RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  Какую недвижимость покупают миллиардеры?
Выпуск 374 от 21.09.2011. Тема "Зарубежная недвижимость"

Какую недвижимость покупают миллиардеры?

Богатые люди планеты инвестируют в недвижимость до 35% своего капитала, что по объему уступает только их инвестициям в собственный бизнес.

На сегодня $100 млн. – совсем не фантастическая сумма за роскошную недвижимость. Две самые дорогие покупки, сделанные в этом году в рамках электронных торгов – пентхаусы в Лондоне и дома в Лос-Анджелесе, существенно превысили эту планку.

Самый дорогой пентхаус в 2011 году

Одна из самых дорогих покупок 2011 года на рынке жилой недвижимости была сделана этой весной. Покупателем, по версии The Financial Times, стал самый богатый украинец, собственник СКМ Ринат Ахметов. Он заплатил 136 млн. фунтов (или $220 млн.) за трехэтажный пентхаус (это как 37 трехкомнатных квартир в «хрущевке») в столице Великобритании в комплексе One Hyde Park. Сумма, заплаченная за эти апартаменты площадью 2,2 тыс. кв. м с видом на Гайд-парк, стала рекордной на британском рынке недвижимости.



В этом комплексе расположен пентхаус Ахметова


Пентхаус находится в доме, расположенном на улице, которая занимает третье место в рейтинге самых дорогих улиц Европы. Это улица Найтсбридж в самом престижном районе Лондона – Кенсингтоне. По оценке гамбургской компании Engel & Volkers, средняя цена квадратного мет­ра в домах на этой улице составляет 76 тыс. евро.

А владелец «Криворожстали» Лакшми Миттал имеет в Кенсингтон-Пэлес-Гарденс – районе, который недаром называют Аллеей миллиардеров, целых три дома. После того как три года назад он купил дом для сына – финдиректора компании и дом для 27-летней дочери, стоимость его лондонской недвижимости, по оценкам риэлторов, составила $868 млн.

За первый, расположенный по соседству с дворцом, где проживала принцесса Диана, металлургический магнат заплатил 117 млн. фунтов (или $230 млн.). На то время это был мировой рекорд цены, заплаченной за элитное жилье. Побит рекорд Миттала был только в конце прошлого года. В сентябре был куплен самый дорогой пентхаус в мире. Цена покупки – $306,5 млн. (около 240 млн. евро), и за прошедшие 12 месяцев этот рекорд пока никто не побил.

Пентхаус площадью 1,6 тыс. кв. м расположен в комплексе La Belle Epoque в Монако. Кроме всех признаков роскоши (СПА, кинозала, двухуровневой библиотеки), в пентхаусе есть терраса на крыше с бассейном и садом из деревьев до пяти метров высотой. Имя владельца точно не известно. Благодаря этой покупке улица Avenue d’Ostende, где расположен пентхаус, заняла лидерскую позицию в рейтинге самых дорогих улиц Старого Света, по версии компании Engel & Volkers.

Самый дорогой дом в 2011 году

Самой крупной сделкой по покупке имения в 2011 году пока что является продажа Park Place в графстве Оксфордшир на юго-востоке Англии. Особняк, возраст которого насчитывает 300 лет, был продан в августе покупателю из России за 140 млн. фунтов (около $220 млн.).



Особняку в графстве Оксфордшир 300 лет


В XVIII веке усадьба площадью 80 га принадлежала старшему сыну британского короля Георга II принцу Фредерику. С того времени сменилось немало хозяев. А в 2007 году ее купил за 42 млн. фунтов девелопер Майкл Спинк, который вложил затем десятки миллионов в реконструкцию. Кстати, на то время это была рекордная для Британии сделка.

Покупка Park Place побила недавний мировой рекорд. Так, в июне особняк The Manor («Поместье»), площадью 5 тыс. кв. м, расположенный в Лос-Анджелесе, был продан за $150 млн. Этот дом выставлялся на продажу из года в год, занимая место лидера самого дорогого дома Америки. Наконец, в этом году дом купила 22-летняя Петра Экклстоун, дочь британского бизнесмена, владеющего правами на проведение автомобильных гонок в классе «Формула-1».

Топовые города

Топовые позиции рейтинга городов по-прежнему занимают Нью-Йорк и Лондон. По мнению эксперта Натальи Прониной из Knight Frank LLC Ukraine, эти две мировые столицы привлекают покупателей элитной недвижимости образом жизни и инвестиционной привлекательностью.

Самыми активными инвесторами в недвижимость Великобритании по-прежнему остаются российские бизнесмены. Так, по данным Knight Frank, в 2010 году россияне составляли 21% покупателей особняков в Лондоне стоимостью более 8 млн. фунтов. Они даже превзошли по численности покупателей из стран Ближнего Востока.

Что касается украинских покупателей, эксперты также отмечают динамичный рост сделок по покупке иностранной недвижимости. Так, Knight Frank только за последний год зафиксировала в Лондоне 30-40%-ый рост сделок с украинцами. Растет число приобретений на Кипре, на Лазурном берегу, в Испании.

Привлекательность Лондона для обеспеченных украинцев объясняется несколькими причинами. Во-первых, многих интересует возможность получения в перспективе британского гражданства. Во-вторых, это мировая финансовая и культурная столица с высоким уровнем жизни, престижным образованием. Именно покупка в Лондоне, особенно в самых элитных районах – Найтсбридже, Белгравии, Мэйфейре, Челси, подчеркивает статус и высокое положение владельца.

По материалам интернет-издательств






   Объявления
Продажа дома в элитном районе города!!!
Продажа элитного участка в с.Песчанка по ул.Садовой


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.