Швейцарии начал активно печататься в местных газетах: «Южная заря», «Екатеринославская мысль», «Приднепровский край». В 1918г. работал редактором литературного отдела первого специализированного журнала города — «Аргонавты». Одновременно завершал образование в Екатеринославском университете. В 1923г. перебрался в Петроград, а затем в Москву. Его многочисленные произведения ныне достаточно прочно забыты, но сам А.Р. Палей тем не менее забыт не был. С 1970-х гг. многое и многих переживший писатель стал старейшим членом Союза писателей СССР, а затем и России. Этот титул он удерживал на удивление долго, вплоть до своей смерти 11 января 1995г.

Собственно дом Лившица прожил советские времена достаточно незаметно.

Валентин СТАРОСТИН,
начальник информационного центра МГО «Інститут Україніки»






   Объявления
Аренду складского корпуса в районе ТЦ "Новая Линия" по ул.Трудовых Резервов.
Загородный дом в Новоселовке для большой семьи, где никому не тесно!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.