RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Домашний океан.
Выпуск 17 от 19.03.2004. Тема "От пола до потолка"

     В последнее время дизайнеры стали серьезно рассматривать аквариум как полноправную составляющую жилища. Кроме того, что аквариум - это своеобразная форма проведения досуга, приятное хобби, он становится еще и украшением современных помещений, будь то квартира, офис или торговый зал. С этой точки зрения «кусочек природы» хорош тем, что в интерьере неподвижных вещей радует глаз, разбивает статичность.

     По исполнению домашний аквариум может быть совершенно разных форм. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. 

     Напольный аквариум является наиболее распространенным из-за относительной простоты конструкции и удобства в обслуживании. Он включает в себя обычно емкость из прозрачного материала для воды, подставку и крышку-светильник.

     Встроенный аквариум может быть частью ниши или межкомнатной перегородки, поэтому его глубина обычно не превышает 350 мм, а вот ширина нередко достигает 3 м. Такой объект одинаково нарядно смотрится из обоих разделяемых им помещений, зачастую беря на себя функции лампы-ночника. 

     Аквариум-диорама, по сути, представляет собой разновидность одного из первых двух, с той лишь разницей, что передняя его стенка вогнута с небольшим радиусом кривизны. В результате у наблюдателя возникает ощущение «погружения» в подводный мир - хороший зрительный эффект. 

     Подвесной аквариум позволяет экономить место, но ограничен по массе (чаще всего до 100 кг) и размерам. Его разновидностью, пользующейся в последнее время большой популярностью, является аквариум-»картина». Он назван так, потому что имеет глубину не более 18 см. Его видовое стекло обычно обрамлено багетом. В такой «картине» может быть помещен хорошо освещенный уголок подводного мира, панорамное изображение кораблей, гавани, неба и даже фигурок рыбаков. 

     Аквариум-бассейн не так эффектен и лишен мобильности. Правда, в нем можно устроить фонтан. Заселяют такой аквариум, как правило, золотыми рыбками. 

     Эксклюзивный аквариум может быть как сложной, так и простой конструкции. Например, очень эффектно смотрится шестигранный напольный аквариум - «башня» высотой около 2 м с часами с часами наверху и кораллами на дне. Не менее привлекательна конструкция в форме стеклянного журнального столика со специальной подсветкой подводного царства. Не говоря уже о встройке в стойку домашнего бара. 

     Наиболее часто применяемые материалы для изготовления аквариумов - силикатное (оконное) или акриловое стекло. Силикатное стекло - твердый материал, который не боится царапин и служит долго, не теряя своей прозрачности. Легко очищается от налета. Но с другой стороны, оно хрупкое и хуже переносит ударные нагрузки. Иногда используют многослойный триплекс. Несколько листов обычного стекла, проклеенных полимерной пленкой, позволяют изготавливать ударопрочные конструкции. Но, с другой стороны, триплекс может расслаиваться под давлением массы воды. Аквариумы сложной формы делают из оргстекла, потому что это достаточно эластичный, небьющийся материал. По сравнению с силикатным стеклом оно более прочное, имеет меньший вес и теплоизолирующие свойства, меньше боится неравномерных нагрузок и различных перекосов. Но в то же время этот мягкий материал легко повредить. Изначально оптические качества стекла и оргстекла равноценны. Но прозрачность последнего со временем может снижаться из-за царапин. 

     По стилю подводного пейзажа различают три типа аквариумов. Биотипный имитирует подводный ландшафт фрагмента местности - ручья, берега, реки, скалистого озера, может быть воспроизведена природа какой-то конкретной географической широты или отдельного моря, например, Красного. С точки зрения биологического наполнения аквариумы бывают еще пресноводными (для содержания рыб, животных и растений, живущих в реках и озерах) и морскими (для содержания морских рыб, других подводных обитателей, кораллов). 

     При видовом все внимание уделяется какому-то одному виду плавающих обитателей, чаще с яркой окраской (только золотые рыбки или только хищники - пираньи или щуки, или даже акулы). 

