RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Новогодняя сказка в нашем доме.
Выпуск 7 от 24.12.2003. Тема "От пола до потолка"

     Для многих из нас Новогодние праздники и Рождество - самое любимое время. В эти несколько дней мы как бы возвращаемся в детство, с его искренней радостью и восторгом. С каким замиранием сердца ждали мы подарков, которые подкладывал под елку Дед Мороз. И как бы ни убеждали нас старшие братья и сестры, что это делают родители, вера в доброго и хитрого Деда дольше всех других заблуждений детства жила в нашей душе.

     А семейный обряд наряжания елки, когда (один раз в год!) доставались коробки с "сокровищами", которые блестели и сверкали, как сундуки Али-Бабы. Чего там только не было: шары и бусы, цветные гирлянды и фонарики, стеклянные фрукты и даже маленькие карусели с игрушечными персонажами на них. Все это разрешалось достать, рассмотреть и даже повесить. После чего елка превращалась в подобие сказочного царства, а на ее ветках, казалось, происходили какие-то загадочные перемещения теней и даже тихие разговоры. Эти блики, таинственное шевеление и даже какой-то шорох можно было наблюдать часами.

     Считается, что первые елки стали наряжать в бюргерских домах сразу после окончания наполеоновских войн. Если так, большое им за это спасибо! С тех пор и повелось: в каждом доме появляется пушистая красавица, неважно, настоящая или искусственная, и наступает самое замечательное время, когда ждешь чудес, надеешься на лучшее, а, зажигая вечером на елке огни, погружаешься в воспоминания детства.

     В России дореволюционной Рождественская елка была не нарушаемой традицией. За елкой ездили в пригородные леса, привозили огромную пушистую красавицу с крупными смолистыми шишками. Вносили елку в самую большую комнату, так, чтобы не видел никто из детей, и комнату закрывали до утра седьмого января. Собранные заранее у детей носки и туфли ставились под елку. Утром седьмого числа дети собирались у дверей, их створки распахивались, и открывалась красавица-елка, в конфетах, пряниках, золоченых орехах, яблоках, свечах и блестках мишуры. Под елкой вместо нынешних Деда Мороза со Снегурочкой ставился Вертеп, изображавший Рождество Иисуса, сияла Рождественская звезда, летали ангелы с серебряными трубами. А рядом стояли детские туфли и лежали носки, наполненные подарками. Вечером елка становились еще прекраснее: на ней зажигали свечи. А на Крещение, когда елку разбирали, все ее сладкое великолепие съедалось окончательно - это был не менее увлекательный праздник. 

     С тех пор не раз круто менялась жизнь - период, когда елка считалась пережитком прошлого, ушел в историю, мы вновь стали праздновать не только Новый год, но и Рождество, а елки, украшенные игрушками из самых современных материалов, как и сто лет назад украшают наш дом и нашу жизнь. 

     В ежедневной суете декабря, однажды, как-то вдруг, вспоминаешь, что до Нового Года остается совсем немного времени. И замечаешь, что небо - в сумерки розовое, а на хрустящем как сахар снегу лежат сиреневые тени. И тогда совершенно отчетливо ощутишь вдруг такой знакомый запах хвои и апельсинов, запах нашего детства и новогодних праздников.

     Самое время подумать об украшении дома. Это, конечно не только традиционные елки, но и разнообразные венки и букеты из натуральной или искусственной хвои с украшениями в виде шаров, бантов, фигурок Дедов Морозов и зверей. Их крепят на двери, на стены, кладут на стол. 

     Нет предела проявлению фантазии при составлении венков и композиций. Их можно купить в салоне, а можно составить самим, используя сухие цветы и траву, спилы деревьев и сучья, ленты, кружева и, конечно, елочные игрушки и свечи. 

     А поскольку дом начинается с прихожей, то ее световое оформление тоже должно быть ярким и праздничным: люстры, имитирующие старинные канделябры, настольные лампы с мягким светом, свечи и, как замечательное дополнение - живая зелень. 

     Свечи - непременный атрибут Рождества и Нового года. Появились они в Древнем Риме, считались символом вечности и использовались христианами во время богослужений. В России свечи вошли в употребление в XII веке и просуществовали почти семь веков, как основной источник света в домах. 

     Старинное домашнее производство восковых свечей совершалось с молитвами и особым благоговением. А Рождественские свечи, использовавшиеся для праздничного украшения дома, делались по специальным рецептам: в воск добавляли краску разных цветов, при помощи кисти наносили на воск цветные рисунки, украшали золотой бумагой. 

     Накануне Рождества в славянских странах девушки использовали свечи для проведения обрядов и гаданий: лили на воду воск горящей свечи, поставив свечу у зеркала, пытались увидеть в нем суженого. 

     Много поверий и примет связывали с магическим пламенем свечи. И сейчас Рождественские и Новогодние праздники не обходятся без их уютного тепла и света. Украшая разноцветными свечами новогодний стол или елку, мы тоже совершаем старинный обряд, а, глядя на мерцающее их пламя, загадываем будущее и верим, что все задуманное нами - сбудется. 

     Необходимо в предновогодних хлопотах продумать и сервировку праздничного ужина. Если торжества планируются дома, то сервировка - это, прежде всего, проявление художественного вкуса хозяйки. 

     А от цветовой палитры сервировки и колорита окружающего интерьера больше всего зависят первые впечатления застолья.

     При этом лучше, если стены столовой окрашены в теплые тона: они окутывают уютом, зрительно уменьшая объем помещения, позволяют расслабиться. Наступающий год по китайскому календарю будет годом Обезьяны, и считается, что встречать его нужно с деревянной посудой или хотя бы несколькими деревянными предметами на столе. А великолепие столового серебра уместно подчеркнуть контрастным дополнением в виде яркого, но не пестрого настольного букета. Своеобразная флористическая композиция станет изюминкой праздничного стола, но цветы не должны быть слишком высокими, чтобы не заслонять гостей друг от друга. 

     Рождество и Новый Год приближаются, будем ждать от надвигающихся праздников радости, неожиданных подарков, долгожданных гостей, приятных встреч и веселых вечеринок. А чтобы счастье не обошло наш дом и в наступающем году, украсим его огнями, букетами и гирляндами, обозначив госпоже Удаче дорогу в наш дом.






   Объявления
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ
Предлагается в продажу Земельный участок 12 соток


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.