RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  "ЗОЛОТЫМ КЛЮЧАМ" - ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА!
Выпуск 88 от 24.08.2005. Тема "Рынок недвижимости"

 

17 августа в строящемся микрорайоне "Золотые ключи", что в поселке Юбилейный Днепропетровского района, заложены святые мощи в основание будущего храма Святителя Иоанна Златоуста. Впервые в Днепропетровске церковь украсят золотые купола.

Храм Святителя Иоанна Златоуста (Златоустого) будет построен слева от центрального входа в "Золотые ключи" для доступа в него всех желающих и откроется для прихожан в 2007 году. Он станет 280-м приходом Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. Закладку мощей святых мучеников в фундамент будущей церкви и богослужение совершил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Инициатором строительства храма выступила "Международная строительная компания "Украина-Канада", которая спроектировала его согласно генеральному плану застройки жилого микрорайона "Золотые ключи". Территория, которую МСК "Украина-Канада" безвозмездно передала новой общине УПЦ, составляет 0,14 га. Помимо храма на ней предусмотрена парковая озелененная зона, малые архитектурные формы (лавочки, беседки и т.д.), автопарковка. Согласно проекта, высота храма составит 27 м (9-этажный дом), его украсят купола из сусального золота. Специальную черепицу для храма поставит одна из зарубежных компаний - партнеров МСК "Украина-Канада" по строительству коттеджного микрорайона. По словам архитекторов МСК "Украина-Канада", храм будет выполнен в традиционных канонах украинской православной церкви. Светлый беж основного цвета церкви будет дополнен белым обрамлением окон и белыми пилястрами. Архитекторы предусмотрели конструктивные детали для улучшения акустики в храме. Одновременно в церкви смогут находиться до 100 прихожан.

Генеральный директор МСК "Украина-Канада" Иван Перегинец заявил, что с закладкой церкви положено начало строительству социальных объектов в микрорайоне "Золотые ключи". "Уже этой осенью в микрорайоне начинаются активные работы по прокладке всех необходимых инженерных коммуникаций: водоснабжение, газ, канализация, электрические и телефонные сети и т.д. Сразу за этими мероприятиями стартует строительство школы, детсада, магазинов, других объектов - с тем, чтобы наши первые "поселенцы" имели всю необходимую и современную инфраструктуру в поселке" - сказал Иван Перегинец. Как стало известно, канадская сторона проекта - концерн CORECAN - готовит к поставке более 40 контейнеров с различным оборудованием для инженерного обеспечения первой очереди проекта, в том числе и "фабрику климата". Некоторые украинские партнеры проекта - банк "Аркада" и "Приватбанк" подписали на днях с МСК "Украина-Канада" генеральное соглашение о финансировании строительства инженерных сетей и жилья в "Золотых ключах". "Аркада" и "Приватбанк" не только предлагают выгодные кредитные программы для коттеджного микрорайона, но и стали благодетелями храма, заявив о своем желании принять участие в спонсировании строительства. "Мне особенно приятно, что "Золотые ключи" строятся на принципе любви к человеку", - сказал председатель правления банка "Аркада" Константин Поливода.

"Этот храм на въезде в город будет благословлять в поездках на дорогах и перекрестках жизни. Пусть здесь возносятся молитвы, чтоб люди стали чище и добрее", - сказал Митрополит Ириней после закладки мощей святых мучеников и сердечно поздравил строителей и будущих жителей поселка с этим историческим днем. Главой общины станет отец Николай. По его словам, святителю Иоанну Златоусту молятся те, кто имеет отношение к учебе и преумножению знаний.

Во дворе храма со временем будет установлен крест на том месте, где еще в феврале этого года перед началом закладки фундамента, Митрополит Ириней освятил место и дал свое благословение МСК "Украина-Канада" на строительство.

 






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “ФЛОКС”. Общая площадь 299,6 кв.м
Продам 3 комнатную квартиру, S = 82 кв. м. ж/м Победа


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.