RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  CEREAN в Латвии.
Выпуск 48 от 27.10.2004. Тема "Риелторские услуги"

С 14 по 16 октября 2004 года в Риге проходила10-я юбилейная международная конференция CEREAN (Международная ассоциация риэлторов стран Центральной и Восточной Европы). В ней принимали участие 422 делегата из 21 страны. Соорганизатором выступила латвийская Ассоциация риэлторов LANIDA.

Открывал конференцию Министр экономики Латвии Юрис Луянс, отметивший, что активность рынка и динамичное развитие отрасли недвижимости является основой для привлечения инвестиций в страны Балтии. Докладчики из Прибалтики отметили так же, что пока надежды на приток инвестиций не оправдались в той степени, на которую рассчитывали новые члены ЕС. Однако, получил бурное развитие рынок ипотечных кредитов, что положительно сказалось на экономике этих стран. Этот факт латвийские риэлторы напрямую связывают со степенью приближенности страны к границам ЕС. Уже сейчас в Латвии средняя ставка по кредиту на жилье составляет 3-5% годовых. По мнению экспертов, банковская конкуренция стала главной причиной снижения ипотечных ставок, поскольку большинство крупных европейских банков смогли попасть на внутренние рынки прибалтийских стран. Еще одна особенность прибалтийского рынка - 90% сделок с объектами недвижимости стали возможны благодаря информации, размещенной на корпоративных сайтах риэлторских компаний в сети Интернет. При этом необходимо учесть, что по официальным данным в Латвии только 50% населения являются пользователями сети.

В ходе трехдневной работы участники конференции обсудили стандарты профессиональной деятельности на рынках разных стран, вопросы привлечения инвестиций в сектор недвижимости, возможности международного франчайзинга, проблемы маркетинга и рекламы объектов и риэлторских компаний, возможности создания мультилистинговых систем. Также участники поделились опытом создания успешных риэлторских компаний.

Для украинских участников наиболее актуальной стала тема развития кредитования жилья и разработка этических стандартов в работе риэлторов зарубежных стран. Как известно на Украине, совершенно отсутствует законодательная база, регулирующая деятельность риэлторов. В связи с этим, особое внимание украинской делегации привлёк доклад об опыте Дании, где риэлторская деятельность законодательно регулируется на все 100%. В этом государстве, прежде чем начать деятельность, "кандидату в риэлторы", необходимо получить специальное высшее образование. После этого, ему предстоит практика работы с опытными специалистами в данной сфере. Затем, ему придется оплатить страховку профессиональной ответственности и в заключение - оплатить и получить лицензию и право на работу.

Каждый год CEREAN старается проводить свои конференции в разных странах, чтобы у участников была возможность лучше изучить опыт работы своих зарубежных коллег. И неизменно данное мероприятие всегда вызывает большой интерес - конференции CEREAN всегда многочисленны. Латвийская ассоциация специалистов недвижимости LANIDA совместно с исполнительной дирекцией CEREAN постарались сделать программу интересной и максимально насыщенной. К участию были приглашены не только риэлторы, но и банковские специалисты, строители, архитекторы, оценщики, страховые компании, юристы. В дни работы конференции в члены CEREAN была принята ассоциация риэлторов Турции, и теперь организация объединяет специалистов недвижимости 12 стран: Армении, Болгарии, Венгрии, Грузии, Латвии, Польши, России, Румынии, Словакии, Турции, Украины и Чехии.

Украина на конференции была представлена одной из самых многочисленных делегаций. В состав делегации входило и руководство Днепропетровской риэлторской компании RealNest. По традиции, каждый год в рамках конференции происходит награждение самых передовых риэлторских агентств страны. В этом году "лучшим" было признано Севастопольское агентство "Мультидом", работающее на рынке недвижимости уже 12 лет. /Редакция газеты "Недвижимость в движении" так же присоединяется к поздравлениям в адрес компании "Мультидом".

Следующая 11-ая конференция CEREAN примечательна тем, что пройдет с 13 по 15 октября 2005 года в Киеве, организатором которой является Ассоциация Специалистов Недвижимости Украины (АСНУ). Работа по её подготовке уже началась.

Татьяна Креминская






   Объявления
Аренда торговой площади на Победа – 3
Земельный участок общей площадью 20га.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.