RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Дом Сухотинского на Первозвановской
Выпуск 204 от 23.01.2008. Тема "История города"

Дом в городе - 14

Дом Сухотинского на Первозвановской

Ещё 100 лет назад домовладение (в просторечии - дом) являлось основой города. Налог на недвижимость был базой городского бюджета. Государственное регламентирование строительства касалось только домовладения, и именно оно определяло структуру, характер и облик застройки городских кварталов. Домовладельцы отвечали за поддержание порядка на прилегающих улицах и за многое другое. Кроме всего этого, дома ещё и аккумулировали историю. По крайней мере, так это кажется из дня сегодняшнего.


Дом в 1988г.

Утверждённым в 1792 г. планом города Екатеринослава громадная площадь в центре его низинной части (в современном городе её границы проходят улицами: Центральной, Московской, Короленко, Красная площадь, К. Либкнехта и Ширшова) предназначалась для размещения ежедневной торговли промышленными товарами. В полном соответствии с предназначением площади здесь уже в 1793 г. начинается строительство первых торговых рядов.

Первым каменным зданием, построенном на крупнейшем городском базаре, стала церковь Святой Троицы, начатая в 1837 и законченная в 1855 г. Строительство кирпичных торговых рядов начинается только в начале 1860-х гг. Строились они долго, вяло, без особого желания и так и остались незаконченными. Однако уже в 1872 г. выполняется новый проект Троицкого базара, которым предусматривалось строительство 200 каменных и деревянных лавок, специальных мест для привоза и толкучки. В дальнейшем количество лавок, построенных на базаре, увеличивалось буквально каждый год.

Среди прочих сооружений базара в 1885 г. был создан и небольшой «зелёный ряд» на три лавки, получившие №№68/214, 69/215, 70/216. Ряд, построенный в комплексе с городским ливнёвым коллектором под Первозвановской улицей, поначалу оказался проблемным. Уже в 1888 г. владелец одной из лавок купец К.А. Стреляный жаловался городским властям, что дно коллектора из-за высокого напора воды постоянно разрушается, а «от улицы под мостом вода всё промывает и подрезывает фундамент его лавки и самой лавке грозит обрушенье». Указывая на то, что и канава, и коллектор, и земля под лавкой принадлежат городу, Стреляный просил власти принять необходимые меры. Меры, судя по всему, были приняты. «Зелёный ряд» благополучно простоял до 1912 г.

Возможно, он простоял бы и дольше, но купец Евсей Давидович Сухотинский, сумевший объединить все три лавки в своих руках, принял решение о строительстве полностью нового здания. В 1912-1913 г. вместо «зёлёного ряда» строится трёхэтажный корпус с пятью торговыми помещениями в подвале и первом этаже и офисными помещениями во втором и третьем этажах. Часть здания Сухотинский использовал для размещения своей технической мельнично-строительной конторы. Кроме неё, здесь хватало места ещё и отделению страхового общества «Нью-Йорк», фабричному складу А.О. Оскара Вильденбурга, угольному складу Я. Родина и бр. Чечик и нескольким магазинам.

В октябре 1918 г. в помещениях первого этажа начало работу отделение Московского народного банка, открытое «явочным порядком» без согласия местных властей и дирекции Украинбанка. Благодаря значительным вливаниям из советской России это кредитное учреждение быстро стало одним из самых влиятельных в губернии и, по свидетельству его директора Е.И. Наконечного, «почти прекратило все операции Украинбанка и значительно подорвало операции частных банков». В период НЭПа дом продолжал оставаться одним из центров деловой жизни города, т.к. именно в нём работало единственное воссозданное по дореволюционным образцам Екатеринославское (Днепропетровское) общество взаимного кредита.

С конца 1920-х гг. здание используется исключительно как административное. Надолго здесь разместились только два учреждения: «Днепропортострой» и «Союззаготпушнина». Контора «Строймат», Транстехконтора, Укрутильсбор, областная стрелково-охотничья комиссия, райконтора Днепроэнерго, Центроснаб, Союзснабвод работали здесь не дольше чем год–два. Оккупационные власти также не обошли здание своим вниманием. С 1 ноября 1941 г. здесь начал работу Днепропетровский территориальный банк (правопреемник г.о. Госбанка СССР), который в конце ноября, после объединения с Городской кассой был переименован в «Господарський банк». По иронии судьбы, его директором был тот же Е.И. Наконечный, который в 1918 г. руководил Московским народным банком.

Бои 1943 г. здания почти не коснулись. Уже в начале 1944 г. по ул. Короленко, 1 находится такая влиятельная организация, как «Главзаготснаб», а на конец 1940-х гг. здание делят «Днепронефтеторг» и Областное управление сберкасс. В 1950-1951 г., при восстановлении дома по Проспекту, 65 бывший дом Сухотинского был присоединён к нему, хотя и сохранил старый адрес и даже особо не перестраивался. Зато очень сильно изменилось его окружение. Троицкий рынок с его проездами и торговыми рядами был уничтожен в 1950-х гг. Его место занял комплекс админзданий новой площади им. Ленина, а несколько позже по улице Короленко выросло гигантское здание Дома быта.

Сегодня отремонтированное здание является одним из последних остатков бывшего торгового сердца города Екатеринослава.

Валентин СТАРОСТИН






   Объявления
Кировское. Собственный берег и дом в дачном кооперативе.
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.