RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Жизнь и смерть городских названий. Топонимические загадки и курьезы Днепропетровска
Выпуск 113 от 01.03.2006. Тема "История города"

Есть ли в Днепропетровске 3-я улица Строителей? Что такое «улицы – призраки»? Где находятся улица Архимеда и переулок Паганини? О чем вспоминают на улице Воспоминаний? Среди каких пейзажей располагаются Лунная улица и Марсовый переулок, улицы Каракумская и Гималайская? И, наконец, куда ведет Противонаклонный переулок? Много курьезов и загадок можно обнаружить на карте Днепропетровска.

Днепропетровские изобретения: «Улица площадь», «улица набережная» и «улица шоссе»

До недавнего времени на некоторых магистралях Днепропетровска можно было увидеть забавные указатели – «улица Запорожское шоссе», «улица Набережная имени Ленина», «улица Красная площадь». Откуда появилась такая сложная, громоздкая, неудобная для горожан форма названий городских объектов? Все дело в излишней бюрократизации нашей действительности советского периода, которая проникла и в сознание тех, кто по должности занимался топонимическими проблемами. Дело в том, что, систематизируя названия разных объектов в атласах, официальных документах, за основу взяли слово «улица», как будто оно характеризует любое незастроенное пространство между домами. На самом деле для этой цели лучше подходит слово «проезд», правда, в отечественной традиции конкретно «проездом» нередко называют и особые магистрали (в Днепропетровске – «Бригадный проезд», «Новокозловский проезд»).

Непонятно, почему для «полноправного» существования в городской документации, скажем, набережной, нужно добавлять к ней слово «улица». В Санкт-Петербурге, славящемся своими набережными, их называют «просто», и в атласах пишут: «Английская набережная», сокращенно «Английская наб.». А у нас – «улица набережная имени В.И. Ленина». То же самое касается и шоссе – это отдельная магистраль, по своим параметрам сильно отличающаяся от обычной улицы. Шестиполосное Запорожское шоссе, например.

Несколько иная ситуация со словосочетанием «улица площадь». В Днепропетровске такого «имени» удостоилась «Красная площадь». Связано это с особенностями истории района. «Улица Красная площадь» – верхняя кромка застройки старой Троицкой площади, которую большевики переименовали в 1923 г. в Красную. После войны площадь исчезла, на ее месте построили здание Министерства черной металлургии, возле Проспекта разбили новую площадь имени Ленина. От старой площади остались несколько зданий в верхней части, включая Троицкий собор. Так как Красная улица уже была (рядом), то этому участку дали имя «улица Красная площадь». Возможен и такой мотив – Днепропетровск не хотел лишаться своей «Красной площади». Ведь в то время это название входило в разряд особых. Стремление все упорядочить взяло свое, и, раз внешне это уже была не площадь, но «очень хочется», ей дали название «улица Красная площадь». Правда, за несколько последних лет «одумались» и сменили указатели на «Червону площу».

«Улицы – призраки»

Есть в Днепропетроывске улицы и другие проезды, состоящие из одного дома, а то и вовсе не имеющие ни одного строения. Это улицы Резничная, Поля, переулок Железнякова и Бригадный проезд. И у каждого из них своя история.

Если Вам по какой-либо причине нужно будет отыскать в центре Днепропетровска улицу Резничную, сделать это будет непросто. Нужно подойти к зданию городского цирка перед Новым мостом, завернуть за здание поликлиники 10-й горбольницы, и в самом дворе гостиницы «Днепропетровск» окажется проезд. Вот он то и именуется до сих пор «Резничная улица». На ней числится один дом. А когда-то эта улица имела «целых» два квартала. Все дело в капитальной реконструкции пространства перед мостом в районе Набережной. Когда в 1970-х гг. строили здание цирка, снесли сразу несколько городских кварталов. Тогда исчезли известные с XIX века улица Грошевая (часть горожан называла ее «Грушовой») и улица Резничная. Остался один дом, да и тот зажат между многоэтажками.

