RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  РЫНОК ЖИЛЬЯ: цены сохраняют стабильность
Выпуск 376 от 05.10.2011. Тема "Аналитика"

РЫНОК ЖИЛЬЯ: цены сохраняют стабильность

Осень не принесла существенных изменений на рынок недвижимости Днепропетровска. Ситуация по-прежнему стабильна, всплеска спроса, как и предложений, не наблюдается, да и цены остаются на прежнем уровне. Такое спокойствие нехарактерно для осеннего сезона, но реалии берут свое: покупатели в силу своих невысоких доходов не готовы приобретать квартиры, а ипотечные кредиты доступны далеко не всем.

Вторичный рынок

В сентябре вторичный рынок недвижимости Днепро­петровска продемонстрировал минимальное изменение цен предложений в размере 1,7% в сторону снижения. По сравнению с прошлым месяцем, количество выставленных на продажу квартир увеличилось практически на треть, величина спроса на покупку вторичного жилья тоже немного подросла – на 10,5%. По данным на начало октября, предложение превышает спрос примерно в 15 раз (в сентябре предложение превышало спрос в 11 раз).

Из общего числа предложений, представленных на рынке, около четверти – это квартиры с евроремонтом. В прошлом месяце количество таких отремонтированных квартир достигало 16%. Данные квартиры не учитывались в аналитических расчетах, поскольку сильно влияют на общую картину рыночных цен. Но следует отметить, что число квартир, выставляемых на продажу в состоянии «евроремонт», постепенно снижается. Еще в начале года доля квартир с хорошим уровнем ремонта достигала 30%, а сегодня это четверть от общего числа предложений.

В центральных и отдаленных от центра районах города наблюдается незначительное повышение цен предложений в размере 2,7% и 1,1% соответственно, а в приближенных к центру цены снизились на 3,2%. Данные показатели в очередной раз свидетельствуют, что рынок стабилен, и колебания в ту или иную сторону в пределах 5% абсолютно допустимы на рынке недвижимости.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир увеличилась примерно на 4,8% по сравнению с августом. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $31,3 тыс.

Если говорить о двухкомнатных квартирах, то в целом по городу они подешевели на 9,05%. По итогам сентября, средняя цена 2-комнатной квартиры в Днепропетровске составила $40,0 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу снизились на 5,83%. Средняя цена 3-комнатной квартиры на начало октября составила $58,1 тыс.

По итогам сентября, средняя стоимость квадратного мет­ра в целом по городу составила $873, что на 1,7% ниже значений августа ($888). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила $1197, в приб­лиженных к цент­ру – $903, в отдаленных от центра районах – $816. В процентном исчислении повышение цен предложений в центре города составило 2,7%, в приближенных к центру районах цены снизились на 3,2%, а в отдаленных от центра районах повышение цен составило 1,1%.

Все также спросом пользуются лишь качественные квартиры: расположенные в кирпичных высотках, на средних этажах. Банки предлагают кредиты на покупку жилья с процентной ставкой в пределах от 17% до 25% в гривне, но желающих воспользоваться кредитными средствами нет. Валютные рынки также демонстрируют нестабильность, чем подогревают панику среди населения.

Покупатели и продавцы сейчас находятся в растерянности и не знают, что будет завтра. В такой ситуации продавцы порой в течение недели то снижают, то повышают цену своей квартиры, а покупатель, в свою очередь, не спешит реагировать на такие колебания. Все участники рынка находятся в состоянии ожидания.



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также по квартирам с евроремонтом, не учитывались.

Первичный рынок

Стоимость 1 кв.м нового жилья в Днепропетровске по состоянию на 1 октября составляет 9046,5 грн. По итогам сентября, среднерыночный показатель остался без изменений. При этом средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса (группа низких цен) составила 7454 грн., жилья элит-класса (группа высоких цен) в жилых комплексах – 13425 грн.(см. гр. 4, гр. 5).



Таблица №2





График №4





График №5





Таблица №3



Обычно в начале осени наблюдается активизация на рынке жилья. В этот раз ситуация нетипична для осеннего сезона – спрос остается минимальным.

Отсутствие доступной ипотеки не позволяет покупателю активно приобретать жилье на первичном рынке. Сдерживает активность и отсутствие гарантий в том, что объект будет построен, да еще и в запланированный срок. Исходя из этих причин, сделки на первичном рынке фиксируются единичные.


А как в других регионах?
(Средние цены на квартиры)


По данным портала 3doma.ua


Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Продам участок в Подгороднем на ул. Зеленой. 21 сотка
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.