RealNest. Недвижимость в движении! НовостиКомпанияУслугиИнформацияНедвижимость


Опросы

Горячие предложения
База недвижимости
Кредитный калькулятор
Расчет стоимости квартиры

  РЫНОК ЖИЛЬЯ: доля хороших квартир сокращается
Выпуск 372 от 07.09.2011. Тема "Аналитика"

РЫНОК ЖИЛЬЯ: доля хороших квартир сокращается

В августе рынок недвижимости продемонстрировал минимальное изменение цен предложений в размере 1,4% в сторону повышения. По сравнению с прошлым месяцем объем предложений снизился на 10,7%, а величина спроса на покупку вторичного жилья осталась без изменений. По данным на начало сентября, предложение превышает спрос примерно в 11 раз, тогда как в августе предложение превышало спрос в 12 раз.

Вторичный рынок

Из общего числа предложений, представленных в августе на рынке Днепропетровска, около 16% – это квартиры с евроремонтом. В прошлом месяце объем таких отремонтированных квартир достигал 24%. Данные квартиры не учитывались в аналитических расчетах, поскольку сильно влияют на общую картину рыночных цен. Но следует отметить, что число квартир, выставляемых на продажу в состоянии «евроремонт», постепенно снижается. Еще в начале года объем квартир с хорошим уровнем ремонта достигал 30%, а сегодня доля таких квартир составляет всего лишь 16%.

В приближенных к центру и отдаленных от центра районах города наблюдается незначительное повышение цен предложений в размере 0,8% и 4,3% соответственно, а в центральных районах цены снизились на 6,9%.

В целом по городу стоимость выставляемых на продажу однокомнатных квартир снизилась примерно на 0,6% по отношению к данным на начало августа. Средняя стоимость однокомнатной квартиры составила $29,6 тыс.

В целом по городу цены на двухкомнатные квартиры снизились на 5,2%. По итогам августа, средняя цена 2-комнат­ной квартиры в Днепропетровске составила $43,5 тыс.

Цены предложений трехкомнатных квартир в целом по городу снизились на 3,7%. Средняя цена 3-комнатной квартиры составляет $60,2 тыс.

По итогам августа, средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в целом по городу составила $888, что на 1,4% выше значений июля ($876). В центральных районах города средняя стоимость квадратного метра составила на начало августа $1165, в приближенных к центру – $933, в отдаленных от центра районах – $807. Соответственно в процентном отношении, повышение цен предложений в приближенных к центру районах составило 0,8%, в центре цены снизились на 6,9%, а в отдаленных от центра районах повышение цен предложений составило 4,3%.

На протяжении августа и всего летнего периода рынок продолжает проявлять, скорее, признаки стагнации, нежели оживления. Рынок демонстрирует минимальные изменения то в сторону увеличения среднерыночного показателя, то в сторону его снижения. Даже активизация банков и их новые условия по предоставлению ипотечных кредитов для населения не дали толчка развитию рынку недвижимости.

Население не стало зарабатывать больше, а следовательно и не приходится тратить на улучшение жилищных условий. Пока данная ситуация не изменится, ожидать каких– либо толчков от рынка недвижимости в ту или иную сторону нет причин. Ярким примером являются рынки недвижимости стран Европы и соседствующей России. Там тоже ничего не происходит: ни резких скачков вверх, ни резкого падения цен. В состоянии ожидания находятся как покупатель, так и продавец, и сколько продлится такое ожидание – никто точно не знает…



Таблица №1





График №1





График №2





График №3



*В приведенных данных и расчетах средней стоимости участвовали только данные по квартирам, расположенным в типовых домах. Данные по квартирам, представленным в домах новой постройки, а также по квартирам с евроремонтом не учитывались.

Первичный рынок

Стоимость 1 кв.м нового жилья в Днепропетровске по состоянию на 1 сентября составляет 9046,5 грн. По итогам августа, среднерыночный показатель остался без изменений. При этом средняя стоимость 1 кв.м жилья эконом-класса (группа низких цен) составила 7454 грн., жилья в жилых комплексах элит-класса (группа высоких цен) – 13425 грн. (см. гр. 4, гр. 5).

Спрос в августе на первичном рынке недвижимости минимален, как и на протяжении всего 2011 года. Застройщики постепенно достраивают незавершенные объекты, зачастуя срывая сроки ввода в эксплуатацию. Покупатели терпеливо ждут завершения новостроек, при этом перенос сроков сдачи домов финансово не компенсируется: застройщики и девелоперы ссылаются на экономический кризис 2008 года.

Новых проектов жилых комплексов в Днепропетровске не представлено. Первичный рынок недвижимости фактически «застыл» и находится в состоянии трехгодичной давности. Завоевать своего покупателя и преодолеть кризис доверия населения пока не получается.



Таблица №2





График №4





График №5





Таблица №3



Марина ХОЛОДНАЯ,
оценщик-аналитик компании RealNest


Отдел оценки:

8(056) 790 02 77
8(056) 788 65 40
8(050) 603 82 72

Предоставляем информационные справки:

- о рыночной стоимости недвижимого имущества на заданный период времени для суда;
- о состоянии арендных ставок объектов коммерческого назначения во всех районах города.

Оказываем услуги независимой оценки имущества, оборудования, автотранспорта.








   Объявления
Предлагается к продаже помещение магазина/салона красоты расположенного по ул.Героев Сталинграда
ПРОДАМ КВАРТИРУ В МОСТ-СИТИ С ДИЗАЙНЕРСКИМ РЕМОНТОМ, МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ


     © компания "Realest", 2023 Все права на материалы, размещенные на сайте www.realnest.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов с сайта разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.realnest.com.ua.