RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Свобода выбора
Выпуск 177 от 27.06.2007. Тема "От пола до потолка"

Развитие спутникового телевидения во всем мире происходит столь быстрыми темпами, что даже специалисты далеко не всегда успевают своевременно отслеживать происходящие изменения: запускаются новые спутники, «открываются» и «закрываются» каналы. Преимущества цифрового спутникового телевидения очевидны: это и высочайшее качество изображения, стереозвук, огромное количество каналов, прекрасный способ изучения иностранных языков и повышения эрудиции, и т. д.

Игра не по правилам

Под спутниковым телевидением понимают систему передачи телевизионного сигнала от передающего центра к потребителю через искусственный спутник Земли, расположенный на геостационарной околоземной орбите над экватором. Спутниковое телевидение появилось тридцать лет назад в США. И сегодня во всех развитых странах спутниковая антенна на многоэтажных домах и коттеджах — неотъемлемая часть пейзажа.

Разнообразие телеканалов

Спутниковое телевидение - это сотни разнообразных по тематике телеканалов в великолепном цифровом качестве. О такой свободе выбора можно было только мечтать: любой телезритель сможет найти каналы спутникового телевидения именно на свой вкус. Вот только некоторые из них: мировые новости, деловые каналы с финансовыми новостями, спорт от футбола до бокса, лучшие кинофильмы, детские мультики, широкий спектр музыкальных передач, животный мир, отдых и туризм, мода и стиль, эротические каналы «только для взрослых», познавательные программы и многое другое.

При сравнении качества изображения и звука выясняются преимущества спутникового ТВ. Сама технология передачи сигнала через спутник позволяет транслировать больше каналов со значительно лучшим качеством. Кроме того, абонент спутникового телевидения не зависит от инфраструктуры: спутниковую антенну можно установить где угодно.

Для того чтобы подключиться к спутниковому телевидению, необходим комплект спутникового оборудования, состоящий из антенны, ресивера и конвертора.

Всякий раз, когда производители говорят о войне форматов, потребитель приходит в некоторое беспокойство по поводу устаревания домашней техники и воспринимает такие заявления за очередную попытку увеличения продаж бытовой аппаратуры. Признавая этот факт, тем не менее, могу перечислить основные положительные моменты, связанные с появлением нового телевизионного формата.

При трансляции по телевидению широкоформатных фильмов без искажения, часть визуальной информации по краям теряется. Например, если в конце комнаты воркуют любовники, то зрителю остаются только их голоса. Эта проблема решается двумя способами. Изображение можно «втиснуть» в ширину телеэкрана, и тогда его верхняя и нижняя части не используются (эффект почтового конверта).

Система приема каналов

Стандартная система для приема спутниковых каналов состоит из спутниковой антенны, кронштейна (крепление антенны к стене или крыше), конвертора, кабеля и тюнера (спутникового приемника).

Антенна, или тарелка, собирает чрезвычайно слабый микроволновый сигнал и осуществляет его фокусировку. Поверхность антенны должна иметь высокую отражающую способность по отношению к микроволнам. Антенна имеет форму параболоида, который обладает уникальным свойством переносить все излучение, передаваемое со спутника параллельно его оси, в фокус.

Антенные подвески. Назначением антенной подвески является нацеливание антенны точно на выбранный спутник. Полярные подвески снабжены электроприводом и управляются дистанционно с помощью расположенного внутри помещения позиционера. Они позволяют принимать сигналы большого числа спутников.

Конвертор. Это прибор, находящийся в фокусной точке антенны, который собирает сфокусированный сигнал. При этом он не воспринимает любые нежелательные сигналы или помехи, приходящие с других направлений, детектирует поступающие слабые микроволны, усиливает их с малыми шумами и, наконец, преобразовывает в частоту, удобную для передачи по кабелю.

Спутниковые приёмники. Назначением спутникового приёмника (ресивера или тюнера) является выбор канала для просмотра и преобразования сигналов в форму, пригодную для подачи на вход домашнего телевизора и стереосистемы.

Все каналы, принимаемые со спутников, делятся на две категории: открытые и закрытые. Закрытые каналы - это каналы, за просмотр которых нужно платить определенную абонентскую плату, а открытые - это каналы, за просмотр которых не нужно платить - все ваши расходы ограничатся только покупкой спутникового оборудования. Для качественного приема спутниковых каналов прокладывается специальный спутниковый кабель.

Так что, если вы планируете ремонт в своей квартире или занимаетесь строительством дома и в будущем собираетесь устанавливать систему спутникового телевидения, то вам следует заблаговременно подумать о прокладке данного кабеля во избежание всяческих проблем в дальнейшем. Советую не доверять данную работу электрикам или другим рабочим, а воспользоваться услугами специалистов.

Спутниковое телевидение - это новый этап в развитии телевидения.

Наталья ЛАВРОВА






   Объявления
Продам участок в Подгороднем на ул. Зеленой. 21 сотка
Предлагается к продаже завод нового поколения


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.