RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  О чем расскажут гербы города на Днепре
Выпуск 373 от 14.09.2011. Тема "История города"

О чем расскажут гербы города на Днепре

В августе-сентябре два своеобразных юбилея у городских гербов Екатеринослава-Днепропетровска. 10 августа исполнилось 200 лет со дня утверждения герба Екатеринослава. А 6 сентября свой маленький юбилей – всего 10 лет – отметил современный герб Днепропетровска. Во все времена городская геральдика отражала не только эстетические вкусы, но и идеологические устремления городской общины и власть предержащих. Бывшие и нынешний гербы – зеркало истории «столицы Приднепровья».

ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ ГЕРБА ЕКАТЕРИНОСЛАВА

Основанный в 1776 году первый Екатеринослав на реке Кильчени просуществовал несколько лет и обзавестись собственным гербом не успел. В 1784 г. строительство перенесли на правый берег Днепра, а 9 (20) мая 1787 г. Екатеринослав был вновь основан на правом берегу Днепра. Однако строительство шло, а вопрос герба не ставился на повестку дня.



Проект герба Екатеринослава 1796 г.


В 1796 г. был создан первый проект герба Екатеринослава, сохранившийся в одном из московских архивов. Основу герба составляла… массивная пирамида с датой основания города «1787». На пирамиде помещен щит, где изображались сноп пшеницы, звезда, меч с крестом, поражающий исламский полумесяц. Композиция увенчана императорской короной и вензелем Екатерины II. По неизвестным нам причинам проект 1796 года так и не был утвержден.

ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ ГЕРБ ЕКАТЕРИНОСЛАВА

К вопросу о гербе вернулись только в начале XIX века. В 1803-1804 годах местные купцы совершили «дерзость» – отправили несколько прошений императору Александру I (они сохранились в архиве в Санкт-Петербурге). Купцы просили… «даровать» городу герб как символ его соответствия статусу губернского центра. Обращения подписали «именитые граждане» – первый городской голова Иван Шевелев, его «коллеги» Дмитрий Горяинов, Степан Четвериков и другие. Министр внутренних дел граф Кочубей дал поручение разработать проект герба. Однако лишь спустя семь лет, 29 июля (10 августа по новому стилю) 1811 г. Александр I утвердил первый и единственный герб Екатеринослава. На французском щите в голубом поле – золотой вензель Екатерины II с датой «1787», окруженный девятью шестиконечными звездами. Герб увенчивала императорская корона, «показывая, что сия Губерния состояла под особым Высочайшим покровительством». Изображение герба широко употреблялось вплоть до революции 1917 г. В современном Днепропетровске герб Екатеринослава можно увидеть на фасаде бывших богоугодных заведений (больница имени Мечникова).



Герб Екатеринослава 1811 г.


СОВЕТСКИЙ ГЕРБ «С ХОЛМАМИ И КОВШОМ»

После революции 1917 г. к вопросу о выработке городской символики вернулись только… в эпоху Леонида Брежнева. Причины такой «геральдической паузы» нам неизвестны. В 1970 г. горисполком утвердил «эмблему» Днепропетровска (так говорилось в самом решении). Утвержденная органами власти эмблема и есть герб по определению. Герб «города на трех холмах» имел «говорящую» композицию: в красном щите изображена лазурным цветом река Днепр, над ней три зеленых холма, золотой литейный ковш, сопровождающийся золотой зарницей. Щит увенчан… шестерней, которая напоминала городскую корону на гербах Российской империи. Автором герба был художник Н. Стародубский. Советский герб вошел в массовое сознание днепропетровцев поздней советской эпохи. Его широко использовали в путеводителях, рекламной продукции, на значках и сувенирах.



Герб Днепропетровска 1970 г.


ДЕСЯТЬ ЛЕТ С НОВЫМ ГЕРБОМ

После 1991 г. советский герб перестали использовать. На рубеже тысячелетий встала проблема утверждения нового герба Днепропетровска. Новый герб утвержден решением горсовета ХХІІІ созыва от 6 сентября 2001 г. №2/22, специально к празднованию 225-летнего юбилея Днепропетровска. Утверждению герба предшествовал конкурс, где отобрали 8 проектов, апеллировавших к символам разных эпох в жизни города. Новый герб создали путем соединения нескольких проектов, благодаря чему он получился компромиссным и довольно эклектичным.

На голубом щите помещены перекрещенные золотая сабля и стрела, а также три семиконечные звезды (в гербе Екатеринослава были шестиконечные). Щит окружен дубовыми ветвями с лентами розового, красного, желтого и голубого цветов. Щит увенчан городской короной, под щитом лента с надписью «Днепропетровск». Как говорится в официальном описании, «символы, расположенные на поле щита, соединяют героическое прошлое и современное значение Днепропетровска как центра ракетно-космической индустрии и металлургии».

Интересна историческая трактовка элементов. Из герба Екатеринослава взяты цвет щита и звезды. Из печати Кодацкой паланки – звезды, стрела и сабля. А ленты – это цвета флагов Запорожского войска, Украинской ССР и независимой Украины.

Какая судьба ожидает новый герб Днепропетровска? Будет ли он существовать целый век, как герб Екатеринослава? Ответ на этот вопрос дадут следующие поколения горожан.

Максим КАВУН,
кандидат исторических наук,
член Национального Союза Краеведов Украины






   Объявления
Торговый Центр "Рыбный Мир" расположенный на левом берегу Днепропетровска
Аренда торгового помещения, район пересечения ул.Калиновая и Пр.Г.Правды


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.