RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Правила ремонта
Выпуск 216 от 16.04.2008. Тема "От пола до потолка"

Правила ремонта

В жизни каждого человека происходит такое грандиозное событие, как ремонт. Не важно, где вы его затеваете, - в только что купленной новостройке или в своей старенькой “хрущевке”, в коттедже или же в квартире, свалившейся вам как снег на голову по наследству. Главное сделать так, чтобы ремонт не стал равен двум пожарам и одной краже.

Весна - пора ремонта
Продавцы строительных магазинов давно выучили наши с вами психологические особенности. Вот почему зимой цены на стройматериалы совсем не «кусаются», а по весеннему повышению цен можно узнать о том, что сезон ремонтов открыт. Любой, пусть даже незначительный ремонт, - это разруха. Причем не на день и не на два, а как минимум на пару месяцев. Даже когда ремонт будет полностью завершен, вам долго придется приводить квартиру в порядок.

Ремонт нельзя  закончить
Ремонт можно только приостановить, причем, как показывает практика, - надолго. До следующей весны. У ремонта есть и еще одна неприятная особенность - умножение на 2. Эта аксиома проста, но она почему-то до сих пор не попала в учебники по математике. А зря. Ведь согласно ей все запланированные расходы и сроки увеличиваются в течение ремонта ровно в два раза. И не только потому, что мы не умеем считать, но и потому, что одно тянет за собой другое. Замена ванны требует новых кранов и плитки. Обои и потолки - новых окон и дверей. Не говоря уже о светильниках, ковриках и полочках.

Куда девать мебель
Относительно просто делать ремонт в новой пустой квартире. Но, как правило, приходится ремонтировать квартиру, битком набитую мебелью. Поэтому первым делом стоит максимально избавиться от всего лишнего. Из городской квартиры часть мебели можно вывезти на дачу. Если и там места уже не осталось, возможно, часть тумбочек и шкафов согласятся забрать соседи. Еще один вариант - объявление в газете о продаже мебели б/у за более чем умеренную плату.

Стройматериалы
Не закупайте стройматериалы до тех пор, пока не определитесь, кто будет делать вам ремонт. Выбрав плиточника, попросите его подсчитать количество плитки. Он же расскажет вам, по какой технологии он работает, какой клей купить, какую плитку брать не стоит. Пусть специалисты рассчитают количество обоев, краски и цемента. Тогда вам не придется годами складировать остатки обоев или носиться по магазинам в поисках бордюра, двух плиток или банки краски.

Упаковка вещей
Даже если вы делаете ремонт лишь в одной комнате, а вещи складируете в свободных помещениях, не стоит надеяться, что они не пострадают. Цементная пыль проникнет везде. Поэтому надо заранее упаковать одежду, посуду и документы в коробки и полиэтиленовые пакеты. Оставьте на поверхности лишь самое необходимое. Не поленитесь застелить пол во всей квартире картоном, пленкой и газетами. Иначе, прощай паркет, ковры и линолеум. Множество мелких камешков, песка и пыли разносится по квартире со скоростью света, вымыть и вычистить все это из щелей почти невозможно.

Сейчас или никогда
Затевая ремонт, старайтесь менять все и сразу. Ведь нет ничего более постоянного, чем временное. И вот тот облезлый карниз, который совсем не подходит к новым обоям, лучше снять совсем, чем вешать «на время». Помните, что доскональный ремонт приостановит ваши порывы на 10 лет вперед. И вряд ли вы, поменяв сантехнику, решитесь через год менять плитку. Или, оклеив стены обоями, решите заменить оконные рамы. Да и мастера при большом объеме работ наверняка сделают скидку.

С чего начать
Конечно, с электричества. Плохая проводка, неисправные розетки могут стать причиной повторного ремонта. К тому же они требуют глобального разрушения стен и потолков, что нереально при наличии обоев и плитки. Второй шаг - сантехника. Как не крути, а дом начинается именно с санузла. И работа там наиболее пыльная и мокрая. А апофеозом, после «косметики» в комнатах и коридоре, станет циклевка паркета и смена линолеума.

Час расплаты
По окончании ремонта не спешите выкладывать деньги. Для начала нужно убедиться в качестве проделанных работ. Конечно, идеально, если кто-то из ваших родственников или друзей проработал лет 30 прорабом на стройке. Они по-дружески расскажут о всех недочетах, и вам устранят их бесплатно. Если такие шансы равны нулю - прогуляйтесь в ЖЭК или на ближайшую стройку. Там за отдельную плату вы наверняка найдете незаинтересованного профессионала, способного провести тщательную экспертизу. Дело того стоит, ведь нет ничего хуже, чем переделывать отвалившийся потолок, когда уже наклеены дорогие обои.

Храни остатки
Не стоит после ремонта выбрасывать все остатки обоев, краски, плитки и линолеума. Во-первых, с их помощью вам будет проще подбирать шторы, карнизы, коврик в ванну и прочие детали интерьера. Во-вторых, где гарантия, что ваше чадо или домашние животные не испортят свежевыкрашенную дверь или новые обои? Будет хоть чем это безобразие замаскировать. 

По материалам сайта homemaking.ru






   Объявления
Предлагается к продаже квартира в новом статусном жилом комплексе "Дом на Жуковского"
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.