Неподалеку проходит улица Поля – между Литейной и Колодезной. Когда-то на ней был всего один дом, на атласе 2004 г. обозначены два (сейчас, наверное, прибавились еще). Вообще-то это и не улица, а переулок. Не повезло Александру Полю со «своей» улицей. Известнейший промышленник, меценат и коллекционер, первый почетный гражданин Екатеринослава (1832 – 1890). Его именем когда-то называлась нынешняя улица Фучика – одна из самых фешенебельных. В 2002 г. отметили юбилей «полузабытого» Поля, торжественно открыли памятник, но улице Фучика возвращать старое название не стали. Оказалось, что имя Поля до этого уже «увековечили» – таким вот странным способом.

Если улицы Резничная и Поля хоть как-то проявляются на местности, то переулок Железняка и Бригадный проезд, кажется, окончательно ушли в историю. Оба находились в оживленном нагорном районе. Переулок Железняка соединял проспект Гагарина с улицей Фурманова (напротив металлургической академии, возле закрытого сейчас гриль-бара «Мелроуз»). Уже лет пятнадцать большая часть переулка Железняка занята проржавевшими конструкциями одного из выходов строившейся станции метрополитена. От этого же переулка до улицы Академика Чекмарева когда-то отходил Бригадный проезд и упирался в 10-ю среднюю школу (это уже Бригадная улица). Еще в середине девяностых (когда автор статьи заканчивал эту самую 10-ю школу) от Бригадного проезда оставался один дом, остальную часть съели дворовые постройки и гаражи. В конце 1990-х гг. и этот дом переномеровали по улице Фурманова. На атласе Днепропетровска 2004 г. Бригадного проезда уже нет, а «переулок Железняка» еще обозначается.

Кто исправит ошибки: Ляшко-Попеля, Феодосиевская, Исполкомовская…?

Некоторые улицы Днепропетровска, проходящие в центральной части и существующие не одно десятилетие, имеют названия – «мутанты». Вроде бы их никто не переименовывал, но внешне старые названия изменились. Такая история произошла с улицей «Ляшко-Попеля». Кто такой «Ляшко-Попель»? Не было такого человека. Был Иван Васильевич Лешко-Попель (1860–1903). В начале ХХ века жители Екатеринослава называли его «народный доктор», «друг обездоленных». Служивший простым армейским врачом, кроме «своих» клиентов, Лешко-Попель принимал десятки больных екатеринославцев, нуждающихся, кому не по карману было лечение в дорогих клиниках. Умер доктор рано, в возрасте 43 лет, а на его похороны пришли тысячи екатеринославцев. Через несколько лет в память о нем назвали улицу в нагорном районе. Во второй половине ХХ века улица «сама собой» стала называться «Ляшко-Попеля» – и сейчас так написано на номерных указателях домов.

Всего в нескольких кварталах от улицы Лешко-Попеля пересекает проспект Гагарина улица Феодосийская. Застраивалась она в начале ХХ века, тогда это была окраина старого города и рядом располагались только казармы Феодосийского полка (сейчас это часть зданий университета внутренних дел). Прошло время, на указателях части домов на этой улице написано «Феодосиевская», а на другой части домов – «Федосеевская», будто бы в честь какого-то «Федосеева».

Улицу Исполкомовскую в центре Днепропетровска знает, наверное, большинство горожан. Гораздо меньше известно, что в 1923г. Управскую улицу Екатеринослава большевики переименовали в «Исполкомскую». Позже название улицы в просторечии трансформировалось в «Исполкомовскую».

Улица Правды и проспект «Правды»

Название «проспект Правды» настолько «притерлось» за десятилетия, что не вызывает вопросов у коренных днепропетровцев. Хотя если судить отвлеченно, название более чем странное. Почему бы не назвать, скажем, «Проспект Справедливости». Вопросы не возникают, скорее всего, потому, что большинство жителей знает полное имя проспекта «в честь газеты «Правда». И уже потом название постепенно упростилось.

30 апреля 1962 г. Новомосковское шоссе переименовали в «проспект имени газеты «Правда». Главная газета большевистской партии и всего Советского Союза – «Правда» – отмечала тогда 50-летний юбилей. День первого выхода «Правды» – 22 апреля (5 мая по новому стилю) – торжественно праздновали в бывшем Союзе как День Печати. Вот власть и сделала подарок любимой газете.

