RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Выбрать год:   2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры


  Модные шторы
Выпуск 349 от 09.02.2011. Тема "От пола до потолка"

Модные шторы

Древнегреческие философы утверждали: в собственном доме должно отдыхать не только тело, но и душа. И были абсолютно правы. Ведь от внешнего вида квартиры зависит наше внутреннее состояние: чем уютнее дома, тем теплее на душе. Словом, комфортно. Большую роль в создании уюта отводится шторам. Они, как наша одежда или обувь, также подвержены моде. Что же сегодня главенствует в мире модных штор? Какие тенденции диктуют спрос, и что предлагают дизайнеры?

Для начала правила, которые не стоит нарушать при выборе готовых штор: они должны соответствовать помещению, и отделка штор должна быть доведена до совершенства. Также оконная «одежда» должна быть практичной и простой в уходе.

Смешение тканей

Оригинальные рисунки, оттенки и игра цветов – вот модное направление нынешнего сезона. Многие дизайнеры предлагают смешивать портьерные ткани, создавая интересные дуэты. К примеру, дорого, эффектно и нарядно будут выглядеть бархатные готовые шторы, подбитые снизу шелком. Интересный микс составит бархат, отделанный кружевом и бисером.

Шторы из простых естественных тканей также актуальны в этом году. Они привносят ощущение свежести и сочетаются с любыми интерьерами. Наиболее употребляемыми портьерными тканями становятся лен и шелковая тафта. Не удивляйся, но многие дизайнеры создают свои творения из дешевого подкладочного шелка или льна, с отделкой из гипюра. Основная тенденция в отношении простых и относительно недорогих портьерных тканей – чем проще и практичнее готовые шторы и чем натуральней портьерные ткани, тем более стильно будет выглядеть помещение.

Рулонные шторы

Рулонные готовые шторы могут стать модным и практичным украшением твоего дома. Их преимущество: легко вписываются в любой интерьер, не требуют дополнения другими портьерными тканями, но при этом неплохо сочетаются с тюлем или обычными готовыми шторами. Рулонные шторы шьют из тканей разной плотности, цветовая гамма неограниченная, они легко регулируются. Дизайнеры советуют при выборе рулонных штор отдавать предпочтение необычным рисунку и расцветке.

Прозрачность и невесомость

Еще несколько лет назад в моде были были шторы, сшитые из плотных тканей. Сейчас они безнадежно устарели. На пике популярности – легкие материалы и яркие цвета. Некогда популярный тюль заменили органза и сетка. Вообще, просвечивающиеся материалы – идеальная «одежда» для окна. Несмотря на свою невесомость, эти портьерные ткани отлично держат форму и предоставляют возможность игры со светом. При творческом подходе можно всегда по-разному распределять свет в комнатах, проходящий через прозрачные ткани.

Блеск и художественный хаос

Портьерные ткани с металлическим оттенком или золотым блеском предлагают французские дизайнеры. Готовые шторы, выполненные из подобного материала, сделают интерьер максимально современным. Преимущество выбора металлических оттенков – складки отражаются друг в друге и выглядят глубокими.

Художественный хаос предлагают американские дизайнеры. Рекомендуется любителям авангарда. Объективности ради скажем, что подобные модные шторы скорее декоративные, нежели практичные. Выглядит это так: карниз крепится под самый потолок, а портьерная ткань попросту обматывается вокруг него. Изюминка – края портьерной ткани должны художественно свисать до самого пола.

Многослойность

Многослойность, создающая эффект обилия и объема, также рекомендуется к применению. Достичь этого легко – необходимо использовать большую ширину портьерной ткани, чем при создании готовых штор стандартных объемов. Дизайнеры рекомендуют экспериментировать с несколькими слоями, иногда с двумя, но чаще с тремя.

При этом каждый слой важно вешать на отдельный рельс, что даст возможность менять ткани в зависимости от того, какой рисунок должен главенствовать на окне. Чем структурнее и необычнее рисунок – тем лучше.

Холодно? Обрежьте шторы

Зимой шторы до пола, да еще и тяжелые, – плохой помощник в обогреве квартиры. Из-за них пятая часть тепла идет на обогрев окна и стены, а не всего помещения.

Но без штор тоже плохо, ведь ничем не закрытое окно отбирает у квартиры 10-15% тепла. Выход – просто повесить такие шторы, которые не загораживают отопительные батареи. Или взять ножницы и устроить шторам обрезание. Главное, чтобы шторы удовлетворяли вашим эстетическим и функциональным требованиям. Ведь какой бы не была мода – выбор всегда остается за вами.

 

Советы по оформлению

– Многослойных штор в спальне должно быть много. Их рекомендуется поднимать на максимально возможную высоту.

– Для гостиной уместна классика, включающая в себя ламбрекен, портьеры и тюль. Готовые шторы такого типа никогда не выходят из моды и в то же время гармонично сочетаются с другими стилями, освежая и обновляя интерьер.

– Идеальное решение для кухни – простые римские готовые шторы. Они мягкие, простые, элегантные и экономичные.

– Для небольшой комнаты подойдут ткани с мелким рисунком. Популярны и полосатые ткани, но знайте: вертикальная полоска вытягивает окно, зрительно его удлиняя, а горизонтальная – расширяет.

– Светлые шторы помогут зрительно увеличить комнату, сделают ее более уютной.


 

По материалам интернет-издательств




Другие статьи выпуска:


   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой
Продажа. Магазин крупного формата. Г.Днепродзержинск, центральный район.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.