RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


RSS новости RSS статьи

Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 109 от 01.02.2006. Тема "Юридическая консультация"

Уважаемые читатели!
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2 или на е-mail:
gazeta@realnest.com.ua с пометкой «Юридическая консультация», тел. 79 000 79.

На вопросы читателей отвечает Яна КОБАН -
руководитель юридического департамента компании «REALNEST»

Я планирую покупку квартиры. Слышал, что во время подготовки к сделке документы должны пройти юридическую экспертизу. В чем суть такой экспертизы и могу ли я с ней справиться самостоятельно?

Сергей Д.

Перед оформлением сделок относительно отчуждения недвижимости необходимо изучить правоустанавливающие документы на объект сделки по многим критериям. А именно: удостовериться в полномочиях лица, продающего объект; в соответствии технических данных объекта, указанных в техническом паспорте, и правоустанавливающем документе; установить факт пребывания продавца в браке в момент первичного приобретения; проверить, не ущемлены ли права несовершеннолетних детей; выявить наличие всех зарегистрированных лиц по указанному адресу; проверить долги по уплате коммунальных услуг и иные факты в зависимости от конкретной ситуации. На основании собранных данных формируется заключение о возможности совершения сделки и наличии возможных факторов риска в будущем у покупателя.

Чтобы минимизировать возможные неприятности при покупке квартиры, необходимо придерживаться следующих правил: удостовериться в наличии правоустанавливающих документов на квартиру при проведении переговоров и осмотров квартиры. После того, как вы удостоверились в наличии правоустанавливающих документов, необходимо выяснить, с кем вы имеете дело - с собственником или его представителем, поскольку переговоры о возможности покупки квартиры можно вести с собственником либо его уполномоченным представителем. Полномочия представителя подтверждаются наличием нотариально удостоверенной доверенности и документом, удостоверяющим личность каждого человека, - паспортом.

Ответить на вопрос, возможно ли осуществить юридический анализ правоустанавливающих документов на объект недвижимости, не имея юридического образования, однозначно нельзя. В любом случае в момент удостоверения сделки наличие всех документов и их соответствие закону проверяет нотариус.

Но стоит иметь в виду, что цель юридической проверки - не только подготовить и собрать весь необходимый пакет документов для сделки, а минимизировать возможные негативные риски у покупателя. А вот справитесь ли вы с такой задачей самостоятельно - решать вам.

Я живу в коммунальной квартире, занимаю приватизированную комнату. В моих будущих планах ее продать. Узнав о том, что я собираюсь продавать жилье, соседи по коммуналке сказали, что первоочередным правом покупки пользуются именно они, а не тот покупатель, которого я собираюсь найти. Так ли это?

К. М.

В соответствии со статьей 362 Гражданского кодекса Украины, если объект недвижимости (в данном случае - коммунальная квартира) находится в общей долевой собственности, то в случае продажи одной из ее частей, сособственники имеют первоочередное право на её покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме продажи с публичных торгов. Вы, как продавец доли в общей долевой собственности, обязаны письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и иные условия продажи. Если сособственники отказались или на протяжении одного месяца не дали ответа, то собственник имеет право продать свою долю другому лицу. С учетом указанной нормы такое уведомление лучше оформить в письменном виде и отправить курьерской почтой, четко указав во вложении содержание письма.

Хотелось бы построить собственный дом в черте Днепропетровска. Как купить и оформить земельный участок для строительства дома? Куда обращаться с соответствующим заявлением и какие документы необходимо собрать?

Дмитрий

Для возможности проведения строительных работ, во-первых, необходимо получить соответствующие документы на право пользования или право собственности земельным участком, на котором будет проводиться указанное строительство. Во-вторых, получить разрешительную документацию на строительство дома. Право собственности или право пользования (аренда) земельным участком возникает после получения собственником или пользователем документа, удостоверяющего право собственности или право пользования участком, его государственной регистрации. Граждане Украины могут приобрести право собственности на земельные участки на таких основаниях: приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, иным гражданско-правовым соглашениям; бесплатной передачи из земель государственной коммунальной собственности; принятия наследства. Чтобы оформить договор аренды земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности, заинтересованное лицо подает в соответствующий орган местного самоуправления или исполнительной власти заявление (ходатайство) в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Украины. В случае согласия арендодателя предоставить земельный участок в аренду стороны заключают договор, в котором закрепляют существенные и прочие условия аренды земли. Чтобы начать процедуру оформления документов на выбранный земельный участок, необходимо обратиться к районному землеустроителю, он, как правило, находится в здании местного райисполкома.

Наша семья (я, отец и мать) проживает в неприватизированной 3-комнатной квартире. Недавно мой отец выписался из этой квартиры и прописался к своей матери, где сейчас проживает с ней, так как она больна и нуждается в уходе. Мы с мамой хотим приватизировать 3-комнатную квартиру. Имеет ли отец право участвовать в приватизации этой квартиры, если он из нее выписался?

Татьяна

Приватизация государственного жилищного фонда осуществляется уполномоченным органом на основании заявления основного квартиросъемщика. В приватизации участвуют также члены семьи, которые проживают и зарегистрированы по данному адресу. Поэтому, если отец на момент приватизации не прописан (не зарегистрирован) в данной квартире он не будет участвовать в приватизации вашей 3-комнатной квартиры.

Я хочу снять квартиру. Необходимо ли заключать договор найма с собственником или можно обойтись без него? Если договор необходим, то какие гарантии он дает? Опишите, пожалуйста, процедуру оформления.


Виктор

Согласно действующему законодательству договор найма жилья является основанием для возникновения обязательства у арендодателя – передать в платное пользование на определенный срок жилье, у арендатора – принять в платное пользование на определенный срок жилье. Такой договор с учетом статьи 811 ГКУ должен заключаться в письменной форме. При заключении договора аренды квартиры в его тексте обязательно нужно отразить данные о лицах, которые будут проживать вместе с нанимателем; указать срок аренды квартиры; размер арендной платы; порядок оплаты коммунальных платежей, а также все иные условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон достигнуто соглашение.






+380 56 79-000-79
   Объявления
При покупке квартиры,в подарок паркинг на 2 машины
Продам участок в Подгороднем на ул. Зеленой. 21 сотка
   Реклама


     © компания "Realest", 2003
     © изготовлено "Matrix Design", 2003
Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.

Rated by PING Яндекс цитирования Рейтинг-каталог АГЕНТ.com.ua
Время формирования страницы: 0.0858