В Днепропетровске есть еще и улица Правды. Да, да – Правды без кавычек. Идет она от Криворожской улицы в сторону Аптекарской балки. Хочется думать, что название этой улицы произошло тоже от газеты. Только почему-то на атласах города проспект именуют официально «им. газ. «Правда», а улицу просто «Правды».

Топонимический планетарий

Всем днепропетровцам знакома улица Космическая, ведущая от Запорожского шоссе по извивистым склонам Тоннельной балки вниз к Днепру, к жилмассиву Победа. Другой массив – «Солнечный» – тоже один из самых известных и красивых районов города. Спору нет, Днепропетровск – признанный мировой центр ракетно-космической промышленности. Однако есть в нашем городе еще ряд названий «планетарного» масштаба, только носят их обычные улицы и переулки. В глубине массива «Солнечный» спрятана Планетная улица. Марсовый переулок отходит от самой улицы Космической на массиве Сокол-2. Здесь же, в самом центре Сокола, расположилась Космодромная улица. Среди зелени Таромского массива затерялась Лунная улица, рядом с ней маленький Лунный переулок.

Перенесемся в юго-западную часть Днепропетровска. Поселок Мирный. Здесь есть улица Спутника. Какого спутника? Рискну предположить, что это название дано в честь запуска первого искусственного спутника Земли в СССР в 1957 г. Сейчас это название смотрится экзотично. Недалеко от улицы Спутника проходит переулок Астронавтов. Есть и улица Космонавтов – в самом центре массива Приднепровск, на левом берегу.

Кто «обидел» Паганини?

Среди днепропетровских названий можно обнаружить различных мировых знаменитостей всевозможных исторических эпох. Улица Архимеда находится на выезде из Днепропетровска на Новомосковск, в районе поселка Юбилейный, возле запущенного нынче парка «Дружба». Улица Платона – в самом центре древнего поселка Кайдаки. Маленькая улочка Ньютона спускается от улицы Рабочей в сторону Аптекарской балки. Улица Байрона затерялась в глубине массива застройки между Криворожской и Рабочей улицами.

Интересно и компактно названы улиц и переулки поселка Мирный. Великие зодчие Василий Баженов, Иван Старов и Карл Росси удостоились здесь не только отдельных улиц, но еще и переулков в придачу. В честь знаменитого композитора Иоганна Штрауса именуются улица и переулок здесь же. И только великого скрипача Паганини почему-то «обидели» – назвали всего лишь переулок.

Улицы «для всех возрастов»

Еще один топонимический курьез Днепропетровска – уникальный набор названий, отражающих разные времена жизни человека. Улица Детства проходит на массиве Игрень в сторону Одинковки. Переулок Молодости расположился на поселке Мирный на другом конце мегаполиса. Улица Юности начинается от станции Днепропетровск – Грузовой, и тянется через всю восточную часть поселка Краснополье. Улица и переулок Отдыха находятся на все том же массиве Игрень, который вообще славится оригинальными названиями. Длинная улица Воспоминаний начинается из самого центра Новой Игрени, проходит через поселок Одинковку и заканчивается у самого берега Самары. Почему эти улицы и переулки получили такие оригинальные названия? Вопрос, скорее всего, останется без ответа. В любом случае, эти имена – экзотический островок среди массы идеологически и политически ориентированных городских топонимов.

Арктика и Антарктика на левом берегу Днепра

В Березановке, в окружении живописных озер, пролегла улица Арктическая. Рядом проходит Арктический переулок. Соседние улицы – также с «холодным» колоритом – Таежная улица и Таежный переулок, улица Анадырская. Неужели в нашем городе есть еще и Антарктическая улица? Совершенно верно. Это довольно большая магистраль на Игрени, имеющая 160 с лишним домов.

Горы и пустыни: где в городе Альпы, Памир, Гималаи и Каракумы?

