RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  ОБОГРЕВАТЕЛИ: плюсы и минусы
Выпуск 379 от 26.10.2011. Тема "От пола до потолка"

ОБОГРЕВАТЕЛИ: плюсы и минусы

Приближаются холода. А батареи в наших квартирах не всегда радуют комфортным теплом. Если кондиционеры, включенные на обогрев, и стандартные батареи не помогают, мы бежим в магазин за обогревателем и покупаем не всегда то, что нужно. Как правильно выбрать обогреватель среди такого разнообразия и на что обратить внимание?

Существуют, так называемые, общие критерии при покупке обогревателя. Прежде всего, это мощность. Именно от мощности зависит обогреваемая площадь. Если помещение в принципе не отапливается, то минимальная мощность обогревателя должна составлять 1-1,5 кВт на 10 кв.м. Если же в помещении присутствует отопление, то такой же мощности обогревателя хватит на 20-25 кв.м.

НАСТЕННЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ

Настенный, или иначе – пленочный обогреватель, не так давно появился в широкой продаже, но уже прочно занял свою нишу. Внешне он выглядит как картина или панно, висящее на стене. А вот на оборотной стороне этой картины расположены полосы, которые при включении прибора в электросеть начинают нагреваться. Максимальная температура нагрева составляет 60-70 градусов. Больше он не нагревается, даже если будет работать сутками напролет. Поэтому обогреватель можно вешать на деревянные поверхности, обои, ковры – с ними ничего не случится. Одного такого прибора достаточно для обогрева 20-метровой комнаты

Из плюсов стоит особо отметить малое потребление электроэнергии. Приравнять его можно к лампочке в 40Вт. Более того, настенный обогреватель экологически чист, потому как не сушит воздух и не сжигает кислород. Плюс к этому невысокая стои­мость – 250-350 грн., в зависимости от расцветки и производителя.

МАСЛЯНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ

Принцип работы данного обогревателя очень прост: внутри секций, из которых и состоит радиатор, вместо воды находится масло, которое нагревается при включении прибора в электросеть. Соответственно, чем больше секций в одном обогревателе – тем большую площадь он сможет обогреть.

Плюсами современных масляных обогревателей является наличие термостатов (прибор для поддержания постоянной температуры). Также они достаточно мобильны, поскольку практически все модели оснащены колесиками.

Но есть и минусы. Прежде всего, какой бы симпатичный не был масляный обогреватель, он занимает достаточно много места и виден в любом интерьере. А при длительной работе воздух в комнате становится пересушенным. Энергопотребление достаточно высоко.

Стоимость масляного радиатора колеблется от 300 до 1700 грн. (в зависимости от производителя и количества секций).

КОНВЕКТОР

Главное отличие конвектора от масляных обогревателей заключается в том, что они более компактны и к ним можно спокойно притрагиваться, не боясь обжечься.

Принцип работы конвектора заключается в нагревательной спирали, заключенной в металлический корпус, который служит и нагревательным, и защитным элементом одновременно.

Современные модели конвекторов не сжигают пыль, и кислорода в комнате не становится меньше. Как объяснили менеджеры днепропетровского строительного супермаркета «Эпицентр», при выборе нужно обращать внимание на наличие термостата, тип нагревательного элемента и марку производителя. Лучше всего выбирать модели с керамическим нагревательным элементом: нагреваясь до 140 градусов, такие модели не сжигают кислород. В этой связи наиболее оптимальным считается норвежский конвектор с термостатом стоимостью 899 грн. Есть модели и подешевле. Так, конвектор французского производства мощностью 1,5 кВт можно приобрести за 700 грн. В час он будет потреблять 0,3-0,4 Вт электроэнергии и способен обогреть комнату 15-20 кв. м

ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР

Среди всех обогревательных приборов тепловентиляторы пользуются все меньшей популярностью: серьезно шумят, сушат воздух. Тепловентилятор работает по принципу фена: теплый воздух, который нагревается от спирали, поступает на лопасти вентилятора и распространяется по комнате. Некоторые модели таких обогревателей оснащены термостатами.

К плюсам можно отнести быстрый обогрев и небольшую стоимость. А вот к минусам относится высокая энергопотребляемость, быстрое охлаждение помещения (после выключения). В зависимости от мощности, модели и производителя стоимость тепловентилятора колеблется от 60 до 400 грн.

ИНФРАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ

Принцип работы заключается в следующем: нагревательный элемент запаян в стеклянную трубку и закрыт металлической решеткой. Он излучает тепловую энергию, которой пропитывает все предметы в комнате, а не воздух. А те, в свою очередь, отдают тепло человеку.

К плюсам можно отнести бесшум­ность работы, а также экономичность в электропотреблении и мобильность. Инфракрасный обогреватель можно поставить на пол или подвесить под потолок. Можно его использовать и в комнатах с повышенной влажностью, что запрещено при использовании любого другого обогревателя. Также он не сжигает кислород и не сушит воздух.

Минусы – размер, который достаточно велик, и внушительная стоимость. Цены на такой обогреватель ко­леблются от 700 до 1,5 тыс. грн. и выше.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Автономная промышленная база с Ж/Д ВЕТКОЙ!!!!!!!
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.