RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Выбрать год:   2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры
21/10/16

Украинцам начнут присылать смски при перерегистрации квартир

Министерство юстиции Украины разрабатывает механизмы информирования государственными регистраторами заинтересованных граждан, в том числе путем смс- и email-уведомления, о попытке перерегистрации их недвижимого имущества. Заявление о внесении запрета на проведение регистрационного действия также будет подаваться в электронном виде с последующим его предоставлением в бумажной форме. Эти меры направлены против рейдерского захвата недвижимости.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Павел Мороз.

"Мы разрабатываем несколько способов для уведомления регистратором заинтересованных лиц и способы подачи заявления (о внесении запрета на проведение регистрационного действия). Это, скорее всего, будут смс- и email-сообщения. Заявление также будет подаваться в электронном виде с последующим его предоставлением в бумажной форме", - сказал замминистра, комментируя принятый Верховной Радой 6 октября законопроект №5067, который совершенствует механизм госрегистрации прав на недвижимое имущество и их отягощение.

По словам замминистра, ведомство активно занимается разработкой подзаконных нормативных актов к документу, который уже направлен на подпись Президенту.

Предусмотренное законопроектом обязательное уведомление госрегистратором собственника объекта недвижимого имущества, в отношении которого подано заявление о проведении регистрационных действий, по его словам, даст возможность противодействовать рейдерскому захвату на начальном этапе.

"У любого заинтересованного лица будет возможность подать заявление о внесении запрета на проведение регистрационного действия. Запрет будет действовать на протяжении десяти дней и этого срока будет достаточно для обращения в суд с целью введения судебного запрета на регистрационное действие", - пояснил Мороз.

Кроме того, по его словам, законопроект ужесточает уголовную ответственность не только госрегистраторов, но и заявителя, заказчика и организатора рейдерского захвата.

"После вступления в силу закона виновные в рейдерском захвате лица могут быть лишены свободы на срок до 10 лет. Также усиливается административная ответственность регистраторов – лишение свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью", - отметил Мороз.

По его мнению, норма законопроекта о взаимодействии регистраторов с реестром судебных решений также минимизирует риски рейдерского захвата на основании поддельных или несуществующих решений суда.

"Так, как мы понимаем, что сейчас (после вступления закона в силу), это технически будет невозможным, мы предусмотрели в переходных положениях следующий механизм: если регистратору приносят судебное решение, он должен убедиться, что оно есть в судебном реестре, и по содержанию полностью соответствует решению, которое ему предоставили. Если документа нет в реестре, регистратор должен обратиться в суд, и только после получения официального ответа, провести регистрационное действие", - пояснил Мороз.

Кроме того, новеллой законопроекта является обязательное нотариальное заверение подписей главы, секретаря сборов общества и устава общества.

"Сейчас для того, чтобы провести регистрацию в сфере бизнеса, не нужно нотариально удостоверять никаких документов. Мы предусмотрели обязательное нотариальное удостоверение и подписей главы, и секретаря, либо подписей участников на протоколе, и обязательное нотариальное удостоверение устава компании", - подытожил чиновник.

По материалам: Интерфакс-Украина
realnest.com.ua





Свежие новости:


   Объявления
Продам 4 комнатную квартиру по улице Комсомольской, сталинка.
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПРИМУЛА” Общая площадь 221,8 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.