В северо-восточной части Днепропетровска, в поселке Шевченко, возле самарских берегов, встретилась мне на атласе улица Памирская. Через четыре квартала от нее проходит улица Каракумская. На правобережье, в самом центре Чечелевки пересекаются Алтайская улица и Альпийский переулок. В юго-западной оконечности города, в поселке Краснополье, есть небольшая улочка в несколько домов. Называется она почему-то Гималайской? Почему? Кто подскажет?

Куда ведет Противонаклонный переулок?

Такой переулок поднимается по склону Рыбальской балки от тупика длинной улицы Войцеховича всего на несколько кварталов. Кто придумал для переулка такое странное, а, главное, труднопроизносимое название? Можно теряться в догадках, а можно просто взглянуть на атлас города и все сразу прояснится. Дело в том, что на другом склоне Рыбальской балки расположился Наклонный переулок. Когда застраивали новый участок, переулок назвали Противонаклонным потому, что он «против» Наклонного переулка. Переулки эти сходятся в одной точке балки. Такая вот «топонимическая симметрия». Подчас интересные названия возникают не единоразово в честь кого-то или чего-то, а от уже имеющихся с добавлением приставок «верхне», «нижне», «противо», «над», «под» и других. В таком случае смысловая нагрузка совершенно меняется, а то и просто теряется. Но вот что интересно – рядом с Наклонным переулком в той же балке проходит Европейский переулок – всего в несколько домиков. Со смысловой частью вроде бы все ясно – да только масштаб что-то в этом случае маловат.

Что такое «улица Гордачи»?

Улица с таким названием длиной всего в один квартал проходит чуть ниже оживленного проспекта Гагарина между улицами Лизы Чайкиной и Радио. Этот объект интересен вдвойне. Во-первых – своим названием, во-вторых – это еще одна «улица–призрак». Название «Гордачи» – топонимический осколок некогда внушительного массива под названием «Городские дачи». В конце XIX дачи начинались от нынешнего Нагорного рынка, в начале ХХ века – тянулись полосой – от нынешнего тупика 1-го трамвая чуть ли не до Подстанции. Во второй половине столетия часть прежней дачной зоны город застроил многоэтажками; часть малоэтажных домов осталась – только название вышло из употребления. И осталось в таком вот странном виде – на карте города. Совсем недавно газеты сообщили, что по этой «улице Гордачи» числится только один дом – барак, да и тот собираются выселять. Так на наших глазах заканчивается топонимическая история целого района.

Где находится «101-я калитка»?

Слова песни «Отвори потихоньку калитку» не применимы к калитке дома № 101 на проспекте Гагарина в Днепропетровске. Она не закрывается уже несколько десятилетий. Причина – в специфическом характере застройки этого района. Когда-то здесь была часть района «Городские дачи». В 1930-е гг. рядом построили радиовышку, заняв под нее целый квартал. От городских дач первой половины ХХ века уцелели только два дома (проспект Гагарина 101 и 103). «101-я калитка» открывает проход – улочку от дома № 101 по проспекту Гагарина до массива застройки на северном склоне Тоннельной балки. Других ближайших подходов к той части холма нет. Нужно обходить, по крайней мере, еще один – два квартала. Поэтому иногда в маршрутке, едущей по проспекту Гагарина от Подстанции, и миновавшей улицу Казакова, можно услышать «Остановите возле 101-й калитки, пожалуйста!». Опытный водитель не переспрашивает, – он точно знает, о чем идет речь.

***

А вот «3-й улицы Строителей», воспетой в легендарном фильме Эльдара Рязанова, в Днепропетровске, к сожалению, (может, и к счастью), нет. Зато у нас масса «своих» топонимических курьезов. Такие названия – часть эпохи, в которой живет каждое поколение, частичка нашей с вами повседневности, которая потом, скорее всего, растворится и исчезнет. В таких забавных и не очень «исключениях из правил» лучше всего проявляется «дух эпохи».

Максим КАВУН






   Объявления
Торговый Центр "Рыбный Мир" расположенный на левом берегу Днепропетровска
Квартира в ЖК Кипарисный. S = 80 кв.м


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.