RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Новые квартиры по новым нормам
Выпуск 96 от 19.10.2005. Тема "Строительство и архитектура"

В Украине пересмотрены требования к строящемуся жилью

Как мы сообщали в прошлом номере нашей газеты, с 1 января 2006 года в Украине будут введены новые государственные строительные нормы. Главным отличием вводимых норм "Жилые дома. Основные положения" от ныне действующих документов является деление проектируемого жилья на две категории: социальное, которое предполагается предоставлять малообеспеченным слоям населения за средства бюджета, и коммерческое жилье, которое граждане строят за собственные средства.

Стандарты площади

Новые нормы увеличивают нижние и верхние границы площади квартир и комнат, повышают комфортность подсобных помещений. В частности, площадь однокомнатной квартиры должна составлять не меньше 30 кв. м, двухкомнатной - не менее 48 кв. м, трехкомнатной - 60 кв. м. Кроме того, в новых правилах учтены современные санитарно-гигиенические и пожарные стандарты, увеличены требования к лифтам и организации мусоросборников в жилых домах. В частности, взамен нынешних строительных норм и правил, требующих поддерживать температуру 18 градусов Цельсия в жилых комнатах, новые нормы повышают это значение до 20 градусов Цельсия, а в задании на проектирование допускается поднимать его до 22 градусов.

Номенклатура

Разработчик новых строительных норм - Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству (ОАО "КиевЗНИИЭП") отмечает, что нормы предусматривают расширение требований к комфортности специализированного жилья для лиц преклонного возраста и инвалидов, увеличение номенклатурного ряда помещений общественного назначения, встроенных и встроенно-пристроенных в первые этажи жилых домов. В том числе в сельских одноквартирных жилых домах теперь возможно предусмотреть рабочие помещения.

Теплоснабжение

Впервые в новых государственных строительных нормах введен специальный раздел, регламентирующий требования к энергосбережению и включающий 11 пунктов, что позволит уменьшить затраты на теплоснабжение на 15-20%.

В частности, правила предполагают подсоединение полотенцесушителей в ванных комнатах к системе горячего водоснабжения. Согласно им, ванные комнаты, расположенные возле внешней стены, должны проектироваться с отопительными приборами, присоединенными к системе отопления. В то же время лестничные клетки теперь можно не отапливать, если стены, которые примыкают к отопительным помещениям, имеют термическое сопротивление не меньше 70% от регламентированного термосопротивления для стен жилых домов.

Устройство квартирных систем отопления допускается, если задание на проектирование содержит в себе требование об устройстве поквартирного коммерческого учета теплопотребления. Отдельным пунктом задания может регламентироваться скрытое прокладывание трубопроводов квартирных систем, однако при этом должны применяться трубопроводы со сроком службы не меньше 40 лет.

При применении квартирных теплогенераторов в общих помещениях дома с проложенным в них водопроводом должна обеспечиваться температура выше нуля градусов. Температура в этих помещениях должна проверяться расчетами теплового баланса и, если ее значение будет ниже нуля, необходимо применять местные электрические обогреватели трубопроводов, которые автоматически включаются.

Также в новых нормах уточнены условия применения радиаторных регуляторов температуры. Основным источником тепла для систем отопления и горячего водоснабжения жилых домов определена система централизованного теплоснабжения, а котельные проектируются лишь в случае отсутствия централизованного источника тепла. Построить дом с котельной в районе, где есть тепловая сеть, будет возможно только после технико-экономического обоснования и получения необходимых разрешительных документов.

Вентиляция

В новых правилах введено требование о наличии в окнах встроенных проветривателей. В отличие от сегодняшних норм, может проектироваться как естественная вентиляция, так и принудительная, а кондиционирование воздуха в жилых домах должно проектироваться по заданию на проектирование. При этом кондиционеры не должны ухудшать архитектурный вид домов и создавать шум.

Сфера применения норм

Как известно, государственные строительные нормы являются базовым документом, который регламентирует основные положения по проектированию новых жилых домов разных типов и реконструкции существующих жилых домов, и предусматривает разработку других нормативных документов в свое развитие, например, для проектирования высотных жилых домов, сложных многофункциональных комплексов. "КиевЗНИИЭП" отмечает, что участники рынка, ознакомившиеся с новыми нормами, предлагают в первую очередь разработать пособия по интеграции жилых домов с объектами обслуживания и по проектированию высотных жилых комплексов.

Институт также уточняет, что требования Государственных строительных норм распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых домов, как правило, до 25 этажей включительно при высоте этажа 2,8 м. При этом нормы не регламентируют условия владения нежилыми помещениями, расположенными в жилом доме, а также не распространяются на проектирование инвентарных, мобильных жилых домов и домов с временным проживанием.

"КиевЗНИИЭП" является базовым учреждением в государстве по разработке нормативных документов по вопросам сооружения жилья. Институт также комплексно выполняет весь цикл работ от лабораторных исследований до выпуска проектной документации в сфере архитектуры и конструирования зданий, а также их инженерного оснащения.

По материалам электронных СМИ






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м
Продажа квартиры с капитальным ремонтом в Центре


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.