RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  За пять лет на Днепропетровщине построят 2,9 млн. кв. м жилья
Выпуск 93 от 28.09.2005. Тема "Строительство и архитектура"

Развернувшееся строительство в Днепропетровске поражает своим размахом. Но если по количеству возводимых торговых площадей мы скоро «переплюнем» Европу, то ситуация в жилищном секторе остается неутешительной. За последние 10 лет в Днепропетровске и области значительно сократились объемы строительства жилья по сравнению с советским периодом, что привело к еще большему обострению жилищной проблемы. С целью улучшения ситуации и наращивания объемов строительства Главным управлением строительства и архитектуры совместно с другими управлениями облгосадминистрации разработана Программа развития жилищного строительства в Днепропетровской области на 2005-2009 годы. Недавно Программа была принята на очередной сессии областного совета.

Программа рассчитана на ближайшую пятилетку и предусматривает обеспечение населения, особенно социально незащищенных слоев, современным комфортабельным жильем. Программа включает в себя пять направлений: строительство индивидуального жилья за счет ипотечного кредитования; молодежное жилищное строительство; индивидуальное строительство на селе, а также возведение социального и специального жилья. Объемы строительства по каждому направлению будут уточняться и корректироваться ежегодно. На первом этапе планируется возведение традиционных видов жилья – индивидуальных и многоквартирных домов по действующим государственным строительным нормам. По мере разработки и введения новых нормативов для социального и специального жилья будут вводиться и новые типы этой категории жилья. В целом в рамках Программы планируется построить и ввести в эксплуатацию 2 млн. 949 тыс. кв. м общей площади жилья: 368 тыс. кв. м - в 2005 г., 400 тыс. кв. м – в 2006 г., 455 тыс. кв. м – в 2007 г., 540 тыс. кв. м – в 2008 г., 670 тыс. кв. м – в 2009 г. Предполагается, что за это время свои жилищные условия могут улучшить свыше 30 тысяч семей. Стоимость Программы с учетом сегодняшних цен составит 7675,1 млн. грн. Финансирование будет производиться из государственного, областного и городского бюджетов.

Как заявил Петр Декальчук, и.о. начальника Главного управления строительства и архитектуры облгосадминистрации, приоритетным направлением станет строительство социального жилья, статус которого определен новым Жилищным кодексом. Рассчитывать на такое жилье могут семьи, доходы которых не позволяют приобретать благоустроенные площади. В основном, это пенсионеры, инвалиды и безработные. Предоставление социального жилья будет производиться по решению органов местного самоуправления. Решение является основанием для заключения договоров найма такого жилья на определенный срок. Согласно Программе социальное жилье не подлежит приватизации, выкупу, залогу либо передаче на каких-либо условиях другим лицам.

Что касается специального жилья, то Программа предполагает строительство общежитий для одиноких и бездомных людей; домов-интернатов - для инвалидов, ветеранов, людей преклонного возраста; пансионатов - для ветеранов войны и труда, специальных домов-интернатов для пребывания лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и т. д. Особое внимание будет уделяться также обеспечению молодых семей благоустроенным жильем за счет кредитования через региональное отделение Фонда молодежного жилищного строительства. Новое развитие получит и программа «Частный дом», рассчитанная на индивидуальных сельских застройщиков. В рамках этой программы участники могут воспользоваться льготным кредитом.

Уже в этом году специалисты отмечают некоторый рост темпов жилья и увеличение объемов инвестиций в строительство. Так, за январь-август введено в эксплуатацию 215,2 тыс. кв. м общей площади жилья, всего же в текущем году будет построено на 6% больше жилья, чем в прошлом. Ранее прогнозировалось, что капитальные инвестиции в жилищное строительство в нынешнем году составят около 400 млн. грн. Однако уже сегодня очевидно, что этот показатель будет перевыполнен. С начала года только инвестиции за счет местных бюджетов увеличились до 8,5 млн. грн. при запланированных 5,6 млн. грн.

По словам специалистов, заявленные объемы строительства на пятилетку – всего лишь намерения властей. Успех Программы будет зависеть от реальных объемов финансирования и социально-политической ситуации в стране.

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Аренду складского корпуса в районе ТЦ "Новая Линия" по ул.Трудовых Резервов.
Комплекс строений промышленного назначения, ж/м. Фрунзенский, ул. Столбовая.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.