RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Чтобы ваш дом стал настоящей крепостью
Выпуск 198 от 28.11.2007. Тема "От пола до потолка"

Чтобы ваш дом стал настоящей крепостью

Английскую поговорку «Мой дом – моя крепость» в нашей стране полюбили необычайно. Однако если для британца «крепость» – понятие, скорее, иносказательное, то для нашего человека крепость требуется самая настоящая. Ныне безопасность собственного жилища стала одной из главных забот обитателей современных городских квартир.

От забора к системе
Большинство клиентов формулируют свои требования предельно просто. Нужно, чтобы охрана территории полностью исключала проникновение посторонних. Любым способом: через дверь, ворота, калитку, забор... Еще несколько лет назад само понятие «безопасность» было весьма размытым, и это позволяло недобросовестным поставщикам «охранных услуг» говорить об охране даже в том случае, если на защищаемой территории имелся всего лишь забор да пьяненький сторож.

Но разве с той поры что-то изменилось? Многие до сих пор не понимают, что предотвращение появления злоумышленников – пусть важнейшая, но далеко не единственная задача. Не менее важны и система оповещения людей о пожаре, и системы жизнеобеспечения, и системы связи. Утечка воды или газа доставляет владельцам квартир не меньше неприятностей, чем вторжение нежданных гостей, да и случается, к сожалению, чаще.

Как считают специалисты, на сегодняшний день наиболее эффективной является централизованная – пультовая – система охраны объекта. Ее суть сводится к автоматической передаче информации от технических средств охраны на пульт централизованного наблюдения (ПЦН). В зависимости от характера сообщения извещение передается либо милицейскому наряду, либо соответствующим техническим службам.

В классическом варианте передача информации от периферийных устройств, например, от пожарных или охранных извещателей, на ПЦН передается по специально проложенным проводам. Беспроводная охранная сигнализация представляет собой систему, состоящую из контрольной панели, к которой подключаются датчики, клавиатуры или сирены. Современные устройства позволяют подключать элементы охраны по радиоканалу.

Ваш мобильник способен на большее
Еще один вид сигнализации – GSM-сигнализация. Основной задачей GSM-охраны является определение факта вторжения на подконтрольную территорию или определение утечки газа или воды и оповещение владельца с помощью SMS-сообщений. Принцип работы GSM-сигнализации таков: вся охраняемая территория оборудуется необходимыми датчиками и GSM-модулем, все устройства подключаются к контрольной панели и при «срабатывании» какого-либо датчика GSM-модуль передает тревожный сигнал на сотовый телефон владельца квартиры. Такая система может быть оборудована специальным приспособлением, способным передавать голосовые сообщения на заранее набранные телефонные номера.

Ликбез для домовладельцев
Система пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения в том или ином виде является обязательной для любого объекта. Наличие этой системы вменяется в обязанность пользователям (собственникам) зданий и сооружений, что формирует заведомо негативное отношение к ней и часто воспринимается как дополнительный «налог» и «выкачивание» денег из заказчика. В реальности убытки от возможного пожара часто не идут ни в какое сравнение с убытками от других типов угроз, поэтому стоит отнестись к ней с должной степенью ответственности.

Системы жизнеобеспечения и системы связи включают в себя подсистемы электропитания и радиотрансляции, локальные кабельные, местные телефонные сети и сети радиотрансляции.

Система охранной сигнализации устанавливается, как правило, по желанию заказчика. При подготовке предварительного технического задания необходимо определиться со следующими моментами: а) кто будет охранять объект – подразделения вневедомственной охраны, частные охранные структуры или собственная служба безопасности;
б) какое количество технических рубежей охраны должен пройти нежелательный посетитель, чтобы проникнуть на охраняемую территорию.
Система контроля и управления доступом определяет пропускной режим, то есть количество контролируемых точек прохода, типы идентификаторов (ключей, магнитных карт, брелоков) и проч.
Система охранного видеонаблюдения подразумевает установку необходимого количества видеокамер, область их контроля (угол обзора), возможность наращивания системы, поддержка цветности и т.п.

И все-таки, несмотря на разнообразные технические устройства, главным «действующим лицом» – охранником и первым помощником – остается человек. В скобках заметим, человек, вооруженный современными средствами защиты.

Наталья КУЗНЕЦОВА






   Объявления
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.