RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 192 от 17.10.2007. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79. 

Хотим купить «незавершенку»

Хотим заключить договор купли-продажи незавершенного строительства у юридического лица. Подскажите, в чем особенности такой процедуры и какие необходимы документы для заключения сделки. Надо ли этот договор нотариально заверять? Когда будет переходить право собственности к покупателю от продавца? Надо ли перед продажей обращаться в БТИ? Спасибо.

Алексей

Договор купли-продажи объекта незаконченного строительства подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для того чтобы его заключить, продавец, в данном случае - юридическое лицо, должен предоставить следующий пакет документов:
- правоустанавливающий документ на объект незаконченного строительства – таковым может быть решение суда; договор отчуждения объекта незаконченного строительства. В том случае, если регистрация права собственности на объект незаконченного строительства проводится впервые, то документом, который подтверждает право собственности на данный объект, будет являться выписка о регистрации права собственности на недвижимое имущество и выписка из реестра прав собственности на недвижимое имущество, выданные бюро технической инвентаризации;
- технический паспорт;
- выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество для продажи.

Поскольку договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, для возможности заключения сделки продавец должен предоставить также уставные документы. А, именно: устав со всеми изменениями и дополнениями, регистрационное свидетельство, справку из облстатуправления, выписку из единого государственного реестра предприятий, организаций и учреждений. Кроме того, могут понадобиться другие документы в зависимости от порядка отчуждения имущества, который прописан в уставе предприятия. Как правило, для возможности отчуждения объектов недвижимости с установлением цены продажи, которые принадлежат предприятию, требуется согласие собственника (учредителя) либо органа правления. Поэтому продавец, если такое предусмотрено уставом, должен предоставить протокол собрания учредителей (правления) о согласии продать объект недвижимости по определенной цене. Также от имени продавца должен действовать уполномоченный представитель. Полномочия могут быть обусловлены доверенностью, уставом либо другим документом.

Кроме того, при покупке объекта незаконченного строительства необходимо выяснить, на каком основания пользовался земельным участком продавец. Если участок пребывает в аренде, то продавец должен будет расторгнуть договор аренды, если же земля пребывает в собственности, то необходимо вместе с приобретением объекта незаконченного строительства приобретать и землю. Помимо того, при заключении договора купли- продажи объекта незаконченного строительства продавец должен вам передать всю разрешительную и по возможности проектную документацию для возможности в будущем переоформления разрешения на продление либо окончание строительства.

Можно ли уберечься от раздела?

Добрый день! Я хочу приобрести квартиру в кредит. В данный момент я не замужем. Подскажите, пожалуйста, как мне нужно оформить сделку, чтобы при вступлении в брак и последующем разводе квартира не подлежала разделу.

С уважением Людмила

В данном случае вы можете приобрести квартиру только по договору купли-продажи, поскольку вам необходимо получать кредит на недостающую сумму. Согласно Семейному кодексу Украины имущество, приобретенное каждым из супругов до брака, является его личной собственностью. Это означает, что он самостоятельно им распоряжается без получения какого-либо согласия второго супруга. Но гарантировать, что ваш будущий муж не обратится в суд с иском о разделе квартиры, приобретенной вами до брака, никто не сможет. Поскольку в будущем может измениться законодательство, регулирующее данные правоотношения, кроме того, могут возникнуть другие факторы, дающие право вашему супругу требовать раздел квартиры. Для полной уверенности вы можете при вступлении в брак заключить брачный контракт, в котором пропишете все права и обязанности супругов, а также порядок раздела имущества в случае возможного развода.

Прописка - дело тонкое

Мы живём с моим парнем в моей квартире, которая мне досталась от бабушки по наследству. Он настаивает, чтобы я его прописала. Жениться мы пока не собираемся, и я сомневаюсь - стоит ли его прописывать. Если мы расстанемся, смогу ли я его выписать без проблем? Спасибо за консультацию.

Алена

Чтобы не иметь в будущем проблем с парнем при его снятии с регистрации, вы можете его зарегистрировать на определенное время, например, на год. По истечении этого срока он утратит право проживания по данному месту регистрации автоматически, то есть не нужно будет снимать его с регистрации («выписывать»). В том случае, если вы его пропишете на постоянной основе, то выписать его без его согласия вы сможете только через суд. Кроме того, при определённых условиях и через суд это будет сделать проблематично, например, в случае, если он к тому времени станет нетрудоспособным.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.