RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Права жильцов общежитий узаконят
Выпуск 210 от 05.03.2008. Тема "Законодательство"

Первый шаг к доступной ипотеке

Кабинет Министров выступил с законодательной инициативой об увеличении финансовых ресурсов, которые будут направлены на ипотечное кредитование в части уменьшения стоимости ипотечных кредитов и упрощения доступа к их получению, в том числе минимизации первичного взноса и увеличения сроков кредитования. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно долгосрочных ипотечных кредитов с минимальным первичным взносом) зарегистрирован в Верховной Раде.

В частности, проектом предлагается внести изменения, которые предоставят возможность пенсионным фондам, страховым компаниям, фонду гарантирования вкладов физических лиц вкладывать свои средства в облигации Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), по которым предоставлена госгарантия. Предполагается также предоставление исключительного права ГИУ управлять ипотечным покрытием эмитированными ипотечными облигациями самостоятельно и без получения лицензии на проведение деятельности по управлению ипотечным покрытием.

Кроме того, предлагается внести изменения в Законы «О налогообложении прибыли предприятий» и «О налоге с доходов физических лиц» в части установления налоговых льгот на полученные дохода  налогоплательщиков (юридических и физический лиц) от размещения ими средств в облигации ГИУ, по которым предоставлена госгарантия, а также в части права включать в налоговый кредит часть суммы процентов, фактически уплаченной по ипотечному жилому кредиту.

По мнению авторов законодательной инициативы, принятие таких изменений усовершенствует механизм ипотечного кредитования, что обеспечит население доступными долгосрочными ипотечными кредитами с минимальным первичным взносом.

Напомним, правительство собирается обеспечить выдачу долгосрочных кредитов на 25-30 лет для приобретения жилья под 4-6% годовых, причем без первого взноса.

Права жильцов общежитий узаконят

Комитет ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рассмотрел четыре законопроекта, которые касаются обеспечения правом на жилье обитателей общежитий. За основу был принят проект Закона «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий»

Члены Комитета обсудили законопроекты:
- о внесении изменений в Закон «О приватизации государственного жилищного фонда» (о приватизации комнат в общежитиях) (№1199);
- о внесении изменений в Закон «О приватизации государственного жилищного фонда» (о приватизации обитаемой площади в общежитиях) (№1240);
- о введении моратория на отчуждение общежитий (№1385);
- об обеспечении реализации жилищных прав обитателей общежитий (№2009).

Законопроектом №1199 предлагается внести изменения к действующему закону, которые должны позволить приватизацию комнат в общежитиях, предназначенных для обитания семей и одиноких лиц, лишь их обитателями.

Законопроектом №1240 предлагается позволить приватизацию лишь обитаемой площади в общежитиях их обитателями.

Законопроект №1385 предусматривает мораторий до 01.01.2009 г. на отчуждение общежитий, которые находятся в полном хозяйственном ведении или в оперативном управлении предприятий, независимо от формы собственности.

Законопроект №2009 предусматривает комплексное правовое урегулирование реализации конституционного права на жилье граждан, которые длительное время (больше 5 лет) проживают на законных основаниях в рабочих и малосемейных общежитиях и не в состоянии сами приобрести или построить себе собственное жилье. Документом, в частности, предлагается осуществить передачу общежитий, которые принадлежат предприятиям, созданным во время приватизации и корпоратизации прежних государственных предприятий, в собственность территориальных обществ. А также предоставить обитателям общежитий право на приватизацию комнат в общежитиях, в которых они проживают, установить запрещение на выселение без предоставления пригодного для постоянного обитания жилья и т. д. Предусматривается, что этот законопроект не будет распространяться на общежития для временного обитания в связи с учебой в учебных заведениях или работой (службой) по контракту.

Члены Комитета в ходе обсуждения пришли к выводу, что для правового урегулирования комплекса вопросов обеспечения жилищных прав обитателей общежитий за основу целесообразно принять законопроект №2009, а во время подготовки ко второму чтению учесть соответствующие положения законопроектов №1199, №1240, №1385.

Разрешения выдадут по-новому

Министерство регионального развития и строительства готовит новый законопроект, который предусматривает, что заказчик не будет принимать участие в получении разрешительных документов на строительство.

По словам главы ведомства Василия Куйбиды, новая разрешительная система будет распределяться на три блока. Первый блок - когда местный совет утверждает генеральный план населенного пункта, и на этом этапе готовится вся градостроительная документация без участия заказчика и строителя. «Это делают проектные институты, и местная власть утверждает на своей сессии», - объяснил министр. После этого земельный участок выносится на конкурс или аукцион, либо земля предоставляется для строительства социального жилья. Потом, имея технические условия, тот, кто получил земельный участок под строительство, должен уточнить его назначение. После этого проектный институт обязан следить за соответствием проекта строительным нормам. В случае нарушения проектанты лишаются лицензии на 3-5 лет, отметил В. Куйбида.






   Объявления
Предлагается к продаже приватизированный земельный участок 2,5 ГА
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.