RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Если вам завещали недвижимость
Выпуск 200 от 12.12.2007. Тема "Законодательство"

Если вам завещали недвижимость

У вас есть основания полагать, что вам завещали квартиру или другую недвижимость? Не стоит гадать на кофейной гуще и ждать, когда наследство само упадет в руки. В Украине еще не популярна практика публичного объявления завещаний. Поэтому первое, что надо сделать в подобной ситуации, - обратиться к нотариусу по месту жительства человека, который, как вы предполагаете, мог оставить вам наследство.

Всем сестрам по серьгам
Наследство открывается в день смерти наследодателя. С этого дня в течение шести месяцев все претенденты на наследство могут обратиться к нотариусу по месту жительства умершего для открытия нотариального производства по наследству. Шесть месяцев предоставляется для того, чтобы все заинтересованные лица успели обратиться в нотариальную контору с заявлением. По прошествии полугода нотариус определяет, кто из заявителей имеет право на наследование. Каждому из них выдается Свидетельство о праве на наследство.

Разумеется, нотариус проверяет, действительно ли у умершего было в наличии на момент смерти недвижимое имущество. Известны случаи, когда человек завещал квартиру, а потом решил ее продать. Следовательно, и наследовать тогда нечего.

Но, допустим, с недвижимостью все в порядке, и тогда нотариус должен определить, кому и в каких долях она теперь будет принадлежать.

Наследование следует различать по закону и по завещанию. Если умерший завещал свою недвижимость (а наследником может быть не обязательно родственник, а любой человек или общественная либо государственная организация), то его воля выполняется в соответствии с завещанием. Если же умерший не оставил завещания, имущество наследуется в соответствии с законом. Существует несколько степеней родства. К первой степени родства относятся дети наследодателя, в том числе усыновленные, родители супруга/супруги, супруг/супруга.

Закон предусматривает пять очередей наследования. В первую очередь право на наследство имеют супруги, дети и родители умершего. Следует помнить, что завещатель не может лишить права на наследование лиц, которые имеют обязательную часть в наследстве. Это дети до 14 лет, несовершеннолетние, совершеннолетние неработоспособные дети, неработоспособные вдова или вдовец либо родители. Независимо от содержания завещания они наследуют половину части, которая принадлежала бы им, если бы завещатель не оставил завещания, т. е. в случае наследования по закону.

Получить недвижимое имущество можно будет не раньше шести месяцев с момента открытия наследства. Впоследствии свидетельство о наследстве надо будет оформить в Бюро технической инвентаризации.

Не пропустить сроки
Если кто-то пропустил указанный срок по уважительной причине, например, не знал о смерти наследодателя, болел и т. д., срок открытия наследства может быть возобновлен в судебном порядке или с согласия всех наследников.

Закон определяет срок исковой давности, в течение которого человек может обратиться в суд за защитой своего права на наследство. Начало этого срока исчисляется с момента, когда предполагаемый наследник узнал о смерти наследодателя или о своем праве на наследство (если это не родственник, а посторонний человек, проживающий в другой местности).

Если же, зная о наследстве, человек не позаботился об его оформлении, считается, что он отказывается от наследства, оно ему не нужно. В таком случае суд может отказать в удовлетворении иска.

В качестве примера можно привести случай из жизни. У родителей были две дочери. Одна жила с ними, вторая – в другом городе. После смерти родителей, не оставивших завещания, проживавшая с ними дочь оформила квартиру на себя. Спустя некоторое время сестры поругались, и вторая стала требовать свою долю в наследстве. Суд, однако, ей отказал – были упущены сроки.

С другой стороны, имеются прецеденты, когда суд вставал на защиту наследников. Например, вы не знали о наличии завещанного вам недвижимого имущества и не смогли уложиться в указанный срок. Или только недавно узнали о смерти человека, оставившего вам наследство. Если суд сочтет причину уважительной, он может определить дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Налоги
В соответствии с Законом Украины «О налоге на доходы физических лиц» при получении свидетельства о праве на наследство наследниками первой степени родства налогообложение исчисляется по нулевой ставке. Иными словами, супруги, дети, родители не платят данный налог при получении наследства.

Те же, кто не попал в данную категорию, должны будут уплатить налог в размере 5%, независимо от объекта наследования. Если же вы получили наследство от нерезидента, то в соответствии с законом, надо будет заплатить 15% налога независимо от степени родства.

Уйти от уплаты данного налога вряд ли удастся, ибо нотариус, выдающий правоустанавливающий документ на недвижимость, обязан предоставлять информацию об объектах налогообложения в налоговую инспекцию.

Мария ГРИМАЛЮК,
«РБК-Украина»






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект «ЛОТОС» Общая площадь 420 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.