RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Доступное жилье обещают с 2009 года
Выпуск 215 от 09.04.2008. Тема "Законодательство"

Доступное жилье обещают с 2009 года

Согласно указу Президента о строительстве доступного жилья в Украине, при внесении изменений в госбюджет-2008 на строительство доступного жилья планируется заложить не менее 0,5% от ВВП, то есть 0,5 млрд. гривен. По словам министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, доступное жилье уже можно будет приобрести в следующем году, а в сельской местности - с конца этого года. Стоимость доступного жилья будет составлять от 500 долларов за квадратный метр.

По словам министра, такая цена может существовать сегодня, но рост стоимости электроэнергии и горючего повышает цены на строительные материалы и таким образом влияет на себестоимость жилья. По данным министра, цена квадратного метра доступного жилья будет отличаться по территориальному принципу, и «в Киеве квадратный метр будет стоить несколько дороже, чем в регионах».

Как отметил глава Минрегионстроя, жилье будет дешеветь из-за выделения бесплатно земельных участков под строительство, «что составляет 5-7% его стоимости». Также на уменьшение стоимости жилья будет влиять то, что местная власть «не будет навязывать технические условия и забирать некоторое количество квартир на социальные потребности». Кроме того, при строительстве таких домов будут использоваться местные строительные материалы, стоимость которых существенно меньше импортированных. Также министр сообщил, что 2-4-квартирные дома в сельской местности могут быть построены за 3 месяца, а строительство многоквартирных длится до одного года.

Как обещает премьер-министр, уже через два месяца кредиты на жилье можно будет взять под 4–6% годовых. При такой годовой ставке сроки выплаты кредита планируют увеличить до максимума (20-30 лет).

На прошлой неделе был завершен конкурс проектов строительства доступного жилья, в результате отобран 71 проект, которые могут стать пилотными.






   Объявления
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ПЛАТАН” Общая площадь 332,5 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.