RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Я бы в лыжники пошел - пусть меня научат.
Выпуск 14 от 25.02.2004. Тема "Рынок недвижимости"

     На жилмассиве «Сокол» в Днепропетровске строится круглогодичный спортивный парк.

     Такой проект в черте города задуман впервые в Украине. По мнению специалистов, обычно наличие спортивного комплекса в свете моды на здоровый образ жизни увеличивает цену жилья в соседних районах – в данном случае — на Соколе и Победе. Но в Днепропетровске скорее обойдется увеличением спроса на рынке недвижимости на эти районы без существенного поднятия цены. Тем более, что регулярное посещение нового комплекса будет по карману отнюдь не каждому.

     Комплекс возводится на территории северного склона пустовавшей балки Тоннельной в районе жилмассива «Сокол» и займет около 15 га общей площади. Название его пока не определено. Стоимость инвестиционного проекта составит около $3 млн. и по прогнозам окупится через 3-4 года. 

     По словам учредителя предприятия ООО «Горка», которое строит парк, Игоря Хитрова, зимняя часть комплекса будет опробована уже этой зимой, одновременно продолжится дальнейшая застройка территории. Посетители в зимнее время смогут покататься на горных лыжах, сноубордах, санях и «тюбингах». Горнолыжных спуска будет три: по прямой — 350 м, левый – 420 м и правый – 750 м. Все прокатное оборудование и аксессуары для посетителей будет представлено известными фирмами (Head, Kneissl, Dachstein, Raichle и др.). Подъемник фирмы «DoppelMayr» устанавливали львовские специалисты, в качестве инструкторов будут работать мастера спорта из Полтавы. Для нужд комплекса так же закуплено 6 снегогенераторов фирмы «Lenko», которые будут создавать искусственный снег и ратрак (снегоуплотнительная машина) фирмы Kassbohrer. Катание на лыжах будет как в дневное так и в ночное время – по освещенному спуску, в выходные горнолыжные трассы будут работать до 2 часов ночи, в будние дни – до 24 часов. Уже готов к приему посетителей каток площадью 1 тыс. кв. м. Сервис будет дополнен гостиницей на 10 номеров, 6 из которых класса «люкс», рестораном и паркингом на 300 машин, летом планируется поставить около 20 коттеджей по типу «финских домиков». В теплое время года на территории спортивного парка будет работать конноспортивная школа, роликовый каток, бездвигательный картинг, можно будет покататься на горном велосипеде. 

     По словам организаторов, возможно со временем в парке будет построен родельбан (разновидность «американских горок»). В летнее время на территории комплекса будут проводиться различные спортивные праздники и развлекательные мероприятия. Парк способен принять в день около 2,5 тысяч посетителей.

     Организатор проекта Игорь Хитров отметил: «Проект мы начали разрабатывать с июня 2000 года и весь комплекс строится «с нуля». Консультировали нас специалисты Лыжного союза Австрии. Подобного парка в черте города в Украине пока нет. Горные лыжи — удовольствие не дешевое, поэтому наши посетители – это люди с доходом выше среднего, катание на лыжах будет стоить гораздо дороже чем, например, в Киеве в Протасовом яру. Тем не менее, думаю, этот комплекс будет один из самых посещаемых в городе среди спортивно-развлекательных. Горнолыжный склон в нашем парке туристического уровня, здесь можно научиться кататься, для этого не обязательно ездить на курорт. Возможно, летом поставим одну полосу специального искусственного покрытия для катания на лыжах. Со временем парк будет дополнен другими интересными и новыми для города спортивными аттракционами».

Елена Скубеева






   Объявления
Аренда cклада по ул.Героев Сталинграда, в районе авто-рынка
Сдам! Новостройка! 3 комнатную квартиру, р-н ул.Рабочая. S-116 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.