RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  В феврале на рынке недвижимости вновь зафиксирован скачок цен
Выпуск 211 от 12.03.2008. Тема "Аналитика"

Рынок жилья набирает темп

Анализ вторичного рынка жилой недвижимости Днепропетровска

В феврале на рынке недвижимости Днепропетровска вновь зафиксировано значительное изменение цен предложений в сторону увеличения. По сравнению с январем, объем предложений увеличился на 18%. Впервые за последние четыре месяца резко вырос покупательский спрос - на 49%. На 1 марта предложение превышало спрос в 3,7 раза. В феврале, по сравнению с январем, цены предложений на вторичном рынке повысились в среднем по городу на 8,6%.

Структура предложения по районам города позволяет утверждать, что по сравнению с январем на рынке представлено значительно больше объектов жилой недвижимости, за счет чего можно видеть реальную картину цен. Февраль, на наш взгляд, показал достаточно адекватную картину происходящего на рынке. В прошедшем месяце увеличение цен зафиксировано во всех районах города. В центральных районах рост цен составил 12,7%, в приближенных к центру и отдаленных от центра города районах – 7,4% и 5,6% соответственно. По итогам среднерыночного показателя цен за 1 кв. м, в целом по городу зафиксирован рост в размере 8,6%.

За прошлый месяц цены предложений на трехкомнатные квартиры в целом по городу снизились на 2% по отношению к январю за счет пополнения предложений в отдаленных районах города, где цена 1 кв. м значительно ниже, чем в центральной части. При этом доля роста цен в приближенных к центру районах составила 2,2%. Цены на квартиры, расположенные в центре, повысились на 6,3%, а в отдаленных от центра районах - на 13,3%. Средняя цена предложения на начало февраля составляет $118 тыс.

Цены предложений на однокомнатные квартиры повысились. В целом по городу повышение составило – 11,5%. Средняя цена предложения - $58 тыс. При этом снижение цен было зафиксировано в центральных районах – 6,1%. Но в приближенных к центру районах города и отдаленных от центра прирост цен составил около 0,6% и 0,9% соответственно.

Цены предложения двухкомнатных квартир за февраль увеличились в приближенных к центру и отдаленных районах города на 8,8% и на 6,5% соответственно. В центральной части города рост составил 3,9%. В целом по городу двухкомнатные квартиры увеличились в цене на 1,3%. По итогам февраля, средняя цена 2-комнатных квартир в Днепропетровске составила $93 тыс.

Подводя итоги февраля, можно отметить, что покупательская способность на рынке жилой недвижимости постоянна, но не велика, так как предложение превышает спрос в 3,7 раза. С января рост составил около 10,6%. Как видно из данных, рынок вновь подвергся ощутимому росту цен. Основной причиной, повлекшей за собой такую ситуацию, можно назвать рост уровня инфляции в Украине.

Анализ первичного рынка жилой недвижимости Днепропетровска

На первичном рынке недвижимости Днепропетровска вновь отмечается рост цен.

В феврале цены на квартиры повысились в большинстве новостроек, срок сдачи которых назначен на 2008 год. В данной категории новостроек количество предложений значительно сократилось. Изменение средней стоимости 1 кв. м колебалось в диапазоне $50-100 в сторону увеличения. За февраль цены повысились на 7,88% в домах, которые будут вводиться в эксплуатацию в 2008 году, и на 1,3% - в домах, срок сдачи которых планируется в 2009 году.

Средняя стоимость 1 кв.м жилья составила $2112.

Марина СКИБА, оценщик-аналитик  компании RealNest






   Объявления
Комплекс строений промышленного назначения, ж/м. Фрунзенский, ул. Столбовая.
г. Павлоград Торговый Комплекс на центральном проспекте города - Карла Маркса


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.