RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Весь мир в одной квартире
Выпуск 127 от 14.06.2006. Тема "От пола до потолка"

Уважаемые рекламодатели!
Если ваш бизнес связан с производством и торговлей строительно-отделочными материалами, оборудованием, мебелью для дома и офиса, строительно-ремонтными услугами, дизайном интерьера, ландшафтным проектированием, вы можете разместить свою информацию в рубрике "От пола до потолка".
Об условиях размещения рекламы можно узнать по тел. (056) 373-32-42 (52, 62).

Наверняка многие из нас, придя домой с работы и устроившись в удобном кресле перед телевизором, не раз ловили себя на мысли, что «опять ничего интересного не показывают и хорошо бы, если было побольше каналов да поразнообразнее». Выходом из этой ситуации может стать установка спутникового ТВ. С помощью такой системы можно наслаждаться разнообразием каналов как отечественного, так и зарубежного производства. И это отнюдь не дорогое удовольствие, как думают многие. Спутниковое телевидение уже давно перестало быть роскошью и превратилось в необходимое средство связи с внешним миром.

Обязательное условие

Если вы задумались о подключении спутникового телевидения, то для начала вам следует убедиться, что на объекте установки спутниковой антенны (тарелки) имеется выход (не закрытое близстоящими высотными зданиями или деревьями открытое пространство) на юг и запад (все это делается из-за того, что все спутники «висят» над экватором). Это легко определить, выяснив, есть ли в комнате солнце с 12:00 до 15:00 часов, или, посмотрев, установлены ли спутниковые тарелки у соседей. Если речь идет о коттедже, то установку, можно провести на крышу (юг и запад открыты в любом случае) или на грунт, если устанавливается тарелка большого диаметра.

Что будем смотреть?

Далее вам следует определиться, каналы, какой тематики (тематик) и на каких языках вас интересуют. Наиболее популярные спутники - Hot Bird (более 700 каналов), Eutelsat W4 (НТВ Плюс), Amos и Sirius Express, Intelsat.

Элементы приемной системы

Спутниковые антенны. Спутниковые антенны изготавливаются из алюминия (дешево и сердито) или стали (дороже более чем в два раза). Уровень сигнала, а, следовательно, качество и количество каналов зависит от диаметра спутниковой тарелки. Подбираться она должна индивидуально для каждого региона. Стационарные тарелки (не вращающиеся) называются азимутальными, поворотные, о которых мы поговорим далее - полярными.

Тарелки бывают нескольких видов: офсетные - когда конвертор устанавливается на одном (нижнем) креплении; прямофокусные - конвертор ставится на три крепления (непрактичный и не распространенный вариант).

Мультифиды, актуаторы и позиционеры. Одну тарелку диаметром не менее 0.9м можно настроить сразу на 3 спутника (Eutelsat W4 + Hot Bird или Eutelsat W4 + Express AM 22 или Express AM 22 + Intelsat 904 или Hot Bird + Express AM 22 + НТВ Плюс). Но для этого придется приобрести дополнительные конверторы (один для приема сигнала с одного спутника, другой - с другого), мультифид (приспособление для закрепления двух конверторов на одной тарелке) и дисек-переключатель, который позволяет подавать сигнал с нескольких (до четырех) конверторов или тарелок на один спутниковый приемник.

Очень распространен вариант установки поворотной антенны (антенна с полярной подвеской), что позволяет принимать практически все спутники. Но для этого придется дополнительно приобрести актуатор (поворотник) и позиционер (устройство, управляющее актуатором) либо ресивер со встроенным позиционером.

Позиционеры бывают двух видов: дисек-позиционер - управляет поворотом тарелки автоматически при переключении каналов; просто позиционер - имеет отдельный пульт, которым требуется менять позицию тарелки вручную.

Конверторы. Это устройство крепится на тарелке, усиливает принимаемый сигнал со спутника и конвертирует его в диапазон, в котором работает ресивер. Все конверторы почти ничем не отличаются друг от друга и стоят одинаково. Единственное, что стоит отметить, - для приема большинства спутников нужны конверторы с линейной поляризацией, а для спутника Eutelsat W4 (каналы НТВ Плюс) - с круговой.

Каналы и кодировки. Практически на всех спутниках есть бесплатные каналы - FTA-каналы (на спутнике Hot Bird, например, их более 300), которые можно просматривать без карточек, абонентской платы и сэкономить на спутниковом приемнике (ресивере), так как ресиверы для открытых каналов стоят на порядок ниже. Платные же (закодированные) каналы, вещают в различных кодировках - Viaccess, Mediaguard (в народе Seca), Irdeto, Betacrypt, Nagravision…, и чтобы увидеть их, вам придется приобрести карточки, более дорогой ресивер, а в некоторых случаях, и вносить абонентскую плату.

Спутниковые приемники. Различные ресиверы могут открывать как одну (Viaccess), так и несколько кодировок. Стоимость ресивера зависит от фирмы производителя и дополнительных возможностей, но, как правило, чем больше кодировок может открыть ресивер, тем дороже он стоит. Одни ресиверы для закрытых каналов вскрывают только одну кодировку, другие вскрывают две кодировки, третьи могут работать с дополнительным модулем (при наличии Common Interfece у ресивера), который позволяет открывать дополнительные кодировки, а есть ресиверы с уже встроенным модулем. Существуют модули, которые позволяют просматривать до пяти кодировок сразу, что гораздо дешевле, чем покупать модуль для каждой кодировки.

В последнее время стали популярны ресиверы с жестким диском (емкость от 20 Gb), которые позволяют записывать спутниковые передачи подобно видеомагнитофону, но и стоят они дороже.

Карты доступа и программаторы. Для просмотра закодированных каналов необходимо иметь карту доступа. На территории Украины официальные права на вещание, а, следовательно, и на продажу абонентских карт, имеет только телекомпания НТВ-Плюс Украина. Все остальные телекомпании, каналы которых можно просматривать в России, не имеют права вещать у нас официально, так что единственный выход увидеть их - пиратские карты.

Итак, если у вас есть выход на южную сторону или западную, а также возможность установки спутниковой тарелки на крыше, то вы можете смотреть каналы более чем с десяти спутников. Количество каналов будет зависеть от размеров тарелки и выбранного вами ресивера.






   Объявления
Продам! 3 комнатную квартиру на ж/м Тополь-1
Предлагается к продаже приватизированный земельный участок 2,5 ГА


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.