RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Выбрать год:   2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


RSS новости RSS статьи

Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры
15/03/17

Нужно ли платить налоги с подарков?

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает о порядке налогообложения НДФЛ подарков.

Главное управление ДФС в Днепропетровской области напоминает, что налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями (далее - НКУ).

Согласно п.п.165.1.39 п.165.1 ст.165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме.

В то же время п «е» п.п.164.2.17 п.164.2 ст.164 НКУ установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный таким плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст.165 НКУ), в виде, в частности, стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены.

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма НДФЛ объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п.164.5 ст.164 НКУ.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать НДФЛ с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18%, определенную в ст.167 НКУ (п.п.168.1.1 п.168.1 ст.168 НКУ).

Учитывая изложенное, если стоимость подарка, который предоставляется налогоплательщику, не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году - 800 грн.), то она не является объектом обложения НДФЛ.

В случае, если стоимость подарка превышает указанный размер, то сумма такого превышения облагается НДФЛ как дополнительное благо с учетом п.164.5 ст.164 НКУ, то есть коэффициент применяется исключительно к сумме превышения.

Указанный коэффициент рассчитывается по формуле, приведенной в п.164.5 ст.164 НКУ.

Об этом сообщила Государственная фискальная служба Украины в письме от 24.02.2017 №2985 / 5 / 99-99-13-02-03-16, которое размещено на официальном веб-портале по ссылке http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-konsultatsii/konsultatsii-dlya-yuridichnih-osib/71458.html

realnest.com.ua





Свежие новости:


+380 56 79-000-79
   Объявления
Продажа 2 уровневой квартиры в ЖК Кипарисный
Продажа! Нагорный р-н. Новострой. S =120 кв.м по цене 1200 у.е за 1 кв.м
   Реклама


     © компания "Realest", 2003
     © изготовлено "Matrix Design", 2003
Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.

Rated by PING Яндекс цитирования Рейтинг-каталог АГЕНТ.com.ua
Время формирования страницы: 0.3281