RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 162 от 07.03.2007. Тема "Юридическая консультация"

ВОПРОС - ОТВЕТ

Уважаемые читатели! 
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2  или на  е-mail:
[email protected] с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.

Излишки площади при приватизации

Я хочу приватизировать свою 4-комнатную квартиру. В квартире прописан я один и, насколько я понимаю, есть излишки площади. Хотел бы узнать: это как-то скажется на порядке и стоимости оформления приватизации?

Алексей

Приватизация государственного жилого фонда осуществляется уполномоченными на это службами, созданными органами местного самоуправления и государственными предприятиями. Стоимость услуг за оформление документов на право собственности на квартиры (дома) оплачивается по расценкам, установленным местными органами государственной власти. Данные органы устанавливают размер доплаты в том случае, если площадь квартиры превышает размер установленный для бесплатной приватизации. Норма на 1 человека составляет 21 кв. м общей площади плюс дополнительно 10 кв. м на семью. Семьёй считается и одинокий человек. На данный момент за площадь, превышающую базовую, доплата при приватизации составляет 18 коп./1 кв. м. В том случае, если у вас недостаточно средств, вы можете рассрочить такую оплату сроком на 10 лет, при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов от суммы, которая подлежит оплате. При этом вы обязаны подать в орган приватизации письменное обязательство о погашении оставшейся суммы стоимости.

Как взять кредит в банке?

Я впервые задумался о покупке квартиры в кредит, однако не знаю с чего начать. Что вы посоветуете новичкам? Куда и к кому обратиться?

Дмитрий

В том случае, если вы выбрали квартиру, но для её приобретения у вас не хватает собственных средств, вы имеете право обратиться за получением кредита в любой банк. Для возможности получения кредита, заемщик, как правило, предоставляет в банк документы, подтверждающие его платежеспособность. Такими документами являются справка с места работы о размере заработной платы, справка из ЖЭКа о составе семьи, паспорт и идентификационный номер. Необходимо также помнить, что для возможности получения кредита под покупку жилья в любом населенном пункте необходимо на законных основаниях проживать в нем, то есть иметь регистрацию. В разных коммерческих банках пакеты документов, требования к заёмщику и ипотечные программы могут отличаться. Для того чтобы разобраться в многообразии предложений и нюансах условий кредитования, можно самостоятельно общаться с менеджерами кредитных отделов банков, а можно воспользоваться услугами ипотечного брокера - данные услуги начали предлагать некоторые риэлторские агентства. Ипотечный брокер может квалифицированно помочь вам в выборе банка, оптимально удовлетворяющего ваши требования и пожелания, помочь в подготовке и сборе документов, необходимых для получения кредита. После подачи в банк необходимого пакета документов кредитный комитет банка рассматривает представленные документы и принимает решение о выдаче кредита заёмщику либо об отказе в выдаче займа.

Комната в залог...

Ответьте на такой вопрос: двухкомнатная квартира разделена по решению суда между мной и моей бывшей женой с несовершеннолетним ребёнком.  Мне отошла 1 комната и 1 комната отошла им. Есть свидетельства о праве собственности. Могу ли я подарить свою часть или взять под залог своей части кредит в банке и обязан ли я уведомить об этом бывшую жену? С другой стороны, должна ли она уведомить меня о таких же намерениях?

Олег

Уважаемый Олег, согласно статье 361 Гражданского кодекса каждый сособственник имеет право самостоятельно распоряжаться своей частью в совместной собственности. Следовательно, вы имеете право продать, подарить, обменять, завещать, требовать выделения части квартиры в натуре. Для того чтобы подарить свою часть, согласование других собственников не требуется. Для продажи части совместного имущества разрешение второго собственника обязательно. Согласно действующему законодательству, регулирующему  взаимоотношения в сфере ипотеки, часть квартиры не может быть предметом договора ипотеки. Что касается любых действий относящихся к имуществу несовершеннолетнего ребёнка, они требуют согласия обоих родителей и органа опеки и попечительства.

Можно ли отменить завещание?

Подскажите, пожалуйста, каким образом возможно решить сложившуюся у меня ситуацию. Я пожилой человек, и во избежание лишней головной боли завещала свою 2-х комнатную квартиру дочери.  Но обстоятельства сложились так, что эту квартиру необходимо продать. Как быть, ведь она уже завещана? Можно ли каким- то образом решить данный вопрос?

Валентина Степановна

Уважаемая Валентина Степановна, согласно ст. 1254 ГКУ завещатель имеет право в любое время отменить или изменить завещание по своему усмотрению.

Отменить завещание можно путем подачи заявления об отмене завещания в нотариальную контору, по Вашему месту жительства. Подлинность подписи завещателя на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. После проведения данной процедуры Ваше завещание аннулируется. Завещание можно и не отзывать, просто после смерти данное имущество не будет входить в наследственную массу. Поскольку наследодатель после продажи квартиры утрачивает право собственности на данное имущество.

Яна Кобан,
руководитель юридического департамента






   Объявления
Предлагается к продаже квартира в новом статусном жилом комплексе "Дом на Жуковского"
Сдам! Мост-Сити! 3-комнатную элитную квартиру, с паркингом!


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.