RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Гостиницу "Парус" купили киевляне
Выпуск 87 от 17.08.2005. Тема "Рынок недвижимости"

Повторный открытый аукцион по продаже днепропетровского 28-этажного гостиничного комплекса "Парус" увенчался успехом: знаменитый долгострой был продан за рекордную сумму - 23 млн. 378 тыс. 769 грн. 26 коп.

На этот раз в торгах участвовало 6 претендентов (юридические лица): 2 представителя киевских фирм, 1 - днепродзержинской и 3 - днепропетровских. Причем одна из днепропетровских компаний была участником прошлых торгов. Стартовая цена комплекса составила 12 млн.304 тыс. 615 грн. В ходе торгов было сделано 9 шагов, с каждым шагом стартовая цена объекта поднималась на 10%. Десятый шаг стал решающим в конкурентной борьбе за лот: самую высокую цену предложила киевская фирма, которая и стала обладателем знаменитого объекта.

По условиям продажи объектов незавершенного строительства новый собственник гостиничного комплекса должен в течение 5 лет завершить достройку без права перепродажи объекта. По оценкам специалистов, на завершение строительства понадобится около 100 млн. грн.

Напомним, что во время первых торгов, состоявшихся в июле, никто из двух участников аукциона не согласился со стартовой ценой - 17 млн. 578 тыс. 22 грн. Торги были признаны несостоявшимися, в результате стоимость "Паруса" упала на 30% и стала менее "напряженной" для нынешних претендентов.

Владимир ФЕДОРЕНКО, председатель комитета коммунальной собственности Днепропетровского горисполкома:
- По предварительным прогнозам, мы рассчитывали достичь первоначальной цены - 17 млн. 578 тыс. 22 грн., в лучшем случае - дойти до 20 млн. грн, не больше. Но результаты торгов превзошли все ожидания. Продажа комплекса составила значительную сумму, перекрывающую план (9 млн. грн.) по приватизации объектов на текущий год.

В соответствии с договором купли-продажи, который будет подписан в течение 5 дней, покупатель комплекса обязан в двухмесячный срок перечислить всю сумму - 23 млн. 378 тыс. 769 грн. 26 коп. в городской бюджет. Средства от продажи "Паруса" пойдут на развитие города, в частности, на благоустройство дорог.

По закону хозяин купленного гостиничного комплекса может изменить его первоначальное назначение по своему усмотрению, перепрофилировав под торгово-развлекательный, офисно-деловой, культурный центр и т.п. Единственное требование, на котором настаивают авторы проекта, - не изменять архитектурный облик здания. При этом право на доработку или изменение первоначального проекта имеет авторский коллектив, который изначально разрабатывал этот проект. Специалисты ДИГП "Днепрогражданпроект" во главе с автором проекта Вячеславом Товстиком уже в ожидании заказа.

Валентина ПОПОВА






   Объявления
Предлагается к продаже завод нового поколения
Аренда cклада по ул.Героев Сталинграда, в районе авто-рынка


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.