     При смешанном стиле оформления объем населяют различными видами рыб и растений. Такой аквариум представляет собой имитацию пресноводного тропического водоема с преобладанием зеленого и золотисто-коричневого тонов. В России, кстати, он наиболее популярен. Такой стиль наиболее совместим с классическим интерьером и натуральными материалами. К смешанному стилю относят и аквариумы, в которых содержатся только экзотические растения. Это так называемые голландские ландшафтные аквариумы - великолепные подводные сады. 

     Чем больше фантазии проявить при оформлении подводного пейзажа, тем интереснее будет аквариум. В воде живых обитателей может не быть вовсе. А размещается какая-нибудь панорама с замком, затонувшим кораблем, скалами. Аквариумы имеют часто очень необычную форму, например высокой и странно изогнутой колонны. Это такой шикарный столб воды с ярким фонтаном воздушных пузырьков. К области авангардных решений относится большинство пузырьковых панелей и водопадов. Главным здесь является идеальное сочетание с дизайном помещения. Как правило, такие аквариумы заполняют невостребованные ниши, часто образующиеся в ходе строительных работ, выполняют функцию межкомнатных перегородок, являются своеобразным бра, создающим приятный полумрак, или просто подчеркивают какой-то замысел дизайнера. 

     Для общего интерьера квартиры большое значение имеет подсветка аквариума. Цвет воды задается с помощью спектральных ламп, вмонтированных в крышку: красные, желтые, зеленые, синие, фиолетовые. Цвета подбираются те, которые лучше впишутся в общую гамму мебели, обоев, штор, напольных покрытий. Но надо помнить, что это не просто развлечение или украшение интерьера. Любые решения по размещению, подсветке, оформлению надо принимать, исходя из интересов его обитателей. Настоящим украшением дома аквариум станет, если грамотно организовать жизненное пространство для рыбок и обеспечить им регулярный уход. 

     Разумеется, аквариум должен гармонично вписаться в интерьер помещения. Разнообразие форм аквариумов - витрины, колонки, угловые, этажерки - предоставляет широкие дизайнерско-интерьерные возможности. Разные модели предназначаются для классических и минималистских интерьеров, для детской комнаты и офиса. Если покупателя не устраивает готовая форма, ему изготовят аквариумы любой формы и размера на заказ. Оптимальными считаются параметры: длина - 1 м, ширина - 40 см, высота - 50 см, а объемы - до 600 л воды. Самые ходовые - на 100-200 л. Основание для аквариума также может быть изготовлено в любом стиле, облицовано различными материалами. Например, из массива дерева, покрытого шпоном древесины ценных пород. Но специалисты рекомендуют все же использовать влагостойкие материалы, например, пластик. Расположенные в ванных комнатах аквариумы часто отделывают керамической плиткой. 

     Вопрос ухода решается по-разному. Есть дизайнерские аквариумные фирмы, которые могут взять все заботы о рыбках на себя, и тогда заказ будет дешевле. Можно установить столько автоматики, что понадобится лишь периодически посматривать на табло и пульты. Однако стоимость заказа возрастет на порядок. Наконец, ваше право вообще превратиться в пассивного созерцателя прекрасного, поставив аквариум на гарантийное обслуживание в смонтировавшей его фирме. 

     Конечно, те, кто любят и понимают красоту подводного царства, заводят аквариум не только «для обстановки», говорят профессионалы. Он дает повод расслабиться после работы, отдохнуть. Наблюдение за плавающими рыбками - процесс оздоровительный для нервной системы. Отступают суета и спешка, когда наблюдаешь за колыханием водорослей, движением воздушных пузырьков, плавными перемещениями экзотических существ. Мир покоя и безмолвия, которому неведомы наши страсти и проблемы. Картина в нем поминутно меняется. Это как живой телевизор, а главное - только хорошие новости.

Материал подготовлен по данным сайта www.alta-d.ru






   Объявления
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой
Продам усадьбу на берегу реки в с.Орловщина.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.