RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Объемы строительства не упадут, инвестиции не иссякнут
Выпуск 88 от 24.08.2005. Тема "Строительство и архитектура"

Как сообщили в Днепропетровском главном управлении строительства и архитектуры облгосадминистрации, в Днепропетровской области наблюдается тенденция роста объемов капитального строительства. Так, в первом полугодии текущего года подрядные организации выполнили строительные работы на сумму 527,9 млн. грн., что составляет 57,3% от суммы годовых контрактов. При этом 85% общего объема подрядных работ приходится на строительные организации Днепропетровска и Кривого Рога.

Одним из приоритетных направлений является жилищное строительство. Так, в прошлом году в области за счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 3095 одно- и многоквартирных жилых домов общей площадью 348,5 тыс. кв. м, что позволило около 8 тыс. семей улучшить свои жилищные условия. В этом году планируется увеличить объемы сдачи жилья на 5,7%, или на 20 тыс. кв. м. Уже за семь месяцев текущего года введено в эксплуатацию 192 тыс. кв. м общей площади жилья, в том числе более 74 тыс. кв. м - в сельской местности. В новых квартирах поселилось более 4,5 тыс. семей.

Ранее прогнозировалось, что капитальные инвестиции в жилищное строительство в текущем году составят около 400 млн. грн. Однако, по словам Александра Волгина, заместителя начальника управления строительства и промстройматериалов главного управления строительства и архитектуры облгосадминистрации, уже сегодня очевидно, что этот показатель будет перевыполнен. С начала года только инвестиции за счет местных бюджетов увеличились до 8,5 млн. грн. при запланированных 5,6 млн. грн. Также планируется увеличение притока зарубежных инвестиций. В частности, иностранные инвесторы уже готовы вкладывать деньги в широкомасштабный проект - строительство микрорайона Воронцовский.

С целью улучшения ситуации в жилищной сфере главным управлением строительства и архитектуры разработана Программа развития жилищного строительства на 2005-2009 годы. Программа предусматривает увеличение объемов строительства жилья, особенно так называемого социального - для наиболее незащищенных слов населения, а также молодых семей, военнослужащих, сельских жителей. Согласно Программе, за эти годы планируется построить и ввести в эксплуатацию 2,4 млн. кв. м общей площади жилья: 368 тыс. кв. м - в 2005 году, 400 тыс. кв. м - в 2006 г., 455 тыс. кв. м - в 2007 г., 540 тыс. кв. м - в 2008 г., 670 тыс. кв. м - в 2009 году. Предполагается, что за это время свои жилищные условия могут улучшить свыше 30 тыс. семей. Если говорить о более отдаленной перспективе, то до 2025 года будет построено около 4 млн. кв. м жилья.

Между тем, как сообщил Александр Волгин, сегодня в целом по области свыше 25% семей не имеют собственного жилья. По данным на 1 января этого года, на квартирном учете состоят 81119 семей и одиноких людей. Причем 87,6% из них претендует на получение государственного жилья…

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Продается капитальный дом р-н пр. Петровского
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.