RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


RSS новости RSS статьи

Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Юридическая консультация. ВОПРОС - ОТВЕТ
Выпуск 102 от 30.11.2005. Тема "Юридическая консультация"

Уважаемые читатели!
Ваши вопросы, связанные с приватизацией, куплей-продажей жилой и коммерческой недвижимости, проблемами вступления в наследство или получения недвижимости в дар, присылайте по адресу: Днепропетровск, ул. Мостовая, 2 или на е-mail:
gazeta@realnest.com.ua с пометкой "Юридическая консультация", тел. 79 000 79.

На вопросы читателей отвечает Яна КОБАН -
руководитель юридического департамента компании "REALNEST"

* Моя сестра является опекуном 12-летнего ребенка (отца у ребенка нет, мать лишена родительских прав). В ближайшее время она планирует продать 1-комнатную квартиру, в которой проживает ребенок и является ее собственником. Взамен она хочет купить ребенку другое жилье - большей площади. Возможно ли это и должен ли ребенок присутствовать на сделке купли-продажи, а также подписывать договор?

Анна

В соответствии с действующим законодательством опекун совершает сделки от имени и в интересах подопечного. Для возможности продажи квартиры, согласно статье 71 Гражданского кодекса Украины, опекун должен получить разрешение органа опеки и попечительства, поскольку договор купли-продажи квартиры относится к договорам, подлежащим нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Относительно возможности присутствия на сделке подопечного вы будете решать сами, но договор купли-продажи квартиры от имени и в интересах подопечного подписывается опекуном.

* Я собираюсь купить квартиру на вторичном рынке недвижимости. В участии риэлтора не заинтересован, поскольку денег на оплату его услуг не хватает. Подскажите, пожалуйста, какие элементарные правила нужно соблюдать, а также какие документы следует требовать от продавца во избежание неприятностей?

Дмитрий

Чтобы минимизировать возможные неприятности при покупке квартиры, необходимо придерживаться следующих правил:

1) удостовериться в наличии правоустанавливающих документов на квартиру при проведении переговоров и осмотре квартиры. После того, как вы убедились в наличии правоустанавливающих документов, необходимо выяснить, с кем вы имеете дело - с собственником или его представителем, поскольку переговоры о возможности покупки квартиры можно вести с собственником либо его уполномоченным представителем. Полномочия представителя подтверждаются наличием нотариально удостоверенной доверенности, личность каждого человека удостоверяется паспортом.

2) после того, как вами принято решение о покупке квартиры, а продавец предлагает заключить с ним предварительный договор относительно будущего заключения договора купли-продажи с обеспечением своих обязательств в виде задатка, необходимо обговорить с ним следующие важные моменты:

- стоимость квартиры;
- сроки выселения собственников, фактическое предоставление квартиры, снятие с регистрации места жительства (выписка);
- порядок предоставления полного расчета за коммунальные услуги;
- порядок распределения расходов, связанных с заключением договора купли-продажи. Кроме того, вы можете обговорить любые моменты, которые, на ваш взгляд, будут иметь в последующем существенное значение при заключении договора купли-продажи квартиры.

* Намереваюсь приобрести квартиру с помощью ипотечного кредита. Хотелось бы заранее узнать, что такое кредитный договор и на что следует обратить внимание при его заключении?

Александр

При заключении кредитных договоров под залог недвижимости необходимо обязательно изучить кредитные программы банка, сравнить предложения разных банков по кредитованию жилья. Поскольку в каждом банке различные условия получения кредита. В некоторых банках существуют кроме годовых процентов различные единоразовые и ежемесячные комиссионные выплаты за открытие и обслуживание банковского счета, которые могут привести к удорожанию кредита.

* Недавно я стала участником долевого строительства (внесла первоначальный взнос) в строящемся доме, который будет сдан в эксплуатацию в начале 2007 года. В настоящее время я встречаюсь с молодым человеком, за которого собираюсь выйти замуж. Если свадьба состоится, то будет ли моя квартира считаться совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу при разводе? Ведь квартиру я буду оформлять в собственность уже будучи в браке. А может, мне лучше подождать окончания строительства, оформить жилье в собственность и только потом вступать брак? Посоветуйте, каким образом поступить.

Светлана

Если до вступления в брак вы уже думаете о разводе, то стоит ли вообще вступать в брак? Проблему безболезненного раздела имущества при возможном разводе можно решить цивилизованно - заключить брачный контракт, в котором вы сможете урегулировать имущественные отношения между супругами, определив их права и обязанности. Такой договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется.

* Мы проживаем в 3-комнатной квартире, приватизированной в равных долях на мать, отца и меня (сына). Недавно отец умер. Как распределяется его доля?

Максим

Согласно действующему законодательству, если отец не оставил завещания на свою долю, наследование будет осуществляться по закону. И в соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь на наследование по закону имеют дети наследодателя (сын), переживший супруг (мать) и родители (если есть дед, бабушка). Согласно статье 1267 Гражданского кодекса 1/3 доля квартиры наследодателя наследуется наследниками в равных долях, но наследники по письменному соглашению между собой, которое обязательно удостоверяется нотариусом, могут изменить размер доли в наследстве кого-либо из них.

* В моих ближайших планах - продажа квартиры. Каков порядок оформления договора купли-продажи? С чего начинать его оформление?

Юрий

Если вами как единоличным собственником объекта недвижимости принято решение о его продаже, необходимо обратиться в БТИ для проведения текущей инвентаризации и получения выписки из электронного реестра прав собственности на недвижимое имущество. В том случае, если нет неузаконенных перепланировок, вышеуказанные документы можно получить в срок, который составляет чуть больше месяца. После этого при наличии правоустанавливающего документа на объект недвижимости можно заключать сделку. Если собственников несколько, необходимо их личное присутствие на сделке либо присутствие их уполномоченных представителей. Если собственник состоит в браке, необходимо согласие второго супруга на осуществление сделки. Если собственником является несовершеннолетний - разрешение опекунского совета на отчуждение объекта недвижимости. Все сделки индивидуальны, и нюансы при их заключении можно перечислять до бесконечности. Поэтому, если вы при продаже квартиры воспользоваться услугами риэлторской компании не желаете, но хотели бы, чтобы сделка проходила гладко, без дополнительных неожиданностей, вам лучше обратиться к юристу, который четко, на основании предоставленных документов, укажет вам порядок подготовки документов для проведения сделки.






+380 56 79-000-79
   Объявления
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды
МЕСТО УСПЕШНОЙ ТОРГОВЛИ!!!! БЕЗ КОМИССИИ!!!
   Реклама


     © компания "Realest", 2003
     © изготовлено "Matrix Design", 2003
Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.

Rated by PING Яндекс цитирования Рейтинг-каталог АГЕНТ.com.ua
Время формирования страницы: 0.0579