RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  «Озерку» выставят на повторные торги?
Выпуск 147 от 08.11.2006. Тема "Рынок недвижимости"

Похоже, рейдерство, как силовой захват предприятий с сомнительным правом собственности, становится обычным явлением в Днепропетровске. Фирма «Антекс», ОАО «НЗФ», ЗАО «ДОПСОК», ОАО «Днепрофарм», центральный рынок «Озерка» - вот неполный список предприятий, которые в последнее время подверглись рейдерским атакам. При этом захват собственности осуществляется по классической схеме: купленные решения судов и на их основе внезапное нападение с применением силы. Искать истину в подобных разборках – дело зряшное. Каждая из противоборствующих сторон имеет на руках взаимоисключающие решения различных судов. Именно такими документами и размахивали глава правления КП «Центральный рынок» Виктория Перебейнос и владелец контрольного пакета акций ОАО «Днепропетровский центральный рынок» Владимир Воробьев на пресс-конференции, которая состоялась в Доме журналистов на прошлой неделе.

Кто законный собственник рынка?

Страсти вокруг центрального рынка развернулись еще в 2004 году. Тогда на основе конкурса российский бизнесмен Максим Курочкин приобрел в собственность 94, 361% акций ОАО «Днепропетровский центральный рынок» за 50 млн. грн. Как проходила приватизация – история темная и тема отдельная. По словам Виктории Перебейнос, чье предприятие в настоящее время управляет рынком, «покупка «Озерки» проходила за закрытыми дверями, с вооруженной охраной и признана незаконной». В свою очередь, Владимир Воробьев в эксклюзивном интервью нашей газете сообщает такие подробности: «…спустя несколько часов после покупки рынка г-н Будыкин, бывший глава регионального Фонда госимущества, получает по факсу решение суда, запрещающее проведение конкурса. Но уже было поздно – рынок был продан. Тогда в это дело вмешиваются Коломойский и Корбан, и с тех пор не прекращается «долгоиграющая» история с веерными решениями различных судебных инстанций, из-за которых мы не можем попасть на свои рабочие места. Мы заплатили деньги, стали законными собственниками, но пользоваться рынком нам не дают».

Как бы то ни было, но в 2005 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной приватизации ОАО «ДЦР» со стороны должностных лиц ФГИ. Суд признал недействительным приказ регионального ФГИ о преобразовании госпредприятия «Днепропетровский центральный рынок» в ОАО «ДЦР» с целью дальнейшей приватизации. Напомним, что до момента преобразования целостный имущественный комплекс рынка находился в аренде у КП «Центральный рынок» (кстати, в уставном фонде этого предприятия значится лишь один объект - общественный туалет). В 2006 году Верховный суд Украины также отменил все решения, вынесенные в пользу КП «Центральный рынок» (ему отказано в признании права собственности) и установил, что рынок принадлежит государству. Глава правления ОАО «ДЦР» Владимир Воробьев по-прежнему считает себя собственником и требует возвращения ему «Озерки». 30 октября нынешнего года он и пытался восстановить свои права и интересы на основании постановления Алуштинского (?) суда. К решительным действиям подтолкнуло известие о том, что Виктория Перебейнос накануне уже договорилась с региональным ФГИ об инвентаризации имущества рынка с целью дальнейшей покупки. Естественно, сдавать без боя доходное место, которое, по неофициальным данным, приносит прибыль в $150 млн. в год, было бы непростительно…

К слову, об объективности наших судов. Существует около 40 решений, принятых различными судебными инстанциями Украины, которые подтверждают правоту каждой из противоборствующих сторон. Именно из-за коррумпированности судебной системы и стали возможны конфликты, которые развернулись между двумя претендентами на собственность. По словам юристов, весь ужас таких конфликтов в том, что о решениях судов стороны узнают тогда, когда они уже вступили в законную силу. Именно так осуществляются рейдерские схемы.

Варианты решения конфликта

«На днях мы поедем к Валентине Семенюк, - сообщил г-н Воробьев.- Глава ФГИ заявила, что готова сесть за стол переговоров с теми людьми, которые купили рынок, и закрыть этот вопрос. Тем более, что г-жа Семенюк прекрасно знает, что назначение Сьянова директором рынка было ее ошибкой».

Свой взгляд на ситуацию высказал Александр Молчанов, начальник регионального отделения ФГИ в Днепропетровской области. Он признал, что продажа 94-% пакета акций рынка была проведена с нарушениями и считает возможным разрешить конфликт путем новых открытых торгов. Но для этого сначала нужно провести инвентаризацию всех объектов рынка и определить собственность каждой из сторон. Естественно, в ходе торгов цена за рынок существенно возрастет. «Если рынок будет выставлен на аукцион, то ФГИ должен вернуть мне уплаченные деньги, инвестиции в обустройство рынка и упущенную прибыль до того решения суда, которое даст возможность выставить имущество рынка на повторные торги. Если ситуация не разрешится в нашу пользу, из Украины пойдет отток инвесторов», - заявил нашей газете г-н Воробьев.

Тем временем днепропетровские коммунисты выступают за возврат рынка в госсобственность, а «нашеукраинцы» предлагают создать специальный орган для борьбы с рейдерством и намерены рассмотреть эти вопросы на ближайшей сессии облсовета. Однако, как сообщил на пресс-конференции Вадим Есауленко, адвокат КП «Центральный рынок», «нет такой нормы в украинском законодательстве, которая бы регулировала и наказывала за рейдерство». Стало быть, грубая, необузданная борьба за передел проблемной собственности продолжается?

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Комплекс строений по ул. Карла Либкнехта
Продажа квартиры ЖК АМСТЕРДАМ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.