RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Почем арендовать офис в Днепропетровске?
Выпуск 380 от 02.11.2011. Тема "Аналитика"

Почем арендовать офис в Днепропетровске?

На сегодняшний день аренда офисов в Днепропет­ровске является более предпочтительной, чем покупка таких помещений. По сравнению с куплей-продажей, рынок аренды более активен, хотя объемы реальных сделок невысоки, а предложение по-прежнему превышает спрос. Так, на начало октября предложение на аренду офисной недвижимости превышало спрос примерно в 5 раз. Величина соотношения немного снизилась по отношению к данным первого квартала текущего года, когда предложение превышало спрос в 5,6 раза.

Арендные ставки на офисную недвижимость Днепропетровска на начало октября составили в среднем $9,4 за кв.м/месяц. При этом средняя величина арендных ставок в центральной части города составила $10,9 за кв.м/месяц, в приближенных к центру районах – $8,1 за кв.м/месяц, а в отдаленных от центра районах – $6 за кв.м/месяц. (табл. 1, гр. 1,2,3).



Таблица №1

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ АРЕНДНЫХ СТАВОК
НА ОФИСНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
($/кв.м/месяц)




График №1





График №2





Таблица №3



По сравнению с началом 2011 года, цены в центральных районах города повысились на 3,8% на все классы офисных помещений. В районах, приближенных к центру, арендные ставки снизились на 5,8%, а в отдаленных от центра районах повышение составило 5,3%.

Если говорить об изменении величины арендных ставок за последний квартал, то во всех районах города арендные ставки незначительно выросли.

В центральной части города повышение составило 6,9%, в районах, приближенных к центру, – 1,3% и в отдаленных от центра районах – 3,5%. В среднем по городу среднерыночный показатель арендной ставки на офисные помещения на начало октября составил $9,4 за кв.м/месяц. Таким образом, цены предложений повысились по итогам третьего квартала на 4,4%.

Сегодня рынок аренды коммерческой недвижимости, и офисной в частности, является одним из наиболее востребованных, так как это выгоднее, чем приобретать объекты в собственность. Ставки на офисы в общем и целом остаются примерно на том же уровне, особых проблем с выбором помещений нет.

На протяжении последних двух лет величина арендных ставок на офисную недвижимость колеблется в пределах одних и тех же значений, что свидетельствует о стабильности сегмента аренды. Предпосылок к падению цен или, наоборот, росту арендных ставок пока не наблюдается. Предложений достаточно во всех районах города и в любом техническом состоянии, что служит подтверждением того, что дефицита офисов на рынке нет, и роста арендных ставок ожидать не стоит. Скорее всего, такую стабильную картину мы будем наблюдать еще достаточно долго, пока полностью не восстановится экономика.

Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Автономная промышленная база с Ж/Д ВЕТКОЙ!!!!!!!
Склад. Аренда. Ул. Янгеля.


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.