RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Офисные площади: купить или арендовать?
Выпуск 148 от 15.11.2006. Тема "Рынок недвижимости"

На вторичном рынке офисной недвижимости Днепропетровска ситуация остается стабильной. На протяжении последних шести месяцев не было зафиксировано резких скачков цен в сфере продаж и в сегменте аренды. Арендные ставки ведут себя спокойно и держатся на уровне показателей первого квартала 2006 года, а рост цен в сегменте продаж составляет около 2-3% в месяц.

Рынок офисного назначения постоянно пополняется новыми предложениями. Общий среднегодовой объем предложения всех классов офисов (включая переоборудованные квартиры) колеблется от 20000 до 30000 квадратных метров. Половина среднегодового объема приходится на новые или реконструированные офисы класса А и В, расположенные в центральной части города. В среднем таких площадей ежегодно выводится на рынок до 15000 кв.м. Наиболее крупные объекты, вышедшие на рынок в 2004-2005 годах: «Босфор» (6500 кв.м.), «Атриум» (7000 кв.м.), «Новый центр» (2500 кв.м.), «Игрушка» (5000 кв.м.). При этом большая часть из введенных в эксплуатацию объектов за последние два года предлагается к продаже, и только площади в некоторых из них можно арендовать. Из объектов, вводимых в эксплуатацию в 2006-2008 гг., аренда помещений возможна в торгово-офисном центре «Призма», «Вавилон» и частично - в «Мост-сити центр». В других деловых центрах можно только купить помещения. Стоимость квадратного метра в новых офисных и торгово-офисных центрах колеблется от $1200 до $2180. Арендные ставки в этих центрах находятся в пределах от $15 до $22 за кв.м без учета коммунальных и эксплуатационных затрат.

Говоря о росте цен, как на первичном, так и на вторичном рынке офисной недвижимости и изменении арендных ставок, можно сказать, что за последние два года арендные ставки выросли незначительно. Среднегодовой рост цен на объекты, предлагаемые к продаже, составляет порядка 25-40%. (Поквартальное изменение стоимости квадратного метра офисных помещений и арендных ставок за период 2004-2006гг. приведено на графике 1.)

Такой рост цен обусловлен постоянным преобладанием спроса над предложением - примерно в 1,5-2 раза. Наиболее востребованными являются площади около 30-50 кв. м., расположенные в районах, приближенных к центру города, с выполненным косметическим ремонтом. Цены на офисные площади, предлагаемые на вторичном рынке, находятся в диапазоне $600–4500 за кв. м. Такой большой разброс в стоимости определяется главным образом месторасположением, площадью помещения и его техническим состоянием. На рынке аренды спросом пользуются также офисы небольших площадей. На начало ноября диапазон арендных ставок составляет в среднем $7-20 за кв.м., но встречаются и предложения более дорогостоящие. Для офисов, с ремонтом европейского качества арендная ставка в центральной части города может составлять $30-50 за кв.м.

Менее востребованными являются офисные площади, расположенные в центральной части города, поскольку стоимость таких помещений необоснованно завышена. В зависимости от уровня выполненного ремонта цена 1 кв. м помещений на проспекте Карла Маркса и приближенных к нему улицах с выходом на «красную линию» может составлять примерно $1600-4500.

Предельно высокие цены в центральной части города заставляют покупателей и арендаторов искать подходящие помещения в отдаленных районах. Определенный интерес представляют офисные помещения малой площади в хорошем техническом состоянии, расположенные на 12-ом квартале, ж/м Победа, Тополь, Красный Камень, Коммунар, пр-т Правды, ж/м Солнечный и других районах. Как правило, это выведенные из жилого фонда квартиры, расположенные на первых этажах жилых домов. Стоимость таких помещений находится на уровне $600-1200 за 1 кв.м.

Рассматривая структуру спроса за последние два года (2005-2006 гг.), можно отметить некоторое смещение спроса в сторону больших площадей. Однако изменения невелики (см. график 2 и график 3).

График 2.

График 3.

Цены продаж и арендные ставки ($/1кв. м.)
(ноябрь 2006 года)


Марина СКИБА,
оценщик-аналитик компании «RealNest»






   Объявления
Уникальное торговое помещение, Проспект Кирова, 8
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.