RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  ГИГИЕНА ВОЗДУХА
Выпуск 154 от 27.12.2006. Тема "От пола до потолка"

ГИГИЕНА ВОЗДУХА

Если мы включим свое воображение и представим себя ростом не то что с Дюймовочку, а в десять раз меньше, и отправимся в поход под кровать или диван, страшное зрелище предстанет нашему взору. Утопая по пояс в песке и огромных, шевелящихся от ветра пыльных барханах, среди нагромождения пуха, перьев и прочего мусора, мы увидели бы кишащую армаду мерзопакостных тварей. Целый зоопарк и в непосредственной близости к нам!

В принципе, вся микроживность, обитающая в домашней пыли квартир, неплохо изучена специалистами. Вот только мы с вами мало что о ней знаем. Равно как и о самой пыли — о ее составе, количестве, происхождении.… Кстати, начиная с конца августа и заканчивая началом октября, эти миниатюрные, размером не более полумиллиметра, монстрики  — клещи домашней пыли, активно размножаются.

Продукты нашего быта и нашей жизнедеятельности
Трудно поверить, но в воздухе наших квартир содержится в десятки раз больше загрязняющих веществ, чем в воздухе самой оживленной городской улицы. Ведь в жилище проникают не только загрязнения извне (пыльца, выхлопные газы, пыль с одежды и обуви): значительная часть того, чем мы дышим дома, — продукты нашего быта и нашей же жизнедеятельности. Это испарения искусственных изделий (например, из ПВХ), красок, различных моющих-чистящих средств. Также табачный дым вносит богатую «гамму красок» в нашу домашнюю атмосферу. Ко всему перечисленному стоит еще добавить шерсть с ковров и животных, а также книжную пыль. Наконец, наши волосы, перхоть, отмершие клетки кожи.

В трехкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли, а за сутки через легкие человека «прокачивается» до 6 млрд. пылинок! Специалисты утверждают, что домашняя пыль — весьма своеобразная экологическая ниша. Она населена клещами, микроскопическими грибами, бактериями, водорослями и дрожжами. Большая часть этой флоры-фауны способна вызывать развитие аллергии. И как следствие — такие заболевания, как бронхиальная астма, атопический дерматит, конъюнктивит, аллергический насморк, ринит. Этими заболеваниями страдает до 25% городского населения.

С полным основанием можно утверждать, что аллергия на домашнюю пыль — это удел жителей больших городов. К группе риска относятся люди, генетически предрасположенные к аллергии, а также часто болеющие дети, беременные женщины, кормящие мамы. В последние годы обозначилась печальная тенденция: растет процент людей, у которых аллергия на домашнюю пыль носит приобретенный, а не генетический характер. Существует гипотеза, что постоянно увеличивается число аллергических заболеваний в развитых странах — своего рода расплата за комфорт и отсутствие инфекций. Скажем, сельские жители страдают аллергией в меньшей степени: они находятся в тесном контакте с природой, землей, где микрофлора гораздо богаче.

Курорт для клещей
Аллергию вызывают не сами клещи, а клещевые аллергены — по своей природе они, как правило, являются пищеварительными ферментами. Аллергены помимо тел клещей концентрируются и в продуктах их жизнедеятельности — фекальных шариках. Эти мелкие частицы легко поднимаются в воздух, могут находиться в нем десятки минут и оседают на слизистой оболочке наших дыхательных путей. Затем они быстро растворяются, проникают в кровь и таким образом запускают механизм, вызывающий заболевание.

«Численность клещей в домашней пыли зависит как от географического климата данного региона, так и от микроклимата внутри нашего жилища, — местом их обитания становится не столько пыль под кроватью или в других укромных уголках квартиры, сколько пыль на постели — матраце, белье. Клещи предпочитают постель, потому как там для них складываются наиболее благоприятные условия: повышенная влажность (75–80%) и температура (от 25 до 30 градусов). В нашей постели клещи питаются и размножаются. Кроме того, они с удовольствием заселяют шерстяные ковры, мягкие детские игрушки с ворсом.

Далеко небезвреден и ковролин, которым устилают полы офисных помещений. Правда, концентрация клещей в нем все-таки поменьше: вредители любят чистоту и теплый воздух, а офисные работники, как правило, не переобуваются на работе в домашние тапочки и предпочитают охлаждать кабинеты кондиционерами. Так что тем, кто не горит желанием в начале каждой осени страдать от аллергии, эксперты настоятельно рекомендуют позаботиться о своем жилище. Скажем, установить в квартире гидрометр — прибор, измеряющий уровень влажности. Как только показатель превысит 50%, имеет смысл проветрить постельное белье, высушить на солнце матрац, хорошенько пропылесосить ковры. Кстати, простой пылесос не гарантирует полного избавления от пылевых клещей. Для этого нужен особый фильтр, высокочастотная «выбивалка», да и вообще эффективный результат достигается только комплексными мерами — обработкой специальными препаратами, температурным режимом и т. д. Кроме того, существует гипоаллергенное постельное белье, изготовленное из определенного текстильного материала: оно препятствует проникновению клещей и продуктов их жизнедеятельности наружу.

Впрочем, опасаться в собственной квартире нам стоит не только клещей. Ученые установили, что рядом с нами обитают многочисленные возбудители инфекционных и в первую очередь грибковых заболеваний. Это дрожжевые и плесневые грибы, которые постоянно присутствуют в домашней пыли, а также на листве и в цветочных горшках. Вот незадача: выходит, современному горожанину даже кактусы да фикусы могут пойти во вред.

Чтобы обезопасить себя от вредного воздействия клещей, домашней пыли, на сегодняшний день необходимо применять воздухоочиститель - это жизненная необходимость для людей, которые думают о будущем, проявляя заботу о своем здоровье.

Очищение воздуха
Очищение воздуха, а также его ионизация в квартире приведет к целому ряду преимуществ. За последние годы владельцы этих современных устройств убедились в этом на собственном опыте. Они являются универсальными не только в профилактике аллергии, но также инфекционных заболеваний, особенно в период эпидемии гриппа. Способствуют укреплению иммунной системы, профилактике бессонницы и сердечно-сосудистых заболеваний. С возрастом у людей замедляются многие процессы жизнедеятельности, поэтому не случайно многие из горожан, особенно люди среднего возраста, мечтают о даче и поездках на природу. Но для пожилых людей подобные мечты нередко становятся несбыточными. Современные исследования подтверждают факт сокращения жизни человека из-за плохого воздуха. Решить эту проблему сегодня помогают воздухоочистители – настоящий современный домашний врач в вашем доме. Крепкий здоровый сон, нормализация процессов обмена веществ, желание полноценно жить и работать - вот что дают издерганным горожанам скромные на вид приборы.

Наталья ЛАВРОВА






   Объявления
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток
Участок в Подгороднем. ул. Кильченская (1,5 км от трасс)


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.