RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Как правильно расположить дом на участке
Выпуск 167 от 11.04.2007. Тема "Фэн Шуй Пространства"

Как правильно расположить дом на участке

Китайцы всегда подчеркивали важность расположения жилища в пределах окружающего ландшафта, мира и космоса. Для определения хорошего места они использовали и магические методы, и нумерологию, и астрологию, и метод ориентации в пространстве в 24 направлениях.

Например, императорский Запретный город ориентирован на Северную звезду Цзы Вэй Большой медведицы, вокруг которой вращаются остальные звезды. В этом дворце император, сын неба, принимал на себя судьбу страны, поддерживая гармонию между небом, землей и человеком. Живя в запретном городе, император жил в разных комнатах, рассчитанных мастерами Фэн Шуй таким образом, что каждая из комнат была благоприятна в определенное время года. Китайцы верят в космическую власть, управляющую человеческой судьбой, и весь космос, согласно китайской философии был населен богами, духами и существами, жившими на небе и на земле, на луне и на солнце, на суше и в море. Тем не менее, все это было увязано в стройную систему и составляло одно тело бога.

Согласно одному из мифов о сотворении мира, сама Вселенная является ничем иным, как трансформированным телом бога. Согласно этому мифу, основа мира находилась в изначальном яйце, из которого вылупился бог, живший 18 тысяч лет. Затем бог перестал существовать в старом виде. Он трансформировался таким образом, что его голова раскололась и превратилась в солнце и луну, его кровь превратилась в реки и моря, волосы – в растения, его конечности стали горами, голос стал громом, а пот – дождем, его дыхание стало ветром, а его блохи – далекими предками человека.

Полезный совет
- Если ваш дом находится возле оживленного перекрестка или улица рядом с вашим домом упирается в тупик, у вас может возникнуть неприятное ощущение безысходности (если это тупик) или вас может угнетать негативная энергия проезжающего мимо транспорта (если это перекресток). Купальня или густой кустарник нейтрализуют действие этих двух негативных факторов, создадут психологический барьер защиты вашей жизни от негативного вмешательства внешнего мира.


В период расцвета Фэн Шуй в Китае при выборе места для дома мастера исследовали влияние на дом семи гряд окружающих его гор, т.е. семи уровней окружающего дом ландшафта. В наше время не только в городе, но и на природе исследуется только один уровень – ближайшее окружение, что и отражено в принципе четырех животных.
С точки зрения школы форм, место расположения дома на участке зависит от геометрической формы участка, рельефа местности на самом участке и вокруг него. Расположение других строений на участке определяется этими же правилами и простыми житейскими соображениями:

- нельзя ставить дом входом совсем близко к забору;
- если туалет на улице, то лучше расположить его подальше от дома;
- колодец не должен быть рядом с туалетом и тем более ниже него, если местность наклонная;
- колодец не должен быть под домом;
- прямо напротив входа не должно быть преград;
- гараж не располагать под жилым помещением и т. д.

В школе направлений существует прекрасный метод составления энергетической карты участка, который описывает распределение энергии земли на участке. Называется он метод Ба Чжай, что в переводе означает «8 домов». Иногда этот метод называют методом летящих звезд Ба Чжай. Существо метода состоит в том, что на схему участка накладывается магический квадрат Ло Шу, определяется фасадная и горная стороны участка, измеряется расположение участка по сторонам света и в зависимости от этого определяется энергетика каждого из образовавшихся 9 домов. Для каждого из 9 домов определяется благоприятность именно этого места для каждого члена семьи. Анализ энергетической карты участка позволяет вполне определенно указать наилучшее место на участке и для дома, и для любых построек, и для каждого из жителей. Сочетание стихий в каждом из домов подскажет, где следует рыть колодец, а где септик, где следует разместить детскую площадку, а где дворовый камин.

Полезный совет
- Поставьте во дворе купальню для птиц или посадите густой кустарник так, чтобы он служил своего рода забором между вашим домом и улицей.


Выбрать правильное расположение дома и построек на участке очень важно еще и потому, что допущенные на этом этапе работы ошибки потом будет очень трудно или вообще невозможно исправить. Вот почему к этому этапу работы следует отнестись очень ответственно и использовать идеи и методы обеих школ Фэн Шуй.

Исправление формы участков с вырезами и выступами
Тренированный взгляд и живое воображение помогают эксперту Фэн Шуй интерпретировать даже самую необычную форму участка или строения и определить его влияние на жильцов. А владение различными техниками Фэн Шуй позволяет изменить впечатление от участка неблагоприятной формы, нейтрализовать негативное влияние и создать позитивное энергетическое окружение.

Проанализируем некоторые упрощенные формы, более привычные для нас.

L-образные участки и дома считаются очень опасными: это несбалансированная и неполная форма, лишенная нескольких символических зон Багуа (на каких именно областях жизни это отразится, зависит от расположения комнат и входной двери дома). Однако известно несколько способов исправить ситуацию. Это можно сделать, как описано выше, и, чтобы символически дополнить форму участка, нужно посадить дерево, установить скульптуру или фонарь с прожектором, направленным по диагонали на крышу.

(Продолжение в следующем номере.)

Наталья Заяц,
архитектор-дизайнер,
мастер Фэн Шуй
Вопросы задавайте по
телефонам: 79 000 79, 32 05 88,
744 06 01, 8067 39740 78






   Объявления
Продам! Нагорный р-н, 2-комнатную квартиру!
Сдам в аренду магазин, пр.К.Маркса.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.