RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Первая 9-этажка Днепропетровска отметила юбилей
Выпуск 377 от 12.10.2011. Тема "История города"

Первая 9-этажка Днепропетровска отметила юбилей

Каждая эпоха в архитектурной жизни города оставляет яркие символы, в том числе архитектурные доминанты. Этажность зданий никогда не была нормой. Современный Нью-Йорк и его центральная часть Манхэттен двести лет назад были застроены 2-3-этажными зданиями. В современном мегаполисе никого не удивишь зданиями в 30, 40, 50 этажей и выше. Тем интереснее оглянуться назад и отметить дату, о которой не вспомнили в Днепропетровске. 45 лет назад в городе появилась первая девятиэтажка – сегодня самый привычный формат застройки.



Первый девятиэтажный дом на углу улиц Ленина и Плеханова.
Фото 1970-х годов


У ИСТОКОВ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Как бы странно это не звучало сейчас, в начале XX века для Екатерино­слава «гигантскими» считались здания в 4-5 этажей. А городская пресса того времени именовала «небоскребами» здание Городской Думы, построенное в 1903 г. по проекту Дмитрия Скоробогатова (пр. К.Маркса, 47), и здание театра-клуба Общественного собрания, построенное в 1912 г. по проекту Александра Гинзбурга (ул. Ленина, 6).

Высотное строительство в Днепропетровске в послевоенный период началось с помпезных «сталинок» в 5-7 этажей на проспекте Карла Марк­са. Однако объектов, подобных «сталинским высоткам» в Москве, в Днеп­ропетровске не построили.

Затем с конца пятидесятых годов наступило целое десятилетие 5-этажных «хрущевок». На первый план вышли относительная дешевизна и технологическая привлекательность типового строительства. Критерии эстетики надолго отошли на второй план.

ПЕРВУЮ 9-ЭТАЖКУ ВОЗВЕЛИ ЗА ПОЛГОДА

В середине шестидесятых годов XX века строительные мощности дали возможность повышения этажности возводимых зданий. И вот 27 сентября 1966 г. в Днепропетровске произошло ожидаемое и при этом выдающееся событие – заселение первого девятиэтажного дома. Примечательно, что репортажи об этом поместили две главные газеты региона – «Днепровская правда» и «Зоря».

Газета «Днепровская правда» за 28 сентября 1966 г. сообщила: «Вчера в доме, что расположился на углу улицы Ленина и Плехановской в областном центре, появились первые новоселы. Что же тут примечательного, – удивится читатель. Новоселье в городе празднуют почти ежедневно. Это, конечно, так. Но примечательное во вчерашнем событии все-таки есть. Заселялся первый в городе девяти­этажный дом».

Новое здание построили в лучших советских традициях – в рекордно короткие сроки, перевыполняя план, всего за полгода, о чем тоже не преминули отрапортовать газеты. Строительство осуществлял домостроительный комбинат.

Архитектура нового дома сегодня кажется скучной и вряд ли вызовет эстетический восторг. А тогда на фоне однообразных безликих «хрущевок» дом казался красавцем. Вот описание первой девятиэтажки из «Днепровской правды»: «Новый дом имеет очень привлекательный вид. Стены отделаны плиткой. У карниза – цветной орнамент. Венчает крышу красивая беседка». Понравится жильцам и внутренняя отделка дома. Стены во всех 45 квартирах покрашены в приятные тона, полы устланы синтетическими плитками. Все квартиры имеют балконы. К услугам жильцов – пассажирский лифт».

Как видим, многое из того, что мы давно привыкли считать нормой в наших домах, днепропетровцам 1966 г. было в диковинку. В отстроенных после войны городах обладание «хрущевкой» было признаком нормальной жизни. А жизнь в «сталинке» вообще могли себе позволить только элитарные слои – чиновники, номенклатура, интеллигенция, немногие рабочие – передовики производства.

Новоселье на углу Плеханова и Ленина стало знаковым событием. Газета «Зоря» от 28 сентября 1966 г. отмечала: «Вчера сюда съезжались машины, нагруженные мебелью и разным домашним скарбом. И хотя вносить тяжелые вещи на высокие этажи было нелегко, новоселы делали это с большим удовольствием».

НАЧАЛО ЭПОХИ ДЕВЯТИЭТАЖЕК

Так появился первый в Днепро­петровске девятиэтажный дом. Та же газета «Днепровская правда» предрекала: «Пока что новый дом – единственный девятиэтажный в городе. Но скоро новоселы въедут в спаренное девятиэтажное здание на Набережной и такой же дом на проспекте Кирова». Уже осенью 1966 г. было возведено шесть этажей спаренного дома на Набережной. Начиналась эпоха девятиэтажек в высотном строительстве города.

Началась эпоха и… очень быстро прошла. Уже через несколько лет появились в городе 12-, 14- и 16-этажные здания. Первый 19-этажный дом – «Дом книги» на улице Дзержинского, 2, был сдан в эксплуатацию в мае 1976 г. В восьмидесятых годах были построены самые высокие здания города – две башни-«свечки» на Победе в 26 и 28 этажей. Гостиница «Парус», начатая строительством в 1975 г., которая могла бы стать доминантой города, до сих пор так и не достроена.

Современный центр Днепропетровска уже застраивается небоскребами в 26 и более этажей. Обсуждаются планы строительства зданий более 50 этажей. На этом фоне старенькие 9-этажки кажутся уже «отмирающим элементом» строительства. Однако появление 45 лет назад первой девятиэтажки стало одним из знаковых моментов высотного роста города на Днепре.

Максим КАВУН,
кандидат исторических наук,
член Национального Союза Краеведов Украины






   Объявления
Загородный дом в коттеджном поселке Барвита. Типовой проект “КРОКУС” Общая площадь 386,4 кв.м
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Самарская со своим берегом


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.